Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона

Больше года я не выбирался за хариусом. Поэтому согласился на предложение Ромы, долго не раздумывая. Время, конечно, не самое удачное. Вода уже холодная, и после осенних дождей её наверняка будет много. Соответственно и ловить будет не очень удобно, и клёв будет неактивный. Но это всё мелочи. Главное процесс. Хоть увижу как речка выглядит.

Маршрут выбрали не близкий. Семь километров в ту сторону пролетели на одном дыхании. Несмотря на пару километров воды и грязи по колено, можно сказать, что мы дороги не заметили. О возвращении в темноте думать пока не хотелось, чтобы не портить себе настроение перед ловлей.

Речка встретила небывалым уровнем воды. Местами был затоплен лес. Я такого ещё ни разу не видел. Но вода была относительно прозрачная. Клевать должно. У меня никаких особых планов на рыбалку не было. Хотелось просто половить в удовольствие. Начинаю по классике с розового червяка.

Первая поклёвка не заставила себя долго ждать. Хариус незаметно присосался к червяку и в результате сошёл. Второй раз было то же самое. Стало понятно, что ловить можно только в затишках около "своего" берега, подавая приманку практически в отвес. Гоняться за резинкой хариус категорически не желает. Не очень интересная ловля, но желать большего в таких условиях было бы наивно.

С выбором спиннинга под такую ловлю я промахнулся. По старой памяти я взял удилище Prime Category Unitra UNS802ULMF от Pontoon21.

Но сейчас его длина была совсем ни к чему. Она только мешала. Более короткий спиннинг оказался бы гораздо удобнее. Но думать надо было раньше, а сейчас частенько приходилось снимать приманку с кустов расположенных над головой. Ветки уже без листьев и в глаза не бросаются, да и вообще я слишком расслабился на мостках платных водоёмов.

Постепенно удалось привыкнуть к новым условиям и дело пошло на лад. Всё было, как и положено для такого времени. Хариус клевал в основном по одной рыбке с точки. В особо хороших местах случалось по две-три поклёвки.

Проще всего было поймать рыбу на повороте речки с пологого берега. Там где течение максимально замедляется. Вот такие места мы и старались облавливать. Как обычно иногда попадалась небольшая, но красивая форелька.

Для разнообразия я забросил колебалку. Раньше осенью это давало результат. Сработали колебалки и сейчас. Интересно то, что на колебалку хариус реагировал совсем не так, как на червяка. Его выходы и поклёвки стали гораздо агрессивнее. Ловить стало приятнее. Не всегда поклёвка заканчивалась результативно, но всегда можно было понять, есть ли на точке рыба. На колебалку активно реагировали даже совсем маленькие рыбки.

Я больше перемещался, и рыба у меня в целом ловилась не крупная, зато поклёвок было много. Рома более тщательно облавливал потенциальные места, за что и был вознаграждён солидной форелькой.

У него был спиннинг High Point Stylo SL722UL-M от Pontoon21, ему было ловить удобнее, чем мне. Но я бы для такой ловли взял удилище ещё короче.

Вся рыба естественно возвращалась обратно в речку.

Были у нас попытки поймать что-нибудь на воблеры, но успехом они не увенчались. Не хватило короткого осеннего дня. Хотя уже на проловленных местах за моим самодельным воблеров раз пять выходил неплохой хариус, но на уверенную поклёвку так и не решился. Другие приманки при этом он полностью игнорировал.

Вот так постепенно дошло дело до обратной дороги. Обратный путь у нас занял целых два часа. Нам казалось, что идём мы довольно быстро, но раскисшая дорога своё дело сделала. У меня под конец даже второе дыхание открылось. Никогда раньше такого не ощущал. На мой взгляд, вполне нормальная цена за десяток небольших серебристых рыбок.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно