Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Я за свою многолетнюю спортивную практику очень много размышлял о том, зачем люди идут в рыболовный спорт? Но точную канву так и не вывел. Одни – для общения и развития. Другие – для самореализации. Третьи – для веса по месту работы. Тут трудно привести стремления к общему знаменателю. Но, так или иначе (кто бы что ни говорил), дух соревновательности изначально заложен в каждом из нас.

Даже сидя в одной лодке, напарники подтрунивают друг над другом или восхищаются умением другого, в душе обычно черно или бело завидуя.

Ну, не уйти от этого! Природа человека так устроена, а уж рыболова и подавно. Я тщетно борюсь со своими желаниями, но иногда несё-ё-ёт! Хотя свои приоритеты никогда не пересматриваю, но, так или иначе, даже уйдя в сторону от рыболовного спорта, люблю принимать участие в различного рода фестивалях. Зависти уже давно и быть не может, но инерция желаний все одно по жизни заносит меня туда, где хочется посоревноваться. Но, чтобы интересно. И не противоречило принципам.

И, вот, когда Леша Божук (управляющий питерским отделением фирмы WORD FISHING), мой старый знакомый, попросил немного помочь с организацией на принадлежащей фирме базе «ОМУТ» (р. Нарова) фестиваля, я с удовольствием согласился не только помочь, но даже принять в нем участие.

Дело в том, что большинство рыболовов очень потребительски относятся к реке и выгребают Нарову во время весеннего или осеннего хода, а когда для ловли щуки уже необходимо включать интеллект – напрочь игнорируют базу, примитивно считая, что рыбы нет. В общем-то для этого и был организован фестиваль, чтобы показать перспективность реки в настоящее время. Впрочем, может и какие другие цели. Мне все равно… Я люблю Нарову! Для меня это с 2002 года одна из самых любимых рек, энергетика которой заряжает мой дух на достаточно длительное время, без какой-либо связи с результатом поимок. Хотя для этой реки щука в восемь или десять килограммов – скорее, обыденность, нежели явление. В этом году рекорд базы – 14-килограммовая красавица.

Короче, я согласился и включился в действие. Памятуя прошлогодний чемпионат Питера, где моя тактика с треском провалилась, а пальму первенства с торжествующим злорадством увезли домой «пиписочники», я решил серьезно подготовиться к соревнованию и заранее попробовать неординарный подход к моей пятнистой красавице…

А именно… Нарова – джиговая река, без особенных зацепов с множеством меляков, но крупная рыба ЛЕТОМ так или иначе придерживается русловых «квартир». В отличие от весеннего круглосуточного аппетита, стоит и питается неравномерно по разным участкам реки и наиболее привязана к ямам и русловым изгибам.

Троллингисты, кстати, частенько, даже летом, берут приличные экземпляры. Почему??? Ну, во-первых, щука территориальный хищник, охраняющий свою территорию от посягательств и набегов. Во-вторых, крупный воблер, создающий под водой очень слышимую ей «бурбуляцию», вполне подходит под роль «посягателя» и атакуется даже в некормный период. Ну, а, в-третьих, троллингисты, пролавливая большую акваторию, иногда попадают на кратковременный выход «в столовую». Но я не тролль. Совсем не... Как совместить «раскочегаривания» активности, стоя на месте?

А вот для этого я положил в свою коробочку несколько… абсолютно нетипичных для меня приманок. А именно «крейзи» кренки Megabass Deep Six и Megabass Deep-X 300.

Симбиотичное применение разных типов приманок для достижения результата для меня уже стало вполне обыденным явлением. Одна приманка «будит» пассивного хищника, и, пусть не провоцируя поклевки, выводит на горизонт атаки. Другая – берет. Вот такая мысль стукнула в мою извилистую черепную дверь на предстартовом симпозиуме подготовки.

А почему бы не совместить тяжело-выжидательную джиговую судьбу с местечковым стуком по дну столь активных кренков? Тем более, такой известной конторы. В общем фарватерная ставка была именно на это. Ну а мелководные места – там уже все ясно... Pontoon21 Sapshad уже зарекомендовал себя здесь «косильщико-вытаскивателем». Впрочем, для ограниченных окон с травой Vision Miyabi ему в помощь...

Ну, ежели с творческой подготовкой было все ясно, то спиннинги на переправе не меняют… «Сладкая парочка» Мегабассов (Manipulator и Bull Barrel) даже не вынимались из тубуса. На всякий (если захочется половить окушка) к ним присоединился мой любимец в лайте – Stylo 732L- J.

Ну, теперь, когда творческая подготовка была закончена, приступим к самому повествованию. Основа выступления – грамотный напарник. В прошлом году я выступал здесь с одним из самых лучших спортсменов, тонким, грамотным... Но, увы, не моего типажа, и тогда в мысли мы частенько противопоставлялись, нежели дополняли. Ну, на корабле нужен один капитан. И в этом году я в напарники взял отца моих внуков Михаила Проказова. Спиннингист он недавний, хотя уже достаточно продвинутый, шагающий вперед семимильными шагами, даже Кубок Ленобласти в прошлом году взял. В общем, с ним проще. Парень спортивный, хотя естественно, по молодости чересчур амбициозный (хотя пытается это скрывать). А это и неплохо. Кому ж воевать, ежели не молодым с горящим взором? И команду назвали соответственно «Нарвские проказники». Люблю я юмор. Хотя, наверное, больше сатиру.

Короче, в четверг, чтобы 2 дня потренироваться, мы уже в 12 прибыли на базу и, наскоро перекусив, выдвинулись на воду. Но не одни. Уже прибыло несколько команд в том числе Леонтий Потапенко и Саша Востриков (команда «2 поросенка») – очень опытные и вполне перспективные спортсмены. Хм-м-м.! Конкуренты. Впрочем, мы исповедуем разные религии. «Поросята» – чисто спортивную. А я, скорее, «физкультурную». Проще говоря, если уж ловить на этой реке, то нормальную фарватерную рыбу. Ну, а если уж… Тогда уходить от нуля. Призы меня особо не интересовали, хотя главный приз – поездка на Аландские острова – весьма аппетитен… Но даже ради этого изменять принципам не хотелось. Или – или. Но по нормальной рыбе.

Хотелось просто хорошо половить. На приличном водоеме в хорошей компании. А погода благоприятствовала. Просто кайф! Почти штиль со светлой облачностью. Для этой реки – лучшее время. Но нужно было определить местонахождение рыбы. А на этой реке каждый отдельный участок – считай отдельный водоем со своим временем выхода, горизонтами стоянок и т.д. и т.п. Нет, на меляках-то щук хватало, но размер был явно «ихтиопедофилический». Короче, в первый день мы рыбу не нашли.

Вечерний скромный шашлычок, ночные приезды гостей (а мы жили в отдельно стоящем от базы домике), но четырехчасовой сон вполне саккумулировал мой ранне-утренний выход на воду. Вот тут на базе получился «запотык», и временно выход базовских лодок на реку был приостановлен пограничниками. Как быть? Но я уже писал, что в этой же деревне стоит «Казанка» моего приятеля Димы Лещева, кстати, тоже участника соревнований (команда «Альянс»). Я позвонил ему и мы решили втроем выйти на тренировку на его плавсредстве. Такой альянс приносил пользу нам обоим. Дима, постоянно там ловящий, имеет большую информационную базу. Я – спиннингист поопытнее. Ну, и альянс принес свои плоды. Рыбу мы нашли. Небольшой участок реки с ямой и конкретно-точечными местами выхода. Поработали мы вдосталь. И дипами, и джигом. Причем, как обыкновенно случается, не без казусов. Провожу Deep Six четко по свалу – дзыннннь! Потяжка с нижней бровки, тащу, чувствую, что не рыба. Но ходит по течению!!! Хе-хе! Спиннинг с катушкой, весь обросший ракушками. Видимо, кто-либо переусердствовал с забросом. Ну, ничего, уже второй трофей. В первый день был воблер. Правда некузявый. Но почти новый. Ну, Мишаня у меня «домовитый».

Короче, на одной из точек «взлохмачиваем» бровку дипом – тюк! Так осторожненько. Опа-на! Беру Bull Barrel с Аваруной. Четкая подача в ту же точку – бац! Сначала пошла легко. Но, чувствую по ударам конца, что немаленькая! Но там течение сильное и глубина – складывающиеся на выводе векторы. Иногда полтораха, открывая внизу рот, такую тягу создает – думаешь, крокодил. Где-то на пятой минуте вывода я ее увидел! Ну, не крокодил, но «семера»! И явно не собиралась сдаваться. И раз десять уходила в глубину, и раз пять под лодку, и выпрыгивала из подсака. У меня аж колени затряслись от напряга. Но, наконец, «Сара Абрамовна» (как здесь называют крупных щук) успокоилась и мы, немного нервно, повели фотосессию. Нервно, чтобы от счастья общения со столь известными рыболовами Сара Абрамовна не ушла в нирвану щучьих райских кущ раньше времени… Но Димина «реанимация» вернула щуку к реалиям жизни, и, забив стрелку на завтра, она, солидно покачивая боками, ушла в глубину.

И тут Мишаня, пока я разбираю по лодке снасти делает заброс и кричит: «Есть!!». Блин. Зачем? Нашли же место – зачем колоть свой успех? Но супротив молодости и горячности разве попрешь? Короче, вытаскивает еще «треху». Видимо, попали на выход. Или спровоцировали. В общем, место нашли. Приманку подобрали. Кстати, по подбору джига. Самое интересное, подчерпнутое в разговоре с Димой, то, что у них с напарником на тренировке было много поклевок, а вот реализаций – ноль. Поэтому я уменьшил размер резины – вместо трехдюймовой Аваруны поставил 2,5 дюйма, чтобы не «кусала», а «глотала» и мимикрировал «ступеньку», увеличив груз. Как потом выяснилось, наитие не подвело. Но надо было уже возвращаться на базу, поскольку в регламенте было означено время регистрации и совещание команд. А я ж помощник, типа добровольно-принудительный. В итоге я и провел совещание, на котором (по просьбе команд) был уменьшен размер принимаемой рыбы. Щука (3 шт.) от 40 см, окунь (10 шт.) до 18 см. Ну, не нашли многие – почему бы и нет? Надо иди навстречу пожеланиям.

В домике – тщательная подготовка на завтра. У меня – ПХД… Шашлык. Звоню Леше – он ожидает гостя. А шашлык уже пересушивается… И тут появился он! Так тщательно ожидаемый организаторами, Андрей Старков!

Небольшое отступление. По жизни я с изрядной долей иронии отношусь к определенной прослойке нашего современного общества, так называемым «продвинутым менеджерам». Обычно это околотридцатилетние, стоящие на ступеньку выше среднего уровня по иерерхическо-служебной лестнице, пиарно-«няшные» типажи, сидящие на смартфоно-фейсбуках. Поскольку некоторая свобода финансов позволяет, всегда имиджево одеты, имеют престижный автомобиль, хотя сами могут снимать квартиру в «хрущобе». Живущие в своем мирке, полупрезрительно относящихся ко всем, кто не разделяет их воззрений. По жизни – натянуто-вежливые и имеющие (в общении с «народом») в словарном запасе набор дежурных фраз из методички «как управлять персоналом» – учат всех жизни. Постоянно мониторящие и сублимирующие интернет-пространство своих интересов, считающие компиляцию творчеством, впрочем, вполне безобидные существа, до исступления отстаивающие свои заблуждения. И тусы! Тусы! Тусы!

У меня соседнюю «двушку» двое таких снимают. Иногда их тянет пофилософствовать – заходят. Препарирую их по полной программе... Но все равно заходят... Мазохисты…

Так вот, хотя с Андреем знаком шапочно – первое впечатление оказалось обманчиво. Очень интересный персонаж, обрушивающий на собеседника бездну обаяния, прекрасную начитанность, тонкое понимание уровня собеседника и подбора схемы воздействия. Впрочем, удивительно мобилен.

Я впервые встречаю пиар-менеджера такого уровня. Мне он представился прАстым волгоградским рыболовом, ловящим всегда, везде, как только позволяет время. Правда, ловить здесь отказался, сославшись на усталость. Впрочем, позже он оказался пАчти хАзяйном волгоградской рыболовной торговли. Позже редактором журнала. Я всему верил... Честно-честно! Даже глядя на чисто рыболовную Ауди ТТ и клевые «педали» Андрея. Настолько обаятельный человек и интересный собеседник, что некая многоликость просто завораживала. Невероятная энергетика подачи не оставляла слушателю никаких шансов. Бедные девушки!

Кто-то из моих знакомых называл Андрея джинном, я же классифицировал его Мефистофелем.

Четко «промониторив» мой саркастическо-мегабассовский взгляд, Андрей тут же проинформировал, что любит воблеры Мегабасс… Я был раздавлен, куплен и присоединившись к Леше Божуку, с влюблено-спаниелевыми глазами внимающего Андрею, просто наслаждался общением со столь неординарной личностью. Впрочем, недолго – надо было ложиться спать – завтра старт.

1 тур

Ну, старт тура (дабы вечерний клев не прошел мимо) был назначен на 12 часов. До этого Старков должен был провести семинар по ловле на воблеры данного временного спонсора. Мне так хотелось «глашатануть»: «А сейчас Андрей расскажет, как ловить всяким… брендом». Но и тут я на полкорпуса отстал. Старею. Андрей изменил тему на «просто ловля на воблеры». Хотя демонстрировал явно то, что привез для первоначальной лекции. Но мой сарказм остался при мне и я грузил все в лодку, краем уха слушая отдельные фразы про конкретные типажы, разработанные для ловли сибасса на мононить и .т.п. Но сибасс не в зачете… Я готовил лодку…

Впрочем, на подиум меня неожиданно выдернул Леша с язвительным: «А ну-ка расскажи, почему так назван Megabass Destroyer Blizzard Manipulator? И для чего он создан?». Ну, я начал объяснять, для каких целей в наших условиях применяю данную модель, но тут же меня ласково вытолкали с подиума. Вероятно, в названии (возможно) было зашифровано какое-то особо-тайное островное значение? И Леша его вымониторил из всемирной сети? Впрочем, не до этого. Вытащив зятя из под дудочки Нильса – заставил его привязывать якорь. Скоро и старт. Правда гандикап был явно не в мою пользу. Первыми стартуют с моторами до 6 л.с., через 5 минут до 15 л.с., потом – остальные (20–40 и 50) А у меня «восьмерка»...

В итоге прыгал по кильватерным струям «пятнашек» километра два. Но потихонечку дошел до места (километров 15). Дима с напарником («Альянс») уже стояли на точке. Встали ниже. Потом правее, левее… Бац!!! «Килуха»!

Ну, зачет, но пока – некошерно… Час ждем выхода и «кренкуем» низ свала… Бац! На Deep Six четкая поклевка и упористый вывод! Что-то около «трехи» или чуть поменьше. Неплохое начало! На боку щуки след от хватки с та-а-ким размером! Что же за крокодил хотел ее скушать??? И тут у Мишани четкая уверенная поклевка на джиг! Тормоз трещит, не умолкая. Даю ему жесткие рекомендации по положению спиннинга. Подводит первый раз… Ха-арошая машина! Короче, с третьего или четвертого вывода «ложечным» способом вычерпываю рыбину. Судьи нас фотографируют! Урра! Дай пять!!! Все…

Мишаня тут же пытается долавливать – останавливаю его. Все! РЕЗУЛЬТАТ СДЕЛАН! Незачем колоть рыбу. Смотрим, «Альянс» тоже выводит, но небольшая – до трехи. А мы сидим. Кушаем и пьем чай. Стережем место и занимаемся всягой фигней. Впрочем, «всякая фигня» приносит пару зачетных окуней. У Миши уже глаза горят. Ну, потенциально его «пятера» на приз может претендовать. Да и результат сегодня явно в тройке будет – это, уж, смотря у кого что. Короче, отсидев часа полтора, потихонечку двигаем к финишу. По дороге замечаю в большой яме бугорок. Давай остановимся?

Первая же проводка приносит щупака крупнее первой «килухи». С грустью беру. Ну, и потихонечку подтягиваемся к взвешиванию. Смотрю – результаты ничего себе – 4, 4,5 кг… Вытаскиваю мешок. Одна Мишина щука на 4850 г потянула. А общий вес – за «девятку». Первые. («Поросята» – третьи, «Альянс» – четвертые). И хорошо, и плохо – лидера явно «обложат», Миша-то этого не понимает. Он в мечтах – уже на Аландах! Я-то уже привык к чудачествам госпожи Удачи и прекрасно понимаю, что трижды «удивить черную корову» уже вряд ли. Хотя доволен, как удав. И рыбу хорошую поймали, и с погодой повезло и…

И вечер первого дня удался! Один из спонсоров турнира – ресторан «Русская рыбалка» – выкатил сказочное угощение – 2 бочки пива своей пивоварни плюс мясо с картошкой. Причем оказалось очень много. За добавкой подходили по 2–3 раза, а уж пива – залейся. Наши местные друзья («Альянс») уже и сами наелись-напились – им еще и с собой налили…

Пиво говорят – чумовое! Правда, я пил чай. Вечерний моцион и… спать.

2 тур

Утро оказалось на редкость туманным. Настолько туманным, что старт пришлось отложить (пограничная река таки) на полчаса…

Старт. Ну, тут мы решили немного изменить тактику и попробовать ловить на фарватерных точках до нашего участка, дабы отсечь преследователей. И, как выяснилось, в этом и была ошибка. А, может, и нет. Схемы было две. Первая – спортивная – «сеять» щучек и окуней, укрупняясь. Но мне не хотелось уводить зятя в спортивное сектантство. Нормальный рыболов должен ловить нормальную рыбу! И, если уж и выигрывать – так не пиписней! И часа через полтора после старта прибываем на плес. Перед входом стоит «Альянс». Спрашиваем: «Как?». Говорят: «Взяли хорошую с утра». Блин! Надо было сразу плыть. Впрочем, свал уже оккупирован «сороковками» и «пятидесяткой». Аккуратно вклиниваемся «на грани» и начинаем ловлю. Правда, двинуться – ни вперед, ни назад. И так пробиваем, и так «кренчим» – тишина. Вдруг, смотрим – на манерном катере с полтинником под музычку вытягивают хорошую щучину. Мы упираемся – бац! «Килушка». Ну хоть от нуля ушли… Спрашиваем Лешу со Старковым, подъехавшим к ним: «Какая?». Говорят: «За пятеру!». Мишаня загрустил.

С «килухой» и «запятерой» пролет полный, хотя я успокаивал его количеством впечатлений. Но понятно. Локоть был так близок… А финиш уже «поджимал», и мы, сорвавшись с плеса, решили хоть закрыться щуками. Но, увы, на верхних бровках перспективных мест не увидели даже поклевки. Вероятно, спортсмены уже разогнали-перекололи большинство щупачков. И тогда я пошел по пути «грибника». То есть искать не там, где много грибов, а там, где мало ходят. А именно – рядом с пирсом базы. Ну, все же летят вперед! А там есть ямка на «текухе». А на «текухе» держится активная щука. И за 15 минут до финиша, встав на ямке, снимаю первую щуку. «Сопротивляж» с текухи конкретный! Bull Barrel в дугу. Но оказалась небольшая, хотя и зачетная. И за 5 минут до финиша у Мишани садится вторая! Выводим за 2 минуты. Ну хоть так… Ясно, что в пролете, но не совсем уж…

Все взвешиваются. «Запятера» оказалась на сто граммов легче Мишиной. Уже легче, смотрю – ожил. Гардемарин… Ну, пока подсчеты, съездил в домик, переоделся. Даже чуток опоздал на построение… Меня ждали. Оказалось (я не вникал в протокол), что на последнем флажке мы все таки взобрались на пьедестал в качестве бронзового призера. Ну, и приз за самую крупную рыбу. Теперь Мишаня – Деме (сыну, моему внуку) будет рассказывать сказки на ночь! На втором месте к моему вящему удовольствию – наши местные друзья – «Альянс». Немного расскажу про них. Если Дима, вполне состоявшийся по местным меркам, то второй участник команды – Саша Рыбкин – абсолютно местный. Патологически. Очень колоритный, живущий в вагончике на берегу и почти каждый день ловящий джигит (только джиг!). Но только рядом с деревней. Подозреваю, что на сегодняшнее место лова он приплыл в первый раз. Так вот, Саша умудрился на своих местах поднять под финиш полуторакилограммового налима! В общем, молодцы!

И главный приз, на который были ориентированы соревнования – поездка на Аланды – абсолютно заслужено завоевали «2 поросенка».

Ну, Андрей Старков, по-шоуменски, колоритно раздал призы. Фотосессия.

Смотрю, «Альянс» что-то спорит. А в призах 1 катушка и 1 спиннинг – ну, как поделить-то? Девайсы данного уровня меня уже давно не интересуют – и мы подарили им второй комплект! Видели бы вы их счастливые глаза!

За одно только это я уже не зря приехал. Да что там! И летнюю кренковость понял, и крупную рыбу поймал, и… ну, в общем, под впечатлением до сих пор. И даже штраф на обратной дороге показался вполне закономерной ложкой дегтя, обязательно наличествующей в каждой бочке меда. А как же без этого?

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно