Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

До чего я не люблю гаджеты «опиндосивания» нашего народа. Прикрываясь развитием и техническим прогрессом, целая нация великого государства учится… не только не думать, но и не чувствовать. Если Геббельс визжал от восторга, получив для управления страной Телефункен (телевидение), но в современном обществе способы выхолащивать из наших сограждан остатки мыслительного процесса стали еще изощреннее…

А зачем думать??? Проще сказать гаджету: «Гугл, как удовлетворить мужчину?» или «Гугл, как сделать карьеру в офисном серпентарии?»… И ответ готов! Так и так. Причем даже под сомнение информация не ставится. Гугл же… А кто пишет там? Да как раз те, кому выгодно, чтобы из потенциальных Ломоносовых и Пироговых делать офисный планктон, смотрящий «Дом-2», имеющий в словарном запасе десяток междометий и счастливый от того, что угадал в трех данных ответах правильный на экзамене ЕГЭ. В итоге продавцы складывают 5+5 на калькуляторе, «блогмэны» пишут с ошибками третьего класса, а опытные водители даже в своем районе включают навигатор… «Цивилизованность», к сожалению, не помогает, а развращает мозг. Да минет чаша сия моих внуков. Ужо я постараюсь… Но в одном степень доверия к информации из «вселенских сетей» все же подвергается сомнению. Не знаю, на генетическом ли уровне нашего народа, либо в связи с постоянными ошибками. Но к прогнозу погоды доверия как не было, так и нет, по крайней мере, у хоть немного мыслящей части нашего питерского электората.

Но, поскольку он имеется, заглянуть в варианты мимоходом… Почему бы и нет?

Как раз мое величество собралось посетить не всегда гостеприимные, но по-прежнему величественные красоты северной Ладоги. Интерес был сугубо прагматичным – в это время обычно я проводил соревнования и нюансы водоема конца августа – начала сентября мною изучены плохо. Вот и хотелось восполнить свой пробел в образовании, поскольку в Гугле ничего достойного нет, да и не доверяю я ему…

Прогноз выдал мне… совет остаться дома… В пятницу вечером – гроза, дождь… В субботу утром – ясно, день и вечер – дождь, ветер до 10 м/с. В воскресенье утром – возможны осадки, остальное – как в субботу…

Но я упрямый. «Уж если я чего решил…», – как поется в одной из песен В. Высоцкого…

И во второй половине «тяпницы», встретившись с Андреем, прыгнул в его Субару, и (прогноз все же не совсем обманул) под моросящим дождичком мы выдвинулись в сторону экологического счастья Страны чудес. Дорога была серьезно подразбита, со времен моего последнего визита, и грунтовки Карелии значительно увеличили время нашего прибытия… Так что вечерний, оставшийся от намерений, час мы решили посвятить завтрашней подготовке. Ну и кулинарному творчеству, дабы не отвлекать себя от процесса в последующие дни. К сожалению, Андрею наутро не повезло – навалились дачные дела… Приехали углублять колодец и должен был подъехать антеннщик.

А погода, в пику прогнозу, была… летняя. Правда, со сноской на северность, но... солнышко и почти штиль. К обеду поднялся юго-восточный ветерок, но не десять метров. Максимум три. Одному выходить на Ладогу просто не хотелось, и я решил половить с причала. А причал знатный. Как раз до свала и чуть дальше полосы тростника. Не торопясь расчехлил арсенал, взятый на этот раз. Как обычно – «сладкая парочка» Megabass Bull Barrel и Manipulator. Но, сообразуясь с температурой воды (19 градусов) и минимизацией размера приманки, на этот раз полегче – BBBS712MLMT до 18 г и BMS702MF до 16 г. Блин! Как же кайфово, не думая об улове, реально проверить-перепроверить все задумки на одном месте. Тем более рыба здесь всегда была, несмотря на значительное падение уровня воды.

Кайфовость состояла еще в том, что те места, где береговой тростник практически стоял на берегу, вполне закономерно опустели. А возле пирса сантиметров 20–50 по полосе тросты, законно позволяли приютить прячущегося хищника. Причем местами присутствовала щучья травка. Эдем для сибарита!

Ну, все мы находимся во власти прошлых иллюзий, и, памятуя, сколько приличных щук у деревни я поймал на любимый ITO SHINNER, первые забросы посвятил ему… Как положено – с паузами по утопления по всем горизонтам бровки. Тяжесть на коротком твиче, при поднятии уже было возрадовала… Но отсутствие телодвижений на другом конце шнура возвестило, что первым уловом оказалась… Банка!

Пораскинув остатками былого, вспомнил недавние вояжи по более южной Ладоге и… сразу попал в десятку. Pontoon21 Preference Minnow 75 SP-SR, похоже, четко сымитировал здешний рацион. Короткие метания вкупе с медленным погружением сразу вытащили из тросты пару небольших щучек. Ну шу-устрые! С помощью Манипулятора из травы я их просто выдернул вместе с «гарниром».

…Ну это для одной глубины. А как быть с конкретным меляком? Ставлю Megabass Х-80 Jr.

У него классное «зависание», правда, рывочки надо точно дозировать, но эта модель (по окуню) напрочь переигрывала давешнего фаворита Rigge 70 SP. Подбираю игру, забросив воблер совсем недалеко. Тень вылетела и остановилась, отвернув. Твичу чуть поактивнее (все же температура воды и метаболизм не холодноводные), отановочки покороче. Бац! Сидит родимая…

Подвожу, стряхиваю. Переставляю следующего претендента – Pontoon21 Dexter 71 SP-SR. Вроде активная широкая игра, меняю проводку. Молчок. Может всех переколол в радиусе? Снова Preference 75. Таки еще 2 щучки поднимаются на дощатый настил и отправляются «за бабушкой». Еще пару вариантов и Preference. И снова понтуновский воблер удерживает пальму первенства… Впрочем, скоро и его проводки оказываются безрезультатными. Ну не съезд КПСС же у пирса?..

Но нижнюю-то бровку свала никто не отменял. И вполне реально можно предположить, что какая-то щука стоит внизу. Крупная – вряд ли. Иначе на ITO SHINNER поклевка зловредной банки вряд ли была возможна… И опять оглянулся на морозовских фаворитов. Ставлю Megabass Shading-X Deep.

Глубина по нижней бровке – около 3,5 м. При положении кончика спиннинга «к воде» четко постукивает при сильных потяжках носом по дну. Но «молчание щурят»… Меняю проводку на медленно-равномерную с паузами. Потяжка – есть! Еще одна… Но «молочные щурята» – где-то 600–700 г.

Увы! место возле деревни, хотя и интересное по движению воды (круговое по выходу речки), но тщательно выбиваемое как местными спиннингистами, так и сетевиками. И тут меня зовут отобедать.

Кто ж против тушеной баранинки с домашними солениями-овощишками и чаем Пуэр? Я за любой кипиш, кроме голодовки. Отобедав, даже позволил себе часок поразмышлять о вселенском движении материи на мягкой кровати.

Но труба зовет! А Андрей так и не освободился от дачной суеты...

Ну, предполагать, что за время моей трапезы на место у пирса совершен набег полчищ зубастых террористов, было крайне недальновидно, и я, отвязав лодку (не стал ставить мотор), на веслах поплавал оставшуюся часть дня по кругу тростников, по коему затихает движение водных масс, выбрасываемых на ладожские просторы местной речкой.

В принципе ничего нового не обнаружил. Точно такой же размер рыбы (до кило) и Preference как панацея. На джиг – ничего. Только «пощипывание» мелкого до безобразия окуня. Но рыба клевала, несмотря на всходивший на горизонте полный абрис луны. Я не особо верю в теорию «лунных фаз». Впрочем, может местная рыба еще не покусана вампирами подводного царства. Но какая красота на закате!!! Розово-фиолетовые переливы неба, перемежаясь с бликами уходящего светила… так и тянут отложить в сторону удилище и прильнуть к объективу фотоаппарата… Вечерняя мгла. Ужин. Но на завтра-то...

Утро «на завтра» казалось еще более приветливым. До конца завтрака…

Потом подул низовой северный ветер. Не очень сильный (от берега), но местные в «северяк» даже на рыбалку не выходят. Говорят, рыба попросту не клюет. Но нам же не рыба нужна, а впечатления!

Собираем катер, Андрей попутно рассказывает о недавнем визите сюда его друзей из Израиля. На что я ему вполне резонно-шутливо рецензирую: «Таки чего ты удивляешься столь низкому уровню воды в Ладоге??!!». Андрей – человек с хорошим чувством юмора, и мы часто пикируемся шутками с целью найти виноватого… А как же без этого?

Выглиссировав на просторы, попутно пробиваем пару щучьих мест. Но там – очень широкая полоса тросты с водой и (ежели северяк), скорее всего, она забилась в самые дебри. И вылезать не хотела. По крайней мере у меня ничего не получилось. На свале тоже никого не стояло, и, поджиговав часик-другой, решили «сменить ориентацию», перенацелившись на окуня.

Об окуне в шхерах хотелось бы рассказать подробнее. Он, вернее горизонты его стоянок, серьезно отличаются от того же ладожского, к которому мы привыкли. Он не стоит на грядах, в зарослях, мелях. Там – щучья вотчина, и тебя вполне закономерно съедят. Да и покушать там не всегда удается.

А по просторам гуляют неконтролируемые стаи малька мелких сиговых (а-ля ряпушка), причем на малопрогнозируемых глубинах. Так вот, найти окуня проще всего на прогонах, ведущих из открытой Ладоги, вблизи гряд (на которые в сумерках он все же иногда выходит), но реальность определяется только опытным путем. Для чего единственным скоростным тестом является «попперуля». То есть поппер без крючков с метровым поводком из флюорокарбона и джиг-головкой 1–2 г с силиконовой приманкой.

Окунь ходит или стоит где-то под возможным перемещением стай малька. Малек ходит поверху, окунь дежурит под ним… Реально спровоцировать клев или поймать горизонт очень тяжело, поскольку это может быть и два метра, и семь, и десять. Да и малоактивен он в глубине. А, может, его там и нет?!

Другое дело, когда наверху ЕДЯТ! Он тут же поднимается и присоединяется. А попперуля (звуковой фактор) вкупе с медленно опускающимся типа микроджигом-мальком (едой), собирает его. Причем с каждой проводкой все активнее (даже нападая на поппер). Тогда переставляется более скоростная приманка..Миниджиг ,минноу или вертушка и ..пока он снова не опустился.. идет раздача..Априори , попперуля искусственно создает «котлы»..Да ,правда бойтесь чаек- бакланов ..Мешаются..Андрей ,вообще признает ,что здесь, в его окуневой жизни есть 2 эпохи в при ловле окуня..До попперули и после…

Так вот, на проходе (при глубине около 25 м) почти в каждом месте остановки на попперулю вытаскивалось несколько окуней. Но, к сожалению, мелкие, некошерные. Граммов по 75–100. А хотелось нормальных. И мы вышли в открытую Ладогу на гряду, благо ветер совсем подстих. Ох, уж эти прогнозы…

Правда, краем, где-то над Куркиёками, проходила грозовая туча с дождем. Но мы – в шоколаде. И на гряде (глубина от 0,5 до 4 м) камней, закрывающей шхеры от треволнений Ладоги. До гряды – глубина 20 м, и после – такая же. Правда, активного окуня здесь ловят по вечерней зорьке, но попробовать же можно? По крайней мере, определить фаворитную резину.

Обычно мы здесь пользовали Awaruna 2–2,5 дюйма со светло-голубыми мотивами. Попробовали. Окунь – такой же, как на прогоне. Но в основном – «покусывания». Экспериментирую.

Ставлю недавно появившийся у меня понтуновский твистер HighTailer светло-серого цвета. Вообще, говоря о силиконе Рontoon21, конкретизировать цвет – не совсем правильно. Обычно там присутствует многоцветие с каким-либо «сюзеренствующим» колером. Оба-на! Несмотря на увеличении длины приманки (2,75 дюйма), даже мелкий окушок заглатывал по самые… жабры. Даже трудно доставалось, чтобы отправить «за бабушкой». Некоторых, по причине нежизнеспособности, после черепно-лицевой хирургии, пришлось забрать. Но мелковат.

Нашло облачко – HighTailer замолчал, вернее, цвет. Переставляю нигрольного собрата – возобновился. Пробую стандартные приманки – «покусывания». Ждем вечера. Ну, чтобы особо не грустить в ожидании, решили сплавать в недалекую бухточку с целью попробовать половить там щуку. Вернее это я настоял. Ну, хотелось! Андрей-то здесь почти каждые выходные, а я – татаро-монгольскими набегами.

Как следует из моих прошлых материалов, бухточка-озерцо весьма популярна у местных туристов и рыболовов, осаждающих ее круглый год. Я писал, что в прошлый раз, зайдя туда, ужаснулся – на 300-метровый диаметр 5 лодок, сетки-кружки-жерлицы… три лагеря по берегам. Ясно, что подвыбили ее изрядно. Но может что и осталось, тем более на берегах никого не видно.

Тщательно «пробив» заветный угол, где были взяты самые крупные здесь экземпляры, немного грущу. Даже выходов нет. И вдруг замечаем метрах в ста у полосы тростников выход. Явно щучий. Быстренько перегребаем. Что поставить? Preference 75 – легкий, а ветерочек присутствует. Против ветра не долетит. Эх-х! Ставлю заветного «расшевеливателя» Vision 100 MIYABI. Ну, здесь не деревня – Ладога рядом... мельчить не хотелось. Заброс – лег под самую тросту, 2 коротких рывочка. Vision заиграл. Пауза… Жду… Вдруг бурун! И долгожданное – выскакивает на свечу с MYIABI в зубах. Шустрая. Поигрался с ней. Но тоже – явно не крокодил. Но покрупнее деревенских. У Андрея тоже поклевка, но свалилась. Я, экономя время, «играю» только у тросты – потом выматываю.

Мощнейший удар на подмотке – мимо… Жаль, накололась. Впрочем, пора уже на закатную гряду… А на нашем месте уже стоят 2 катера. Перемещаемся. Но пока ничего. Местные тоже грустят. Но у них же нету попперули!!! Только они снимаются – переходим на место у камней. Сразу пошло. Правда, на нигрольный раскрас… Жаль твистеров немного взял. Иногда, уцепившись за хвост, окунь его обрывал. Резина игручая, значит, тонкая. Но у меня есть такого же раскраса Pillo

Его окунь вообще глотал сразу… По мере выползания из-за горизонта круглой луны, экземплярчики укрупнялись, правда, не до желаемого… И только под самый вечер, вернее под ночь, подошли «кошерные», но нам еще пару километров до дома пилить на «пятерке», в темноте. И, попрощавшись с полнолунием, палитрой заката и тенями островов, мы пожурчали к ужину и обратной дороге. А вот впечатления даже не пересказать. Да, рыба некрупная. Но вопреки прогнозам, приметам… получен и опыт, и столько эмоций (положительных), что ничуть не жалею, что выбрался сюда на предшкольные выходные, а не провел их в двоичном пространстве душного города или суете домашнего обихода…

Чего и всем советую. По мере возможности и желания!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно