Разделы

Теги

Ещё
Блоги
7 июня 2018 г. Чемпионат Мира 2018. Босния. Сараево
31 мая 2018 г. Хариус на вертушки
23 мая 2018 г. Новый взгляд на микроколебалки
17 мая 2018 г. Время колебалок
4 мая 2018 г. Закрытие ледового сезона
15 июля 2016 г.
Окунь? Щука? Елец!

В этом году на Ладогу получилось выбраться позже обычного. Долго были сильные ветра, и прыгать по волнам не очень хотелось. Но вот погода наладилась и поездка состоялась.

Начало получилось очень подозрительным. Первый окунь клюнул с первого же заброса.

В таких случаях непонятно чего думать. Или сейчас попрет, или совсем клева не будет. Но ничего необычного не случилось. Все было, как и положено в это время года. Окунь еще разрозненный. Поймать больше двух-трех штук с одного места было проблематично. Но в то же время он клевал.

Поначалу даже казалось, что к воблерам он не сильно придирчиво относится. Но к вечеру выяснилось, что это не совсем так. Начались частые выходы за приманкой так и не заканчивающиеся поклевкой. Надо поэкспериментировать, но просто было не охота. Для твичинга я взял свое любимое укороченное удилище Unitra UNS762ULMF с катушкой Daiwa Exist 2508 и плетенкой Exteer Away Distance P21-PEAD-06MC. Ловлю начал на Realis Rozante 63SP от DUO.

А потом переключился на Preference Minnow 75SP-SR от Pontoon21 такой же кислотной расцветки.

Есть у меня ощущение, что для собирания единичной рыбы кислотная расцветка предпочтительней. Сергей Черкасов, который сегодня составил мне компанию, ловил на Spearhead Ryuki 70S от DUO и Live-X Margay Stepcat от Megabass.

На Stepcat окушки попадались крупнее, чем на Preference Minnow, хоть и реже.

Щуку мы тоже не собирались обходить стороной. Она ответила взаимностью.

Обе поклевки были зачетные. Короткий четкий рывочек, после которого рука автоматически подсекает. Сработал все тот же Preference Minnow 75SP-SR.

Прошлогодние места стоянки хищницы сработали только наполовину.

Одна точка сработала, а на второй, на которую я возлагал особые надежды, ничего кроме редких мелких окушков не было. Может, рано еще, а может, по каким-либо причинам она в этом году совсем сюда не выйдет.

Проверяя точку за точкой, мы вышли на очередное отмеченное в навигаторе место. Но я, как ни старался, так и не смог вспомнить, чем же оно примечательно, и почему я его отметил. Мои размышления прервал всплеск рыбы. Затем еще один. Это однозначно был елец. Быстро поменяв воблер на вертушку, делаю пробный заброс и убеждаюсь в своих выводах.

Мы спортсмены опытные, поэтому на такой случай у нас присутствуют форелевые комплекты, которые пришлось быстро раскладывать. Я для ловли ельца взял High Point Stylo SL762LL-M. Елец начал бодро клевать на банальные вертушки Trait #0 от Pontoon21.

Когда мне это наскучило, я стал пробовать различные колебалочки и микроджиговые приблуды. На них тоже клевало, но как-то заметно хуже. Да и рыбка попадалась в целом мельче. Это особенно хорошо было видно на фоне Сереги, который ловил на вертушку и не выпендривался.

В конце концов, и мне не оставалось ничего другого, как обратно перейти на вертушку. Странно, что другие более миниатюрные самодельные вертушки работали заметно хуже, чем обычный Trait #0. Окунь тоже не пропускал вертушку мимо.

Но это абсолютно нормально для этого времени. А вот то, что один из ельцов атаковал Preference Minnow 75SP-SR, выглядело необычным.

Прервалась ловля ельца также неожиданно, как и началась. Нам показалось, что рыба сместилась немного в сторону. Мы тоже чуть переместились, чтобы было удобнее забрасывать. Но после этой перестановки поклевок больше не было. Елец ушел быстро и неожиданно. Впрочем, для него это характерно. Поняв, что раздача закончилась и вряд ли сегодня еще повторится, мы на этой положительной ноте тоже решили закончить рыбалку.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно