Разделы

Теги

Ещё
Блоги
12 декабря 2019 г. Как стать звездой Фидерной дискотеки. Часть 1
30 августа 2019 г. Первая и очень позитивная рыбалка на флэт фидер с любимыми снастями
9 ноября 2017 г. За фидерной разнорыбицей
28 октября 2017 г. Скоростная ловля в тяжёлом классе
19 октября 2017 г. Лещовые посиделки. Часть 2

Давненько, однако, я не писал фидерных отчётов, наверное потому, что рыболовный спорт затянул меня в свои глубокие воды. Спорт сразу же “запечатал” мои способности рассказывать открыто о том, как я ловлю рыбу современной донкой. Все, кто в спортивной теме, знают, что состязательный фидер – такая заразища, и побочное явление у неё это молчать и таить всяческие секреты. Что не есть хорошо, от этого недуга нужно немедля лечиться. Поэтому в конце лета мною было принято решение оперативно лечь в нормальную, другую рыболовную больничку, чтобы пройти курс реабилитации от спортивного фидера, другими словами, я решил с осени вообще отказаться от рыболовных турниров, а ездить только на обычные рыбалки, ловить в удовольствие, отключая мозги от смысла получения медали или почётного места.

Так я и сделал. Три недели сентября я неустанно катался по любителским рыбалкам. И, ура, лечение от спорта пошло на пользу, стал накапливаться позитивный багаж и расти желание писать обычные отчёты. Короче, в начале сентября мне так щедренько подфортило. Волгоградские друзья пригласили меня в гости на одну из баз с целью обучиться у меня фидерной и карповой науке. Учитель я, конечно, ещё тот, а вот погостить и половить в хорошей компании я с удовольсиваем согласился. Со мной, конечно, поехала моя любимая жена и младший сын – ну как же я без них. Рыбалок на той базе было много, написать о них у меня ещё будет много времени зимой.

Свой первый отчётик хочу начать с рассказа о пляжной рыбалке, которую я назвал “речными посиделками”.

Итак, база, где мы отдыхали, стоит на одном из рукавов Волги. База крутая, с большой территорией, вкусной едой, добрыми домами, ну это не главное. У базы имеется свой огромный пяж метров так 120 в длину и ширину метров 40, с хорошим песочком. На пляже всё облагорожено: шезлонги, урны, зонтики и, конечно же, ограничительные буйки в воде и круглосуточная охрана и служба спасения в виде специально обученных людей. Всё-таки течение на Воложке сильное, да и глубины нормальные. Ловить днём на пляже нельзя, люди отдыхают, а вот ночью и рано утром можно.

Я вот и решил один раз утречком, а другой – ночью, посидеть на пляжике, сравнить улов и понять когда лучше. Итак, первая пляжная сессия прошла утром в период с 4 до 10 утра, то есть 6 часов. Логично, что в 4 утра осенью ещё темно, поэтому для того, чтобы ловить чётко в запланированный период времени, я сделал основательную подготовку накануне. Первым делом, вечером занял место на пляже, замешал прикормку, собрал снасти, подготовил их, чтобы ловить утром. Друзья, я даже не полинился найти точку лова по-светлому. Другими словами, утром, уже в 4-00 следующего дня я уже был во всеоружии.

Теперь подробнее про фидерную снарягу, точку ловли и корм.

Для этой сессии на реке я разобрал предсерийный фидер класса “хеви”, в создании которого я принимал непосредственное участие, от торговой марки Briscola из серии Grumo в длине 424 см, с тестом 140 г. Основное предназначение этого удилища – ловля на реках с сильным течением. Оно обладает внушительным запасом прочности, но при этом в ней и чуткости много, то есть и поклёвки видны.

По катушкам: поставил мощный и не убиваемый шимановский движок в размере 5500, собирающий за один оборот рукоятки метр лески. Катушка силовая, быстро тянет могучие веса кормушек и запросто “пакует” множество больших рыб. На шпуле катушки леска диаметром 0,28 мм. Почему леска? Потому что с ней мне больше нравится ловить крупную рыбу – сходов меньше, так как она работает частично как амортизатор, ибо любой монофил тянется.

По оснастке: решел ловить на “running feeder rig” c отводом под кормушку. Почему поставил отвод, а не сделал классический вариант кормушки, непосредственно на леске? Для того чтобы обеспечить монтажу максимальную чуткость при поклёвке. А чтобы видеть поклёвку рыбы в темноте, на вершику я закрепил специальный переходник от английской компании и к нему прикрепил силиконовую трубочку и светлячок от Briscola. “Светляк” на вершинки стоит вертикально, а не горизонтально, при такой постановке на кончике он совершенно не мешает забросу и обзору. Переходник этот очень быстро снимается, как, собственно, и одевается на кончик фидера.

Теперь про точку. Для меня было важно понять какой по весу кормушкой мне придётся ловить и в целом каков рельеф дна. Я понимал, что в тёмное время суток рыба приплывает поближе к берегу, то есть искать рубеж далеко я не стал, но при этом ловить на меляке мне тоже не хотелось. Ведь осенью в водоёмах вода светлеет и становится прохладной, поэтому чем прозрачнее вода, тем дальше рыбка отходит. Поэтому мне нужна была золотая середина: и ближе к берегу, и лубже. Сделав не менее 10 забросов, я нашёл бровочку на расстоянии 40 м от берега, причём глубина там была точно метров восемь. Бровка находилась любой снастью легко – кидаешь груз или кормушку, ждёшь, когда упадёт, а потом тянешь грузик на себя. Если упирается, то, скорее всего, это нижняя точка свала, а вверху бровочка. Фиксируешь дистанцию в клипсе на катушке, потом делаешь забросы правее и левее, если кормушка или груз упираются на этих точках – значит, это точно бровка. Ну, в общем, рыба чаще всего мигрирует по этому рубежу, и нужно ловить в нижней точке свала за бровкой.

Найдя точку, я определил оптимальный вес кормушки для этого места, он составил 80 г, работать решил большой кормушкой, ведь задача ловить большую рыбку. Точная дистанция получилась 43 м от бреговой линии.

Далее я взялся за создание прикормочной смеси на основании контанкта с водой. Было принято решение ловить на классическую прикормочную смесь для лолви леща, но с очень сильной ароматической линией, так как вода в речке уже прохладненькая, то надо было как-то удивлять рыбку. Мой кормовой состав был собран из моих любимых прикормок российского производства: 1 кг премиум лещ чёрного цвета и 2 кг моей авторской прикорки feeder universal. Также я добавил в корм 100 г натурального утяжилителя, клеящего вещества Main-addition, произведённого в Башкирии моими друзьями, это мелкодисперсные минералы, подверженные влиянию морской воды, расщиплённые кислородом, кстати, без примесей извести, что гарантированно не влияет на окружающую среду. Этот тип уникального, на мой взгляд, утяжилителя очень актуален при ловле на реках с сильным течением. Он как бы приклеивает корм ко дну, не меняя, при этом его ароматики.

Также в качестве достаточно агрессивной добавки я залил один фланкончик сладгого концентрата с фруктовой терпкой ароматикой. Увлажненному и просеянному корму дал настояться час на открытом воздухе, а потом поместил его в холодильник на ночь. Утром, достав эту вкуснятину, я получил идеальную речную прикормку: инертную, липкую, тёмную по цвету и сладкую по ароматике.

Утром я отправился на свой пляжный рубеж.

Продолжение следует.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно