Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Меня всегда ставила в тупик детская логика. Гуляя с Демой (внуком) и проходя мимо ларька (магазина) с игрушками, он нарочито замедлял шаг и призывно смотрел на меня. Иногда прямо говорил: «Дедушка, я хочу новую машинку!!!». На мое недоуменное: «У тебя же автопарк больше, чем у незабвенного Леонида Ильича! И двери открываются, и металл, и трансформеры, а тут – дешевая пластмасса…», он отвечал: «Нет, ты, дедушка, не понимаешь – она же ДРУГАЯ и НОВАЯ!». Ну, обычно вожделенная вещь покупалась. И чтобы вы думали??? Реально и самозабвенно новой машинкой Дема достаточно долго играл, придумывая на ходу различные фантазийные сюжеты. А металлические феррари и ламборжини с открывающимися сегментами грустно валялись в сторонке. И я задумался…

Интерес – путь к познанию мира, а что ведет нас нужной дорогой? Естественно, груз знаний и заблуждений не позволяют нам творчески «запараллелиться» с детьми, но ежели тщательнее разобраться и провести экстраполяцию с предметами наших увлечений… Устами младенца… Хотя Дема уже потихонечку вписывается в «болезнь» папы и дедушки (пока, правда, в карасиной ипостаси), но в своей эволюции уже идет семимильными шагами. А там уже и до спиннинга недалеко.

Я плавно перевожу русло разговора на тематично обсуждаемые в нашей среде спиннинги. Естественно, мы уже взрослые, и приоритеты меняются. Ежели вспомнить начало века, когда кольца Фуджи частенько были показателем уровня удилища – теперь уже производство, рынок и другие опции эволюционно завладели сознанием выбирающего. Хотя у творчески мыслящих спиннингистов основным всегда был и будет конструктив и применимость… вкупе с вышеуказанными ингридиентами.

Что же мы ищем в новом? Да просто ощущения, доселе неведомые или сформированные в сознании. Перебирая сонм новинок, иногда находим что-то доселе неведомое, впрочем, иногда не замечая (сразу) отсутствия достоинств предыдущего фаворита. Потом снова и снова. Процесс, однако…

Забавно, что частенько в своих опусах я сравниваю выбор удилища с выбором женщины и… всегда нахожу пересекающиеся моменты.

Одному – чтобы носки постирала и поесть приготовила. Другому – духовное общение. Третьему – технически-поршневые утехи… Четвертому… Впрочем, опять я ухожу в сторону от того, что хотел рассказать. Август кончается и скоро вся родительская братия дружно поведет своих чад в обновлено-пахнущие свежей краской школы и детские сады. Моя семья – не исключение, и синявинская расслабуха уже походила к закономерной подготовке к отъезду из, хотя явно не сибаритских, но вполне душевных дачных пенат.

Поэтому к последним рыбалкам там я готовился достаточно тщательно. Выбор был триединым. Назийский ковш Ладоги, Морозовская бухта или Ново-Ладожский канал.

Небесная канцелярия решила не мучить меня трудностями выбора. А проще – лето вдруг кончилось. И именно в тот день, когда мы собрались на рыбалку. Северный ветер до 10 м/с и резкий перепад температуры внес некий диссонанс в надежду удачно порыбачить. Рыба не любит резкого изменения условий. Да и дождь, хоть и не постоянный, полосами, но немного давил на мозоль… Но отступать как-то…

Поскольку при таком ветре на Ладожском озере даже Петр I вместо водных прогулок смотрел, как копают обходной канал, нам ничего не оставалось, как ловить в канале.

А канал для ловли очень даже интересен как летний водоем. Течение достаточно сильное. Значит идет обогащение кислородом в отличии от «стоячки», следовательно, и реакция рыбы… Но этот перепад погоды! И что же взять с собой как продолжение себя любимого? Изначально планировалось просто половить окушка. И я начал расчехлять Stylo 732 L-J. Но задумался… Неплохие щучки и судачки в такую погоду могут быть, выводить следует пофорсированнее – и мой взгляд упал на выскользнувший из тубуса, пока еще предсерийный, Seven&Eleven 7113 XF 3,5–14 г.

 

Об этой серии следует сказать особо. Когда компания Pontoon21 представила миру эксклюзивный, на моей памяти никогда не делавшийся другими фирмами, ряд спиннингов Seven&Half, имеющий как широчайшую планку разброса по тестам, так и с разным строем в одной длине, народ как-то сразу не совсем понял идею. Хотя следует признать, что не все модели получились стопроцентно удачными. Ну это завсегда. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Можно вальяжно курить бамбук, разъезжая, скажем, в Ламборджини, и учить всех жизни. А можно тернистым путем проб и ошибок доказывать превосходство творчества и работоспособности. Поэтому в новой линейке под названием Seven&Eleven были учтены и ошибки прошлого, и реализованы новые идеи. Более высокий модуль комельной части и новый «раскрой» явили миру вполне работоспособное многоплановое удилище с прекрасным балансом. Причем на свою модель я ставил как 2000 Рарениум С 14+, так и более тяжелый Сертейт 2500 без каких-либо огрехов в балансе и работе с различными видами приманок. Но это – на тесте. Скажем так, «в шоколадных условиях» и непродолжительно.

А здесь – в достаточно криминальных погодных катаклизмах.

«На потрях» спиннинг казался «колышком» с мягкой рабочей вершинкой и мощным комлем, чуть ли не до вершинки (а-ля Джетта). Но до тех пор, пока не поставишь катушку. Тут же баланс противовеса делал «лопаточный позвонок» более «услужливым» и плавно-переходящим в концевой «кивок». Естественно, пожестче, чем у Stylo, но тут и комель помощнее. Короче, выбор был сделан. С собой взял джиг и воблеры, примерно подходящие по параметрам. От легко-твичевых минноу до упористого дипа Megabass Shading-X 75. Сертейт 1500… Eighteria 0.6... Ну, и вперед!

Дождик, брызги, ветер, холод. Бр-р-р-р! Останавливаемся на небольшом углублении фарватера. Пробиваю перепад 2-дюймовой Awaruna с 4 граммами. Ну, на ветру с парусом низы явно давались с трудностями – только еле-заметное движение тюльпана. Но заметное. На поворотах, где ветер особо не мешал, 5 граммов отчетливо «слышались» на песчаном дне – звонко позвякивали камешки. Др-р-р! Окушок. Мелкий – в воду! Далее – очень интересный поворотик, где были взяты 2 судака. Заякорились. Миша плотно джигитит, я же достаю коробочку с воблерами и пытаюсь паузами с различной подачей спровоцировать интерес. Слышу: «Есть!». Мишаня что-то тащит и, судя по согнутому удилищу, совсем немаленькое. Дзинь – сход! Миша: «Как же так!». Через пять минут картина повторяется. Опять: «Как же так!!!». Решили место назвать «какжетаковым». Я же полоскаю различные воблеры. Незаменимый Pontoon21 Dexter, утюжу дно Мегабассами Shading-X 75 Deep и новинкой Shading-X 70 Deep. Вдоль верхней бровки пытаюсь спровоцировать щуку Vision 95 ( как нейтральным так и всплывающим), FX-9, Pontoon21 Preference Minnow 75 SR. Короче, 2/3 коробки перепробовал… А спиннинг-то тянет все! И короткий твич, и силовые диповые потяжки. Скучновато, да и потряхивать начинает изнутри. Закуриваю, а на спиннинге висит в толще воды Preference Minnow SP-DR… И тут! Потяжище с ударом!!! Еле успеваю бросить зажигалку в лодку, чтобы перехватить рукоятку катушки…

Вот за что я не люблю дайвовские катушки! Надо постоянно мыть и перемазывать обгонную муфту (даже если не используешь катушку на воде), иначе при понижении температуры тормоз… просто исчезает. И рукоять у меня пошла в обратную сторону, естественно, исключив подсечку… «Как же так!»

Покинув злочастную точку, пошли искать другие места… Ну, в принципе, нашли несколько точечных выходов окуня и совсем некрупной щучки. Вывод на «форсе» – интерес минимальный (по работе спиннинга). Правда и «сливов» не было. Под закат, уже подходя к точке базирования, останавливаемся на небольшом перепаде глубины. Вернее нескольких донных «складках».

Я уже целенаправленно работаю джигом (быстрее определяется наличие рыбы). Решаюсь на цветовой эксперимент и ставлю Аваруну чуть покрупнее фиолетового цвета. А ночь уже на подходе. Последний заброс. Да-альний получился – хорошо бросает спиннинг. Первая же ступенька – жвах. Думал, в кочку воткнулся. На всякий случай подсек. А кочка вдруг ожила. И с такими рывками! Против течения да с таким противовесом на другом конце шнура. Я кайфовал. Эротика! Минут 5–7 подводил – рыба не хотела сдаваться, складывая свою остаточную энергию с течением. Походила под и вдоль лодки. А я и не торопился. Даже «какжетак» не пугал – удовольствие уже получено. Спиннинг отрабатывал на 5+ всей длиной. К лодке подвел уже в смирном состоянии и рукой подняли в лодку. Для канала очень неплохой экземпляр! Фотосессия.

Но вечер и резкое похолодание вынуждали форсировать дорогу домой. А изнутри уже не потрясывало, а просто трясло – одежда-то летняя. Приехав на дачу, сразу сменил дочку у гриля (чтоб погреться). Вообще при ограничении электричества гриль здорово спасал, особенно на ужин. Да и так с дымком, и курочка- пулярка!

Да и закоптить на остаточном тепле вполне вероятно. Чем в принципе и пользовались. Но до конца все же не согрелся – решил изменить некоторым принципам и на ночь, вспоминая стихи:

И солнце ярче светится,

И веселей пейзаж,

Когда в желудке плещется

С2 Н5 ОН.

Естественно, в ограниченной дозе, как говорил кто-то из классиков, безвредной в любых количествах… Придавленный Синусом, заснул, едва коснувшись подушки.

Утро выдалось на редкость безветренным и солнечным. Памятуя вчерашнюю «тряску Витта», утеплился по полной. И, как выяснилось, зря. Видимо, вчера был день испытаний.

Выйдя на зеркальную гладь Ладоги, решили поискать стайного окуня. Перепахали сотню-другую «окон» и островков в назийском ковше, но кроме единичных поклевок на вертушку Ball Concept №1 (немного, правда, приходилось «вкладываться» в заброс, но и вес «единички» меньше заявленных низов) ничего не вымучили. Решили поискать счастье в канале, но в другом направлении. Течение там гораздо слабже, чем от перегона Назия-Орешек. Но и там кроме отдельных недощучек и «децельных» окушков никто кушать ничего не желал. Хотя и здесь свой интерес я нашел, поработав Seven&Eleven с легким джигом и вертушкой. И позагорав… Чего зря солнце прожигать. В нашем-то климате. Ну, и, наконец, (по спиннингу) вывел для себя вердикт.

Модель Seven&Eleven 7113 XF – прекрасный лодочный многоцелевой девайс, позволяющий работать практически со всеми видами приманок, при необходимости форсирующий вывод рыбы, с прекрасной отработкой рывков и потяжек крупных экземпляров. Не буду говорить за всю планку (по возможности впоследствии расскажу), но эта модель заслуживает внимания лодочников-универсалов, ловящих различными приманками в весах этого диапазона. Если брать один спиннинг в лодку – вполне.

А я, с трудом запихав раздобревшего на синявинских «пирожках» Синуса в переноску, (раскорячился, когти выпустил – НЕ ХА-АЧУ!) прибыл в наш, вновь раскаленный светилом, мегаполис, готовиться к следующему вояжу – на этот раз, наверное, поеду посевернее. Как приеду – расскажу!

Пока-пока!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно