Разделы

Теги

Ещё
Блоги
12 декабря 2019 г. Как стать звездой Фидерной дискотеки. Часть 1
30 августа 2019 г. Первая и очень позитивная рыбалка на флэт фидер с любимыми снастями
9 ноября 2017 г. За фидерной разнорыбицей
28 октября 2017 г. Скоростная ловля в тяжёлом классе
19 октября 2017 г. Лещовые посиделки. Часть 2

Часть 1.

Во второй части я продолжу рассказ о специальном оснащении и некоторых технических приемах, без которых рыбалка с длинными поводками не может проходить в удобном для доночника формате.

Начну с техники. Вообще, лично для меня, если ловишь на длинный поводок и пытаешься поймать особенно некрупную рыбку, нужно просто не выпускать фидер из рук, чтобы при малейшем намеке на колебание вершинки пробовать подсекать. Даже при ловле трофейных голавлей, которых, кстати, я ловлю только по такому принципу, приходится «выцеливать» каждую поклевочку. Если честно, пока нормально подсечешь одного, сделаешь десяток холостых подсечек, причем, с полным выматыванием снасти. Это я говорю к тому, что у голавля огромный рот, и он вроде бы должен заглатывать наживку глубоко. Такая же петрушка с холостыми просечками происходит и с плотвой, и с густерками, которые часто клюют «влет». Другими словами, на длинных поводках, при условии, что фидерная рыба клюет на падении наживки, я вам гарантирую, количество холостых подсечек будет невероятно значительным. Многих, кстати, это выбешивает чуть ли не до слез – такие рыбаки быстро бросают ловлю на длинные поводки, оставляя предпочтение коротким и средним по длине.

Есть еще момент. Так как при ловле на длинные поводки лично я держу фидерную снасть постоянно в руках, напрягая при этом мозг, глаза и тело, – это однозначно исключает у меня возможность ловить сразу на две удочки. То есть при ловле на длинные поводки ловить нужно только на один фидер. Если ловить сразу на два удилища, то количество запутываний, обрывов поводков и сходов рыбы умножится вдвое. Две удочки, особенно если сразу на две клюет, делают рыболова беспомощным, уничтожая в нем правильную мотивацию и вообще желание ловить.

Теперь перейду к описанию техники правильного заброса снасти с длинным поводком. Я уже говорил, что для того, чтобы эффективно контролировать длинный поводок на забросе, нужна фидерная снасть не менее 4 м в длину. Кстати, это может быть любой по классу фидер, главное, чтобы он был длинным и соответствовал условиям ловли, которые будет диктовать водоем и потенциальные трофеи. Повторяюсь, он должен иметь правильный тест. Для того, чтобы читателям было понятно, расскажу, как фидерный заброс с длинным поводком осуществляю я сам.

1. Сначала нужно набить прикормкой фидерную кормушку. Если набивать уже после насаживания, то может произойти запутывание поводка.

2. После того, как вы набили кормушку необходимо положить ее в ту же емкость, где у вас лежит прикормка – так будет проще вытянуть тот же двухметровый поводок и исключить обрыв при натяжении.

3. Нужно расправить сам поводок и потом насадить наживку на крючок.

4. Удилищем поднять заполненную кормушку над емкостью с прикормкой. Получается, что делать это нужно с большим отпуском основной лески от кормушки, во время подъема нужно придерживать поводок в руке. Делайте все аккуратно.

5. Далее снасть нужно поставить под углом в 70 градусов и подкрутить катушкой основную леску, чтобы расстояние от кормового устройства до вершинки было не менее 70 см, в момент подкрутки поводок нужно отпустить.

6. Теперь нужно открыть дужку катушки. Снасть все время нужно держать немного под углом, чтобы кормушка и поводок в оснастке зависали в воздухе, но все это делать перед собой.

7. Отводим оснастку по боковой траектории назад, опять же, под углом. Я, например, завожу фидер назад, но под углом в 45 градусов. В процесс завода снасти с оснасткой постоянно смотрю на поводок и кормушку, контролирую их, чтобы они имели правильную позицию перед броском. Поводок должен быть выпрямленным и не касаться земли, кормушка должна нагружать своим весом фидер и не крутить оснастку.

8. В конечной стадии я выпрямляю руки над собой и плавно забрасываю оснастку. Повторяюсь, на длинных поводках скоростные забросы делать очень сложно, особенно начинающим. Поэтому, начать лучше с поводков в метр и увеличивать через некоторое время по 50 см. Мне для освоения темы таких забросов понадобилось рыбалок десять, и это нормально.

Теперь о неприятностях. Вообще, если честно, главным врагом при ловле на длинные поводки является ветер, особенно если он дует в спину – он не будет давать поводку выпрямляться при забросе, выдуваться вперед и часто запутываться о бланк, и, в худшем случае, зацепляться за рыболова. Поэтому в очень сильный ветер на длинные поводки я не ловлю и вам не советую. Также, врагом длинных поводков может являться и заросшая или крутая береговая линия. В таком случае приходится или траву выкашивать, или стелить сзади коврик из баннерной ткани, чтобы крючок не зацеплялся за землю и стараться все забросы делать из положения стоя. Кстати, в начале науки освоения рыбалки на длинные поводки советую все броски делать из этого положения.

Напоследок еще несколько слов о двух нужных позициях, которые необходимо иметь, если вы решили освоить фидерную рыбалку на длинные поводки. Во-первых, для хранения длинных поводков нужна особенная рыболовная поводочница типа пластиковой или деревянной коробки, похожей на шахматную, можно, конечно, сделать самому или заказать у умельцев. Кстати, сейчас у многих именитых фирм, делающих хорошие аксессуары для фидерной рыбалки, в ассортименте полно таких специальных поводочниц, так что можно не заморачиваться и просто купить. Во-вторых, нужна хорошая длинномерная ручка для подсачека, чтобы длина рукояти была не менее трех метров. Просто на конечной стадии вываживания, у берега на длинном поводке рыба становится неуправляемой, подводить ее слишком сильно – значит, задирать кормушку высоко над водой, тем самым увеличивая напряжение в оснастке, от чего может случиться сход. Длинная ручка помогает избежать всего этого и комфортно завести рыбу, правда, на большем удалении от берега.

Ну вот, по большому счету, я рассказал все, что считал нужным по данной теме. Советую еще раз внимательно перечитать обе части статьи про длинные фидерные поводки и себя спросить: а надо ли мне это? Если да, то дерзайте, готовьтесь к мучениям и сложностям, преодолев которые, вы станете мастеровитее в фидере, если нет – двигайтесь в удобном для вас направлении, получайте удовольствие от рыбалки.

Главное, ребята, ловите так, как вам нравится. Рыбалка должна приносить удовольствие!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно