Разделы

Теги

Ещё
Блоги
12 декабря 2019 г. Как стать звездой Фидерной дискотеки. Часть 1
30 августа 2019 г. Первая и очень позитивная рыбалка на флэт фидер с любимыми снастями
9 ноября 2017 г. За фидерной разнорыбицей
28 октября 2017 г. Скоростная ловля в тяжёлом классе
19 октября 2017 г. Лещовые посиделки. Часть 2

Как-то на днях я оказался на городском пляже столицы Чуваши, но не с целью побарахтаться в волжской водичке или погреться на солнышке, а с желанием половить в здешних водах на фидерок. Попробовать тут свои силы мне посоветовал один хороший пожилой доночник, с которым давеча мы ловили вместе на бетонной набережной города Чебоксары. Этот по-настоящему человечище, никак иначе я назвать его не могу, ну есть у меня на это причины, он уверял меня в том, что на выходе из чебоксарского речного порта, вблизи которого, собственно, и расположен центральный городской пляж, имеется нехилая такая семнадцатиметровая ямка, на выходе которой ближе к берегу умельцы по осени ловят лещиков, сазанов и судаков. Не поверить этому человеку я не мог, тем более, чувствовал, что он плохого не посоветует, поэтому через пару дней после этого разговора прибыл на городской пляж.

Август отсчитывал свои последние деньки, вода в Волге теряла теплоту, поэтому, народу на пляже не было видно, но кое-где стояли и сидели местные рыбачки, в основном с донками. Наличие рыбаков для меня было хорошим знаком, если тут ловят, значит, рыба есть. Но было и большое НО… А именно пятнадцатиметровая полоса из омерзительных жиже образных водорослей, причем, такого нереально зеленого цвета. Это говорило о том, что шлюзы Чебоксарской ГЭС не работают, то есть нет течения, поэтому Волга стала походить в этом месте, и именно в день моего приезда, на болото. Я по опыту знал, что если нет тяги (течения), значит, и рыбы нет, просто на Волге клев прямо пропорционален наличию хорошего потока. Рыбка при наличии течения ближе подходит к берегу, следовательно, ее проще поймать.

Ну, думаю, буду с упорством юноши покорять волжское болото, но не уезжать же, в конце концов. Быстро перетащив снарягу на берег, я взялся за рыболовную работу. Традиционно начал с замеса прикормки в простом, но проверенном рецепте. Взял всего два килограмма речной зерновой смеси авторского производства и воду из водоема, сделал тройное увлажнение по 300 мл жидкости, просеял и получил идеальный донный состав с универсальным спектром пищевого воздействия на мирных чешуйчатых. Далее, я разложил три своих любимых фидера, с которыми в этом сезоне активно ловлю рыбу на реке. Все три современные донки от торговой марки Briscola. Два фидера из линейки доночек Marmo: в бой пошли бланк 424 medium heavy и фидер 424 medium, а также новейшая удочка Flint в длине 394 и тесте до 105 г. Кстати, хочу сказать, что линейка Flint’ов – это новейшая разработка от Briscola, сделанная специально из менее дорого графита. Мне, как эксперту компании Москанелла, представляющей торговую марку Briscola в России, уже удалось половить всеми фидерами линейки Флинт, могу сказать честно – я в восторге. В этих фидерах меня очень порадовали и покорили рабочие качества, ни чем не отличающиеся от дорогих, топовых удилок, ну и, конечно же, цена, по которой они будут продаваться в России. Ну ладно, об этом, я думаю, поговорить в будущих статьях, сделав обзор всех этих удочек. На той рыбалке в моей стойке донок красовался бланк Flint 394 medium heavy, способный с легкостью работать на реке, которым мне, кстати, нравится промерять перспективные точки под водой и делать дальние силовые забросы кормушек до 110 г в условиях ловли на дистанциях 70+. Все удочки были оснащены идентичными катушками в размере 6000, на двух катушках плетеный шнур, а на одной средне растяжимая монолеска.

Промерив дно и поискав интересное место под водой с помощью рабочей удочки, я нашел перспективное место только на 52 м от берега. На дне считывался очень долгий свал с неровностями и редкими ступеньками, одна из самых интересных ступенечек была шириной в два метра, вот на ней я и решил ловить. Дно на этой подводной полке было плотным, не замусоренным, короче, была какая-то вера, что именно такие места нравятся сазанчикам и лещам. Глубина там была почти 10 м – немало, однако. Оснастив удилища монтажами «несимметричная петля», я выставил все свои снасти на это расстояние в 52 м. Далее, приступил к закармливанию точки лова. Я считаю, что на реке нельзя перекормить рыбу, но в этом случае с отсутствием течения я сделал всего пять прикормочных забросов. Да, я не сказал, что мой арсенал на эту рыбалку был вполне весомым: в качестве насадки у меня имелся крупный мотыль и разноцветные опарыши красного и белого цветов, в принципе, это классика, что еще нужно. Червя, к сожалению, не было, ну ничего в этом страшного нет. Так как мои насадки должны были стать и добавкой в корм на этих пяти забросах, я совсем немного положил их в прикормочные кормушки, честно сказать, я боялся перекормить точку.

К моменту непосредственного начала ловли, то есть когда я впервые привязал поводок к фидерным оснасткам и наживил на крючок наживку, ощущение, что я сижу в болоте, усилилось. Плотность зеленой жижи становилась сильнее. Жижа эта стала забивать внутреннее пространство в колечках моих вершинок ну и так потихоньку в виде капелек воды красоваться на моей одежде. Ладно, все равно я не сдамся.

Помню очень хорошо, что на первом забросе я насадил на крючок трех опарышей и мотыля. Кормушки для такой дистанции: металлические сетки среднего размера в весе 80 г. После броска и продолжительного падения кормушка легла в точку, я решил не темповать, а подождать минут десять. Это был первый заброс, поэтому я отнесся к нему с некоторой небрежностью, так как в своей жизни я ни разу с первого заброса не ловил большую рыбу. И тут я вижу на пятой минуте, наверное, как вершинка фидера так мощно загнулась, а потом отыграла, а потом опять загнулась вперед как червяк. Моя оснастка самоподсекает рыбу, у меня не было сомнений, что объект готов, то есть подсечен. Поднимая фидер, почувствовал удары, да такие резвые, совсем не лещовые. Удары эти были похожи на удары молотка, удар пауза, удар пауза, очень похожие на сазаньи. Тормоз на катушке завизжал. Бланк фидера очень хорошо справлялся с натяжением и правильно прогибался, сглаживая рывки. Не торопясь делаю вываживание. Так как гладь воды покрыта зеленкой, я понимал, пока рыбка не окажется у моих ног я и не пойму кто это. Беру подсачек и готовлю его для выпада. Секунды боя и я вижу, как у ног суетится и бьется полукилограммовый сазанчик. Красота, ну какой же он боец, принимаю его в подсак. Снимаю рыбку с крючка, любуюсь им как чудом и вспоминаю рыбака, пригласившего меня в эти воды. Класс!

Делаю второй заброс в такой же комбинации по насадке и получаю идентичную поклевку, которая приносит мне сазана малыша на 300 г. Вот это да, неужели сегодня день сазанчиков. На третьем забросе пауза... на четвертом и пятом – тоже.

Решаю потемповать, заряжая в кормушку живые компоненты. Еще пять забросов и пустота. И вот на шестом забросе поклевка, но только не сазанья, а плотвиная.

Есть такая поговорка «хорошего по немножку», ибо следом за сазанами в течение полутора часов с паузами я ловлю 10 плотвиц весом от 80 до 200 г.

Зелень тем временем продолжала крепчать, теперь на всех моих снастях и оборудовании был ее след. Да, рыбалка была уже немного экстремальной. Мне хотелось еще сазанчика, но в точку встала мелкая плотва, которая, скорее всего, не давала сазанчику подойти. Возможно, это было связано с тем, что я переборщил с живым кормом. Пробую ловить чуть ниже и чуть выше по течению, делая забросы с упреждением и забрасывая оснастку с пустой кормушкой, чтобы не растягивать кормовую линию. Это так же не приносит плодов. Следующий час еще десять мелких плотвичек. Лещей, естественно, нет, зато жижа стала просто невыносимой, даже попахивать как-то стало на берегу особенно, но точно как в болоте. Я уже к четвертом часу, стал похож на бегемота, зеленый, но, правда, улыбчивый, так как два сазана-то у меня есть.

Не знаю, может Бог меня решил так утешить, но в момент, когда подумал собирать вещи, я получил еще один сазаний тычок. Я даже растерялся немного, удар был очень сильный, драйва придавало еще то, что свою снасть я переделал под плотву и на оснастке стоял крючок 16 номера с леской на поводке 0,10 мм. Пару минут борьбы и волнений, и в руках еще один сазанчик на 400 г.

Поймав его, я точно решил собираться. В голове были мысли «я все равно победил» и вопрос: «какая бы рыба клевала, если бы было течение?» Надо проверить…

Поэтому на днях вы, мои дорогие читатели, увидите новый отчет, где я буду ловить на пляже. Посмотрим, что я смогу поймать, когда шлюзы чебоксарской ГЭС будут работать...

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно