Разделы

Теги

Ещё
Блоги
12 декабря 2019 г. Как стать звездой Фидерной дискотеки. Часть 1
30 августа 2019 г. Первая и очень позитивная рыбалка на флэт фидер с любимыми снастями
9 ноября 2017 г. За фидерной разнорыбицей
28 октября 2017 г. Скоростная ловля в тяжёлом классе
19 октября 2017 г. Лещовые посиделки. Часть 2

Часть 1

Продолжаю свой фидерный отчёт с осенней Суры. В первой части я закончил свой рассказ на моменте стартового закорма рабочей точки. Хочу напомнить, что стартовый закорм я делал крупными пластиковыми кормушками VEGAS RV в весе 80 г, для обеспечения хорошей кормовой линии на дне в точку поставил ровно 20 кормушек с очень ограниченным количеством живого компонента, чтобы не перекормить речную рыбку.

Для донной ловли подлещиков на реке и, в целом, чтобы обеспечить хорошую реализацию всех поклёвок, в качестве оснастки я чаще всего использую несимметричную петлю, тот раз был не исключением от стандартных привил. Далее я оснастил все свои удочки поводками, причём разной длины – от 60 до 120 см. Диаметры поводков были от 0,10 до 0,12 мм, со спортивными крючками от Owner в размерах от 14 до 16.

Ловить начал на фидер Marmo 424 Medium Heavy, оснащённого небольшой металлической кормушкой весом 60 г c длиной поводка 90 см из лески Owner Broad диаметром 0,10 мм и бронзовым крючком 14-го номера, серия 53100. Вначале поставил стандартную осеннюю наживку – три крупных мотыля.

Теперь мне нужно было удостовериться в том, что выбранная мной точка является правильной, а лучшее доказательство – это поклёвка. По динамике перезапросов осенью: я достаю снасть из воды один раз в 3–5 минут максимум.

По прошествии указанного первого времени я вымотал снасть и обнаружил, что мотыль слегка помят, а из одной личинки высосали всю начинку. Ага, есть контакт. На втором забросе ставлю на крюк одного единственного мотыля. Делаю заброс, кормушка касается дна, проходит пять секунд и в мои глаза бросается лёгкая, дрожащая потяжка фидерного хлыстика. Это волшебное явление заставляет меня молниеносно поднять удочку. При использовании шнура не подсекать сильно, рыба и так садится, если на поводке правильный маленький крюк.

По тактильному ощущению, несмотря на то, что удилище совсем не лёгкого класса, я всё равно почувствовал, что на крючке совсем маленькая рыбка. Она почти не трепыхалась и летела из пучины ко мне навстречу. Через минуту в 70-граммовая плотва. Конечно, это не та рыбка, которую мне хочется ловить, но плотва тоже хорошо.

Я сделал следующий заброс, на крючке у меня был всего один мотыль. После падения кормушки проходит всего 10 секунд, и сразу начинаются короткие поддергунчики квивертипа. Вновь поднимаю фидер и вскоре в моих руках опять плотвичка, красивая, граммов на сто. Так, похоже, рыбка клюёт в лёт. Откладываю снасть с длинным поводком и беру фидер с поводком длиной 60 см и крючком покрупнее. Нанизываю на крюк одного опарыша. Делаю заброс. Кормушка падает, не свожу глаз с вершинки. Интересно, будет ли рыбка есть опарыша… Тишина минут семь. Жду…

В момент моего желания вытянут снасть, чтобы проверить и перезарядить пролежавшую на дне наживку, хлыстик вдруг сильно дёргается вперёд. Я понимаю, что на крюк села рыбка крупнее. Здорово, что так получилось. По сопротивлению явно достойный трофейчик. Приходится даже взять подсачек, подвожу к берегу подлещика грамм на 300, приятная рыбка.

В момент вытаскивания крючка изо рта рыбы, обнаруживаю, что подлещик засёкся за самый край рта, и был риск его потерять на вываживании. Так, значит нужно что-то менять. Поводок нужен чуть длиннее. Меняю снасть, беру фидер Briscola Marmo 394 Medium c поводком 70 см с крючком 16-го номера. Нанизываю на крючок двух опарышей. Так, чтобы они не создавали закручивания поводка в воздухе. Забрасываю.

Решаю ждать 10 минут, и что вы думаете, минут через пять получаю нормальную потяжку. Поднимаю бланк и чувствую сопротивление хорошей рыбки. Тихонько веду её к себе, а затем завожу в подсачек крупную плотвицу граммов на триста. Здорово, процесс пошёл.

Далее за час я ловлю с десяток рыбок, разных, от 100 до 150 г, крупной рыбки нет, но и эта меня устраивает. Если клюёт мелкая и средняя, значит и лупанёт что-то крупнее, главное сохранять темп.

В голову приходит мысль добавить больше мелкого мотыля в корм и опарышей, в конце концов, пока я их не добавлял и ловил на чистый корм.

Достаю 100 г мелкого мотыля, беру снасть, на которой стоит закормочная кормушка, и делаю в темпе 5 забросов в точку ловли, набивая кормушки мотылём. Опять меняю снасть и настраиваю себя на темповую ловлю.

Заброс с насадкой на крючке. Пять минут – тишина. Достаю снасть, проверяю насадку – не тронута. Что такое, меняю насадку, ставлю на крюк бутерброд из мотыля и опарыша, делаю заброс. Жду 10 минут. Нет поклёвок и всё тут. Выматываю снасть, насадка не тронута. Отставляю удочку в сторону. Беру снасть с длинным поводком и мелким крючком, наживляю на крюк одного мотыля. Заброс. Жду пять минут, не отрываю глаз с вершинки. Поклёвки нет. Да что же такое. Достаю снасть, проверяю наживку – всё как новенькое. Меняю насадку, наживляю опарыша, заброс. Жду 10 минут, ничего не меняется. Рыба куда-то делась, будто её смыло. Ещё два заброса за 20 минут, рыбы нет.

Понимаю, что мелким мотылём я убил точку, просто не может быть такой разительной перемены. Скорее всего, мой мелкий мотылик унёсся слегонца по течению вниз, или только он теперь нравится рыбкам, а опарыша и крупного мотыля мои чешуйчатые друзья игнорируют.

Думаю, что нужно как-то пробудить рыбок, заставить их кушать то, что я сажаю на крюк. В конце концов, не может же быть, что рыбка принципиально поменяла своё поведение. Достаю из сумки классические дипы, работающие по всей белой рыбе осенью, причём, с направленностью на плотву: анис, кокос и шоколад.

Начинаю сдабривать свои насадки, да, я не сказал, что из корма полностью убрал мелкого мотыля.

Через 30 минут, с интервалом перезаброса 1 раз в 3 минуты, ловлю хорошую плотву, насадка – два мотыля, сдобренных шоколадом. Потом ещё за 20 минут – три рыбы, и всё на шоколад. Начинается дождик и не очень такой приятный. Рыба всё равно клюёт, но не бойко и часто. За полчаса ловлю ещё две рыбки.

Я постоянно меняю снасти, пробую разные поводки. Попробовал даже поводочки 0,08 мм с крюками 18-го номера, но ничего от этого не поменялось. Рыба после мотылёвой атаки просто принципиально поменяла своё настроение. Кидал оснастку выше по течению, ниже от основной точки. Глухо.

Значит, будет мне хороший урок. Рыбалку решаю остановить. Пусть я лучше уеду в этот раз с чувством проигрыша, чтобы запомнить это для того, чтобы в следующий раз так не ошибаться. Самый прикол, я знал, что рыба плохо реагирует на мелкого мотылика, и всё равно облажался. Ладно, жизнь и рыбалка продолжаются.

Оценив улов, я понял, что поймал чуть боле 4 кг, хотя, уверен, он мог быть и больше.

Вот такая вот рыбалка получилась или не получилась на осенней Суре.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно