Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Финальный этап кубка проходил на речке Сочи. Если у нас в начале ноября самолёт полтора часа из-под снега откапывали, то в Сочи в это время было около двадцати градусов тепла. С погодой повезло. На несколько дней попали обратно в лето.

Состав нашей команды «ANGLERS ZOOM» был прежним: Мишин Артём, Пиварчук Илья и Воробьёв Александр. Шансы на положительный итог по сумме трёх соревнований у нас были вполне хорошие. После двух этапов мы шли на третьем месте. Вполне могли подняться на второе и даже на первое место. Также могли опуститься и на четвёртое. Свалиться ниже было уже очень сложно.

Пару недель назад здесь уже проводились соревнования, поэтому рыба в зонах ещё осталась. Тренировка приобрела реальный смысл. Я сумел подобрать пару рабочих вертушек и понять, что есть вполне реальная перспектива ловли на силикон. Это случилось неожиданно, но красиво. В конце тренировки ко мне подходит Витя Мирошник и как обычно начинает меня доставать: «Сенсей, научи меня ловить на «резину!» Отвечаю: «Меня бы кто научил. Полчаса кидаю – поклёвки не было».

Он начал умничать: «Дай мне белого червяка, я насажу его как «вэки» и поймаю форель». От такой фразы я напрягся. Откуда у Виктора такие познания в «ареа» ловле? Он на прудах замечен не был. А тут сходу – белый червяк, «вэки». Очень подозрительно. Ну да ладно, мне червя не жалко, даю. Через пару забросов у него поклёвка, ещё через пару забросов он ловит форель.

Я в шоке. Можно сколько угодно рассуждать, что это была случайная поимка, что больше таким способом Витя ничего не поймал, но получилось все очень эффектно.

Оставшиеся минуты тренировки мы с Виктором, естественно, упирались в «резину», но никаких дополнительных результатов у нас не было. Но мне хватило одной пойманной Виктором форели, чтобы понять, что перспектива у силикона есть. Но я решил не заморачиваться с «вэки», а остановиться на розовом червяке в классическом оснащении. Как это было на Чемпионатах мирах в Польше и Чехии.

По жеребьёвке я попал в зону «Б». Её можно было условно разделить на две части: верхнюю и нижнюю. Верхняя часть была заметно шире нижней. Течение здесь было слабо выражено. Хорошо выраженные струи были только местами. Все как-то непонятно, неравномерно и сложно. Не в моём вкусе. Нижняя часть была более однородной с хорошо выраженным потоком, который замедлялся в последних секторах. Вот на ней я и сосредоточил своё внимание. Здесь почти всегда можно будет встать в хороший сектор на мой вкус. В первом периоде я набегал три форели.

Все они были пойманы на вертушку с первых забросов в разных секторах. Начало неплохое. Лидер зоны поймал четыре рыбы. Во втором туре на вертушку поклёвок уже не было. Пытаюсь переключиться на воблер, как это делает большинство. Но с воблером не складывается. Пара пустых поклёвок и забагренная форель. Нельзя так транжирить поклёвки, когда каждая рыба глобальным образом будет влиять на распределение мест в зоне. Перехожу на розового червяка. И довольно быстро ловлю форель. Но развить успех не получилось. В следующем периоде также ловлю одну рыбу и получаю нереализованную поклёвку. Вроде бы форель реагирует на силикон, но уверенного преимущества над другими приманками у «резины» нет. Надо что-то подбирать, но как это сделать, когда за период происходит только пара поклёвок? Только под конец первого тура начинаю понимать, что нужны джиг-головки потяжелее. Я ловлю на один грамм, а этого похоже маловато. Надо полтора грамма, а их у меня не оказалось. Лохобан. Давно «резина» в таком оснащении не выстреливала, вот я и оказался не готов. В четвёртом периоде получаю те же самые две поклёвки, но одна рыба не засеклась, а вторая сошла. Финиширую с нулём. На первое место с таким результатом рассчитывать не приходится, а второе удалось удержать. Не совсем то, что хотелось, но и этого уже давно не было. Так что пока нормально.

Артём с Ильей, к сожалению, выступили неудачно. Теперь нам оставалось забыть про первое и второе места по общим итогам Кубка и постараться вернуть себе третье. Шансы были. Два раза подряд ребята провалиться не могли. Свой лимит уже выбрали в первый день. А я вообще собирался выигрывать зону, потому что ко второму туру нужных джиг-головок сделать не проблема. А когда жребий второй раз отправил меня в зону «Б», то проиграть я уже не имел права.

Первый период получился феерическим. Вертушки у меня выключились сразу. Первая же поклёвка оказалась неуверенной, и форель сошла едва наколовшись. Сразу перехожу на «резину» и получается её доловить. Продолжения нет, но я его и не жду. Перемещаюсь по свободным секторам. В очередном освободившемся секторе меня ждал приятный сюрприз. Сначала я там уговорил пару форелей на розового червяка. Три рыбы это уже много. Продолжая ловить на силикон, я буду выбивать свою же рыбу, которую можно поймать в более поздних турах. Поэтому ставлю воблер. И здесь начинаются чудеса. На DUO Toto 48S ловлю четыре форели подряд. А вокруг у народа тишина. Понимаю, что это просто удачное стечение обстоятельств, и больше я воблер ничего не поймаю. Но сейчас у меня в душе праздник. Только ради этого момента уже можно было потратиться на билеты до Сочи. Семь рыб в туре это уверенное первое место.

На следующий период удачный сектор как все ближайшие был занят в первую очередь. И я с плохим стартом решил разведать обстановку в верхней части зоны. В первый день я там ни разу не был, а рыбу оттуда регулярно приносили. Сегодня верхняя часть популярностью совсем не пользовалась. Свободных секторов было много. Одну форель я поймал быстро, а вот чтобы развить успех пришлось подбирать другую проводку. Здесь, из-за сложного течения, моя любимая агрессивная проводка уже не работала. Зато плавная подача принесла ещё трёх рыб. Пока всё отлично. В третьем и четвёртом периоде я уже немного расслабился и поймал всего две и одну форели соответственно. В принципе мне этого хватило, чтобы выиграть зону с явным преимуществом. Но к чему привела такая расслабленность, выяснилось при подсчёте итоговых результатов.

По второму дню у нашей команды «ANGLERS ZOOM» была лучшая сумма мест. Это позволило нам подняться с одиннадцатого места на шестое. Но по сумме трех соревнований Кубка мы остались на обидном четвёртом месте, проиграв третьему всего полтора балла. Это всего одна непойманная рыбка. Небольшим утешением стало моё третье место в финальном этапе. И всё та же непойманная форель не позволила мне оказаться на строчку выше.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно