Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Начиналась рыбалка вполне обыденно. С утра мы приехали на секретную точку, где вчера вечером якобы было поймано целое корыто крупного окуня. Всего за пару часов. Не знаю, откуда берётся такая информация, но, похоже, это было известно не только нам. Потому что в совсем не примечательном месте собралось человек двадцать. Все хотели поймать корыто жирного окуня. Но у жирного окуня сегодня были совсем другие планы, даже если вчера он здесь и был. В общем клёва нет. С одной из десяти лунок мне удалось поймать трёх мелких окушков и всё.

Ждать мифической вечерней активности совсем не хотелось, поэтому я сорвался в поиск. Проверил какие-то свои прошлогодние точки, зацепился за какую-то разрозненную единичную рыбу. Но это всё было не то, поэтому я двигался дальше и дальше, пока моё внимание не привлекла группа редких рыболовов. Они явно что-то полавливали. Половина светового дня уже закончилась, поэтому я не стал искать свою рыбу в округе, а присоединился к коллегам. Рыбаков было не больше десяти человек. Дистанцию они выдерживали вполне комфортную – около тридцати метров друг от друга. Вскоре выяснилось, что хорошо ловили из этой группы всего двое. По ним я и стал ориентироваться. После недолгой раскачки лунки у них регулярно ловилось от пяти до пятнадцати окуней. Значит, окунь стоял широким пятном, и надо было просто попасть в приманку. Но у меня этого совсем не получалось. На каждой лунке повторялась примерно одинаковая картина. Эхолот чётко показывал, как к блесне подтягиваются окуни. Начинаются поклёвки, одна-две-три рыбки ловятся, пара пустых поклёвок, и стайка разбегается.

В общем-то, вполне стандартная для Ладоги картина. Если бы убрать из собравшихся рыбаков двух ловящих, то ничего необычного я бы не заподозрил. Ну, нет сегодня клёва, бывает. Однако эти двое продолжали ловить, не давая мне покоя. Видно было, что один из них ловит на балансир. Подходить и спрашивать, как и на что клюёт, мне было неудобно. Хотелось что-то подобрать самому. Понятно, что я упирался в различные маропедки, но картина не менялась. У меня рыба под лункой не задерживалась. С горя дело дошло до балансира. Но и это мне не помогло. Те же пара рыбок и пустые тычки. Окунь в целом клевал некрупный, поэтому я решил попробовать небольшие блёсны, закинув небольшую маропедку (длиной 40 мм и весом 4,5 г) на относительно тонкой леске диаметром 0,14 мм.

И у меня сразу же началась настоящая раздача. Окунь был не в силах ждать, пока блесна опустится к нему, и сам поднимался за приманкой в верхний горизонт. Вот это удачно попал, подумал я, теперь можно будет хорошо половить. К этому времени все рыбаки собрались вокруг меня, но у них не клевало. Даже двое хорошо ловящих перестали ловить. Один из них вообще собрался и укатил на финках домой. После двух десятков окуней замолчала и моя удачная лунка. Бурю рядом – ноль. Ещё лунка – опять ничего. Третья – та же фигня. Только что за эту блесну драка у окуней была, а тут вообще перестали даже к лунке подходить. Экран эхолота уверенно показывал полное отсутствие рыбы. Да что такое, неужели клёв выключили полностью? И мужик местный домой уехал, наверняка знает, что вечером здесь делать нечего. Мне домой ехать было рано, поэтому я стал анализировать, как у меня началась раздача.

Сначала я несколько минут ловил на балансир, а потом закинул маропедку. Может сама по себе маленькая блесна не может привлечь окуней, а балансир с этой задачей справляется хорошо? Проверяю свою гипотезу. Качаю лунку балансом до первых поклёвок. Первые окуни, как и прежде, собирается довольно быстро. Значит, не было никакого падения активности. Дальше в дело идёт маленькая маропедка и снова включается раздача. Никогда я не попадал ещё в такую ситуацию. Балансир действительно хорошо привлекал окуней к лунке, а маленькая блесна позволяла их поймать. По такой схеме я до самой темноты и на каждой следующей лунке она с успехом работала. Жаль, что времени на ловлю уже оставалось не много, и не удалось поэкспериментировать ещё. Думаю, что возможно было и по такому капризному окуню подобрать блесну, которая с успехом бы могла, как и собирать рыбу к лунке, так и ловить её.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно