Разделы

Теги

Ещё
Блоги
12 декабря 2019 г. Как стать звездой Фидерной дискотеки. Часть 1
30 августа 2019 г. Первая и очень позитивная рыбалка на флэт фидер с любимыми снастями
9 ноября 2017 г. За фидерной разнорыбицей
28 октября 2017 г. Скоростная ловля в тяжёлом классе
19 октября 2017 г. Лещовые посиделки. Часть 2
9 ноября 2014 г.
Ледовое побоище

Начать отчёт о недавно прошедшем тандемном турнире по фидерной ловле форели «Briscola trout feeder cup» мне бы хотелось с фразы: «успех, красивое место, и только те, кто никогда не сдаётся, получат шанс быть там». Эта фраза адресована тем людям, кто сделал всё возможное, чтобы прошедший рыболовный праздник состоялся, кто верил и действовал в полную силу, преодолевая ледяное препятствие, преподнесённое нам природой. Ребята, мы сотворили этот «успех» вместе, причём, сделали это красиво и зрелищно. Спасибо, друзья, ваш вклад в фидерное дело я никогда не забуду.

Немного предыстории. Планируя «Briscola trout feeder cup» я понимал, что подобный формат соревнований для России является необычным. По крайней мере, за долгую спортивную практику я не встречал ни одного фидерного Кубка, где целевой рыбой была бы форель. Естественно, для того чтобы данный турнир состоялся нужно было найти полигон, то есть коммерческий водоём, руководство которого одобрило бы сам факт того, что на их площадке будут ловить форель, причём таким необычным образом. Что уж говорить, все мы знаем, что коммерческих водоёмов у нас в стране много, но мало тех, где их создатели ратовали бы за принцип «поймал – отпустил», тем более если это касается такой, в буквальном смысле, дорогостоящей рыбы, как форель. К счастью, у организованного мною полтора года назад фидерного портала fadeevfishing.ru есть ценные партнёры, относящиеся к группе современных коммерческих рыболовных хозяйств, поэтому полигон мы нашли быстро.

Среди дружественных нам площадок особым образом хочу выделить рыболовную базу «Львовские пруды», находящуюся в Волоколамском районе Московской области. Они первыми отозвались на наше предложение по проведению «Briscola trout feeder cup», гарантируя высокий сервис, низкую арендную цену для участников и, главное, отменную концентрацию форели к сроку проведения турнира. От себя скажу, что я знаю коммерческий водоём «Львовские пруды» уже более семи лет, количество фидерных рыбалок, что было у меня на этих водоёмах ни счесть. Я каждый год, уже как по традиции, посещаю эти пруды с целью половить карпов современными донными снастями, ну или просто отдохнуть с семьёй. Поэтому у меня не было ни капли сомнений в том, что руководство «Львовских прудов» исполнит перед нами всё, что они обещало и гарантировало. Второй важный пункт, без которого также сложно провести подобный турнир, это наличие правильного генерального спонсора, который поможет и морально, и материально. Уже который год в этом праведном деле продвижения фидерной ловли в массы мне помогает компания «Москанелла», именно она стала основным куратором Кубка, предоставив отличные фидерные призы от торговых марок Briscola и Pontoon21, за что ей огромное спасибо!

Для того чтобы проверить «фидерную» активность форели, подобрать к ней ключ и потом отчитаться перед участниками турнира, я перед самим соревнованием провёл на водоёме пару тренировочных дней. Обе тренировки были очень продуктивными, скажу большее, что помимо форели в улове была такая экзотическая рыба как сиг и, я был уверен, для многих участников встреча с ним стала бы приятным сюрпризом. В процессе тренировок я выяснил, что и форель, и сиг ловились практически на всех дистанциях, но важно было находить точки на плотном, а не заиленном дне, ведь два этих вида рыб сторонятся ила. Глубина в точке лова не должна была превышать отметку в два метра, чтобы иметь возможность ловить рыбу как строго со дна, так и вполводы.

По прикормке: рыба хорошо реагировала на пылящие корма на основе рыбной муки, желательно красного цвета. В прикормку в качестве крупной фракции можно было добавлять гранулы в размере 4 мм, причём как плавающие, так и тонущие. Их очень любит форель. В качестве особого белкового компонента можно было всыпать в корм разноцветного опарыша (красного и белого), от которого, я знаю, просто без ума сиг.

По снастям: лучше всего работали силовые бланки класса «хэви». Я ловил на фидерное удилище Banax Piccolo в длине 360 см и тестом 130 г. Считаю, что ловить бойкую форель на «лайтовые» или «медиумные» удилища не было смысла, а сложными по строю «хэвиками» в самый раз.

На «Львовских прудах» я заметил, что если прикормка правильная, то рыба очень быстро на неё приплывала, причём она могла начать клевать со второго заброса. Со дна на пучок из пяти опарышей отменно ловился сиг, а вполводы, если к опарышам или мотылю посадить плавающий элемент в виде форелевой пасты, плавающей имитации опарыша или кукурузы, хорошо клевала форель. Для того чтобы поднимать поводок с наживкой над дном я использовал тонкую монофильную леску Owner Broad диаметром 0,14 мм с облегчёнными матчевыми крючками Owner серии 56536 в размере 14 и 12. Длина поводков была 100 и 120 см.

Лучший мой улов за 4 часа составил почти шестнадцать килограмм, поэтому у меня не было сомнений, что «нулей» на турнире не будет ни у кого. Кубок «Briscola trout feeder cup» планировался в тандемном формате, поэтому я надеялся, что за 4 часа средний вес на одну команду составит минимум килограммов десять, по крайней мере, я надеялся.

Теперь начинается самая интересная часть рассказа, которая проверила меня и многих нас на прочность духа. Итак, накануне турнира, в пятницу, я приехал на водоём провести окончательные подготовительные работы по разметке секторов и немного половить. Как говорится, ничего не предвещало беды, но пару тревожных звонков из Москвы я всё-таки получил. Участники турнира говорили, что предстоящая ночь будет самой холодной в октябре и температура, возможно, опустится до отметки в минус 15 градусов. К тому же обещали полное безветрие, что практически гарантировало образование льда на водоеме. Честно сказать, мне было сложно поверить в эти слова. Я почему-то был уверен в том, что ничего не замерзнёт, ведь я находился на водоёме и ощущал благодать от тёплого октябрьского ветерка, сильно припекающего осеннего солнышка и открытой воды. Конечно, я был немного насторожен этими новостями, ведь в прошлом оказывался в подобной ситуации, когда на одном платном водоёме днём было абсолютно чистое зеркало, и даже ловился карп, а ночью надавил мороз, и всё замёрзло напрочь, ловить было вообще нельзя. Не знаю, почему я ничего не предпринял тогда, можно было попробовать поставить аэраторы, но факт остается фактом…

Вечером этого особенного дня всё и произошло. Приблизительно в 19-00 вдруг «выключился» ветер и внезапно надавил конкретный зимний морозец, причём настолько крепко, что воздух аж зазвенел. Поверите вы мне или нет, но за какие-то сорок минут весь водоём покрылся коркой льда. Поздним вечером приехал хозяин водоёма, с которым мы в оперативном режиме обсудили, что делать и как быть в подобной ситуации. В итоге пришли к умной мысли – утро вечера мудренее, дождёмся завтрашнего рассвета и там поймём, что делать или не делать. По крайней мере, он дал мне чётко понять, что он подключит все ресурсы «Львовских прудов», чтобы расчистить акваторию ото льда и провести турнир.

Только ранним утром следующего дня я проснулся с лёгким тревожным чувством, которого не было накануне. Попробовав крепость льда, я понял, что в некоторых местах на него даже можно встать, и он не провалится. К этому времени на водоём стали съезжаться участники, которым мне нужно было что-то сказать, как-то прокомментировать случившееся. Но, хоть убейте меня, отменять я ничего не хотел. Все, кто со мной хорошо знаком, знают, что я человек никогда не сдающийся. Интуиция говорила, что всё равно можно что-то сделать с этим злополучным льдом. Сейчас, вспоминая те события, я хочу сказать, что мою уверенность разожгли сами участники, хоть их было и немного, всего 5 команд, то есть 10 человек, но этого уже было достаточно. Никто не повернул в сторону дома, все решили попробовать что-то сделать, за что им огромное спасибо! Конечно, основную материально инструментальную роль выполнило руководство «Львовских прудов», выдав нам 3 аэратора, две больших пластиковых лодки и, главное, трактор, лопаты, трубы и прочую утварь для борьбы со льдом. Поэтому вся бравая группировка турнира «Briscola trout feeder cup 2014» ринулась колоть лёд в месте проведения соревнования.

Ребята, это сложно описать словами, но мы это делали так бойко, так позитивно и зрелищно, что я вспоминаю эти мгновения с улыбкой и добром в душе. Мы долбили, колотили, плавали, кричали, потели, кряхтели и, наверное, даже пели… В итоге, вкалывая чуть больше трёх часов, нам удалось расколоть небольшой квадрат тридцать на тридцать метров, тогда-то мы и поняли, что нам не удастся освободить акваторию для всех участников, только потому что лёд-то кололся, но его нужно было куда-то девать. Поэтому мы решили создать один большой сектор и на месте определились с новым тандемным форматом. Так как у нас было 5 двоек мы устроили блиц турнир, то есть ловить в этом единственном секторе всем командам с одинаковым временным интервалом по 45 минут. Конечно, может это не совсем спортивно, но это лучше, чем не соревноваться вовсе. Первой команде давалось чуть больше времени, так как им нужно было открывать турнир, и это было справедливо. Да, я понимал, что в подобном действе я раньше никогда не принимал участия и не факт, что в будущем буду принимать ещё, но не попробовать я не имею права.

Так мы и сделали, потянули порядковый жребий, четко поняли, что стартуем с 12-00.

Первыми жребий пал на двойку новичков фидерного движения – команду «Pike brothers», на самом деле, я чуть ли не молился в те минуты, когда они стартонули. А просил я Бога о том, чтобы у ребят клюнула рыба, ведь если этого не произойдёт, то решительность других команд пропадёт вовсе. Знаю, за этими славными парнями смотрели десятки глаз, и я это видел. Я помню ту особую тишину и напряжение в воздухе, которое создалось вокруг этой первой команды в первые сорок пять минут. Мы все болели и желали увидеть поклёвку. Именно благодаря команде «Pike brothers» у всех нас появился спортивный драйв, ведь рыба всё-таки клюнула и не раз. В итоге, парни поймали отличного упитанного сига, который для меня лично был самым дорогим в этом кубке трофеем. Спасибо «Pike brothers» за такое важное для всех нас начало.

Вторым в бой ринулся мастеровитый коллектив «Second Live», хоть они себя и называют новичками, но я то знаю, что они бывалые. Эти рыболовы реально владеют фидерной снастью, причём, делают это очень красиво. По их станам и огню в глазах было видно, что они будут бороться. Ребята показали силу своих способностей, поймав буквально дуплетом две больших форели. Помню себя, мне от восторга хотелось аж танцевать, насколько я радовался этим пятнистым рыбкам. Потом у них был досадный сход и пару нереализованных поклёвок. На ребят было приятно смотреть, они работали слаженно и по-спортивному.

Третьими в бой пошла команда «Fishbait», этот крепкий коллектив тоже сложно было назвать новичками в фидере, ведь каждый из спортсменов имел серьёзный опыт и навыки, правда, больше в индивидуальном зачёте. С первых минут было видно, что в команде отработана тактика ловли: один работает строго со дна, другой – вполводы. Поклёвки у них начались почти сразу, но реализовать им их не удавалось. Обидно было, когда на десятой минуте ребята получили сход большого сига, но через некоторое время реабилитировались таким же, уйдя от нуля. Этой двойке я благодарен за позитив, который они создавали на нашем турнире.

Четвёртыми к форелевому бастиону подошла команда «Фишт». Команда «Фишт» молодая, хотя состоит из немолодых людей, за эту команду я болел и переживал так же, как и за первый коллектив. Мне очень хотелось, чтобы они поймали, и они это сделали легко и непринуждённо. Пойманный ими увесистый сиг ещё раз подтвердил мои мысли о том, что Бог любит трудолюбивых людей, стремящихся учиться и практиковать, именно к таким людям я отношу рябят из команды «Фишт».

Пятыми на фидерную арену вошла самая юморная команда «Юнайтед секси бойз», я не вправе судить о названии команды, главное, что они приняли бой. Оба члена команды являются активными пользователями сайта fadeevfishing.ru, оба делают солидный вклад в популяризацию темы фидера для новичков, так как много практикуют и пишут живые отчёты. В них я не сомневался нисколько, они могут взять и рвануть. Оканчивать турнир – дело ответственное, тем более, что тут можно либо обловиться, сняв все сливки, либо пролететь в тартарары. Ребята выбрали первый вариант, и в очень красивой манере поймали три больших форели и одного огромного сига, утвердительно став чемпионами турнира и взяв приз за самую крупную рыбу.

Ура! Всё случилось. Мы потрудились на славу.

В итоге лично для меня было не важно, кто первый, а кто последний, главное, что мы провели турнир «Briscola trout feeder cup» в таких необычных условиях. Уверен, что все, кто в нём участвовал, никогда его не забудут.

Теперь, я надеюсь, вы понимаете почему свой отчёт я начал с фразы: «успех, красивое место, и только те, кто никогда не сдаётся, получат шанс быть там». Для меня лично этот турнир был самым успешным и ценным в этом году, это всё благодаря вам, дорогие друзья. Спасибо всем, кто принял участие в турнире «Briscola trout feeder cup 2014», в следующем году мы повторим этот весёлый праздник.

Увидимся на фидерных рыбалках!

P.S. Да, и чуть не забыл, большое спасибо Игорю Щетинину за его волшебный плов, он у тебя реально целительный.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно