Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Наверное, все с детства помнят сказку «Лиса и Журавль». Это когда, будучи приглашенными друг другом в гости, оба персонажа никак не могли насладиться угощением в силу...

Вот я и почувствовал себя гостем из этой сказки (впрочем, по собственной безалаберности) на всех этапах выезда в Карелию, хотя избежать фиаско было так просто…

Впрочем, до этого я считал себя знатоком специфики ловли этих мест, но нынешняя весна со своими причудами вновь внесла коррективы, поставив меня в тупик… Началось все с того, что я сломал катушку… Но обо все по порядку. Вот шпага – колющее оружие. Сабля – рубящее. Оба опасны в руках профессионала. А кто победит в поединке – саблист или рапирист, если оба владеют клинком профессионально??? Правильно – мушкетер. Не мушкетЁр, как русифицировали и идеализировали бойцов той эпохи Дюма и прочие, а боец, вооруженный мушкетом. Впрочем, владеющий навыками борьбы накоротке и холодным оружием.

Я не зря начал разговор об спецификации удилищ именно со столь исторического сравнения. Каждый спиннингист в начале своей карьеры, скорее всего, имел одно и достаточно универсальное удилище «для всех и всего». Приспосабливался (вернее, еще не понимал) к недостаткам управления теми или иными приманками. Потом (по мере развития) разделял способы ловли, подбирая инструмент под конкретику ловли. Позже разделяя и понятие мест ловли… Потом дальше, глубже…

И, естественно, для прошедшего определенный путь, знал, что высококлассная спецификация удилища, позволяя отточить мастерство владения одной приманкой, так или иначе проигрывала, если надо было резко перенастроиться на другой типаж ловли. С другой стороны универсальное удилище могло усреднить владение и тем, и другим, но в верхней ноте и там, и там бы проигрывало.

Я достаточно давно работаю с выбором удилищ, и очень многие обращаются ко мне за советом. И вы знаете – чем глубже я вхожу в недра высококлассной специализированности, тем труднее мне дать определенную рекомендацию, если я не знаю все пристрастия и особенности ловли вопрошающего. Раньше было проще – тебе под джиг? На… Под твич? Плиз. Под твич и под джиг? И это, пожалуйста. А не тянет твич «соток»? Так и не спрашивал что под «сотки». Зато Риджа 70-го вполне!!!

Теперь же требования к себе очень серьезно меняются и для конкретного экспертного совета. Слишком уж расширен (благодаря интернету) как диапазон опций возможностей, так и бездна заблуждений. Поэтому очень часто приходится, помогая людям в выборе, распутывать этот «гордиев узел» информации, определяя необходимость, возможность того или иного девайса. Обычно советуешь именно то, что хорошо изучил и к чему пришел. А уж рыболово-часов намотано больше, чем на электросчетчике…

Теперь из эмпирики вернемся к конкретике данного выезда.

Отправные точки оставались неизменны и выбор необходимых спиннингов для ловли тоже. Моя любимая «сладкая парочка» полностью перекрывала диапазон требуемых там приманок. Это «король твича» Megabass Blizzard Manipulator (на данный выезд я взял модель BMS702MMHF), позволяющий как управлять на коротком твиче упористыми 120-ми, так и забросить 70–80-ки, поскольку температура в Ленобласти явно «плюсела» не по дням, а по часам.

Для джиговых коллизий в напарники (впрочем, уже почти стабильно) попал «резинотестовый» Megabass Blizzard Bull Barrel BBBS742MMT. Это чисто джиговый девайс, прекрасно совмещающий и чувствительность по диапазону, и показательность кончика по разным характеристикам дна.

Оба эти удилища обладают очень мощным комлем для форсированного вывода рыбы и «несливаемостью» благодаря очень продуманному конструктиву. Разность только в… динамическом «прогибе».

И если Bull Barrel напоминает в отработке штирлицевско-белогвардейский «кивок», то Manipulator сравним, скорее, с поклоном кузнеца с негнущейся шеей в церкви. Причем высококлассные «специфики» твича или джига на том же уровне позволяют использовать вертушку или джиг.

В паре перекрывают всё. НО!

Как водится, в природе никогда не бывает все хорошо. И, ежели прогноз выдал прекрасные выходные, то на выезд мы потратили вдвое больше времени, чем обычно. Причем еще пробили колесо с сопутствующей потерей времени.

Зато, въехав в ворота замка и разгрузившись, почувствовали – дорога в рай открыта! Но не тут-то было. Прыгая по ухабам карельских дорог, моя любимая Ямаха (мотор), как-то перепрыгнула на сумку со снастями и, разбирая свой арсенал для снаряжения в объятия Ладожских шхер, я, доставая катушку, внезапно увидел упавший на землю ингредиент оной. А именно – ручку. И, как вы понимаете, сломанную. И в корпусе образовалась вмятина, сопоставимая с полученной Титаником на дружественном симпозиуме с небезызвестным айсбергом. Короче – в хлам!!! И что делать? Проблема выбора – она всегда самая ответственная.

Кого из «сладкой парочки» задействовать? Правую или левую палочку Твикс? Ну, памятую основу здешнего лова – воблеры, снаряжаю Manipulator, позволяющий «вытащить» из тросты любую кокетку, и… вперед! Ветерок слабенький, вечер уже долгий. Да что там вечер! Белые ночи! Лови – не хочу. Начинаю протвичивать козырные знакомые бухточки с поливами – молчание. С чего бы это??? Может, геометрически-прогрессивный набег турЫстов? Да... много их теперь. На каждом островке по 2–3 палатки, байдарочников – как пассажирских корабликов на Неве у Петропавловки летом. Но эти – не ловцы. Или троллинг с «байды» или сеточка у палатки. Ничего не понимаю. И тут, завершая проводку у стены тростника (вернее заброс получился далековато от нее для выманивания), вдоль полива на глубину – резкий рывок. Есть!!! Свечка, вторая, сильная, зараза. Не меньше «двухи». Но! Против Манипулятора не попрешь. Почему же выскочила-то оттуда, а не из тросты?

Измерил температуру воды. Блин! 18,9! Все понятно. Уже слишком жарко для нее! Она опустилась на ближайшем свале и лучший способ достать ее – джиг! Но «кузнецовая» негнучесть шеи Манипулятора хоть и затрудняла джиговую проводку, но по «провису» вполне «осязаемо» провести по свалу. Тынс! Еще одна! Третья… А вот поднялся вечерний бриз, напрочь убивший «провисовую» чуйку, а светлые сумерки и, наверное, усталость с дороги уже как-то потянули домой. К камину, баньке и ужину. Да и «аппетит» уже сбили. Завтра знаем, чем ловить. А вот где?

Назавтра, снарядив мотор помощнее, решили уйти как можно дальше по закоулкам шхер в места, где и туристов поменьше, и подьездов нет, и, следовательно, уловы должны быть повесомее. Убрал Мanipulator в тубус, перевесил катушку на Bull Barrel и спокойно уплыл в объятия Морфея...

Морфей выдал мне какую-то мешанину из детских страхов и воспоминаний юности. Правда, проснулся с первыми лучами…

Как же здесь кайфово! Бухта, подсвеченная утренними лучами, хвоистый воздух, который можно резать ломтями. Булькающий чайник и вкусно ворчащая яичница. Вперед!

Глиссово урча, восемнадцатисильный мотор не просто помчал нас, а полетел. Но, как оказалось, путь был долог и тернист. Местами поднимали мотор над каменными мелями, протискивались сквозь мелководные протоки и… красота еще более неописуемая. Народ, правда, и сюда добрался, но не в таком количестве. И водичка прозрачная, как слеза… Cтавлю козырную здесь прозрачно-голубую Awaruna и джигую, джигую… Ноль!!! Даже намека на рыбу нет. И тут снова замеряю температуру (а мы недалеко от открытой Ладоги) – 6 (!!!) градусов! Эх-х-х! Нагнало сюда с открытой воды холодной и что? Снова уходим в весенний типаж ловли по прогреваемым «микро-озерцам». Но теперь требуется точный заброс под тросту и «пляска Витта» на минимальной протяжке. А мне Bull Barrel’ом Vision Magnum и 110 One-Ten НЕ ЗАВЕСТИ накоротке… А на 70–80-ки, кои спиннинг спокойно заводит, реагировали только щурята из детского сада местной зубастой братвы.

В общем нашли прогреваемое большое озерцо, но там при внешней безусловной «кошерности» ничего, кроме еще двух щуко-тинейджеров добыть не удалось. При безусловно несоизмеримом расстоянии пробега и диапазоне пролова.

Впрочем, увидели новую насыпную дорогу – видимо и эти места скоро «окультурят» по максимуму. Но это – отмаз. Должны были сидеть в тамошних тростниковых джунглях и нормальные экземпляры. Только мне их спровоцировать было никак и нечем. С грустью вспомнил тоскующего в домике одинокого Манипулятора. Все! Завтра беру с собой обе палки. С одной, правда, катушкой, но это уже поправимо. Выходит так – Смит без Вессона не стреляет, а я беру их по отдельности и всегда, как выяснилось, неправильно. А, может, следовало взять сюда одну, но универсальную палку? Chaser вполне бы управился. Проиграл бы, конечно, в верхней октаве, зато….

Ну, благими намерениями мы всегда себя успокаиваем, зато, сколько щук здоровыми оставил! Без стоматологических трудностей.

Третий день мы поехали недалеко – в бухту Вяятиика. Кораблей там уже с веером спиннингов ходило! Но тут, как назло, пошел противный и какой-то промозглый дождь, за час введший мой организм в ознобно-трясучее состояние. Посмотрев на товарища я понял – ему не лучше и рыбалку мы закончили. Вышли на глиссер и, обгоняя караван счастливо-гребущих байдарочников, моментом переместились к домашнему пирсу. Там уже сборы и дорога домой, в коей я анализировал допущенные ошибки. И мысли по поводу нужной иногда «универсальности», а, впрочем, может и не нужной. Не сломалась бы катушка... или бы бросил в лодку тубус – результат мог быть иным. А, может, и не мог. Раньше возомнивших о себе вельмож рекомендовалось сажать в лужу, чтобы понимали – все в руце.

И Manipulator, и Bull Barrel. Но уж больно хороши они в симбиозе.

Вот послезавтра уезжаю на NARVA OPEN-2015. Кубок Нарвы. Перетряс весь ряд, но в тубус все равно «сладкую парочку Megabassa» положил.

И две запасные катушки!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно