Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Зима постепенно набирает обороты, и теперь можно выбраться на лёд бухты Петрокрепость во многих местах. Шальдиха, Лаврово, Кобона традиционно принимают на себя первый удар изголодавшихся за лето зимних блеснильщиков. Пока ещё окунь придерживается небольшой глубины, что позволяет использовать разнообразные модели блёсен. У меня первая рыбалка в этих местах не задалась. В то время, когда некоторые вытаскивали с лунки окуней десятками, у меня все заканчивалось на трёх штуках. В блёсны я никак не попадал.

Ловля у меня получалась какой-то бестолковой. Помимо того, что надо было попасть в блесну, надо было ещё обязательно попасть в рыбу. Пробурившись всего в пятнадцати метрах в стороне можно было вообще не увидеть поклёвки. Так целый день я и решал это уравнение с двумя неизвестными. То ли блёсны совсем не те, и игру я никак подобрать не могу, то ли банально в рыбу не попадаю. Выйти из этого замкнутого круга толком так и не получилось. Какой-то сдвиг произошёл только ближе к вечеру, когда я закинул небольшую маропедку (длина 52 мм, вес 4,2 г), которая неплохо себя проявила в прошлом году. Больших серий на неё все равно не получалось, но в целом окунь стал ловиться заметно крупнее. И самый крупный был пойман тоже на неё.

К следующему выезду пришлось паять другую блесну. Я сделал ставку на небольшую маропедку с широким углом раскрытия коронки. Хотелось блесну достаточной ширины, но в то же время с небольшим весом. Эта мысль ко мне пришла не сама по себе. Я банально подсмотрел, на что лучше ловится у других. Получилась блесна длиной 48 мм, шириной 11 мм и весом 5,5 г.

Попадание было почти стопроцентным. Теперь у меня клевало на довольно хорошем уровне. И серии окуней с одной лунки были не хуже, чем у лидеров. Несмотря на хороший результат, осталось ощущение, что можно было ловить ещё лучше. Хорошо бы в этих же условиях попробовать блесну ещё легче. Этим надо будет заняться на следующих рыбалках.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно