Разделы

Теги

Ещё
Блоги
25 августа 2017 г. Один день на Рыбинке
30 мая 2017 г. И снова вибы
5 мая 2017 г. Ratta & Attira – уловистый дуэт для волжских хищников
11 марта 2017 г. Нижняя Волга ранней весной
10 февраля 2017 г. «Караси» и «селёдки»
20 марта 2014 г.
Мартовский weekend

Поздравив любимых женщин с праздником весны, вечером 8 марта я в компании двух Андреев направился на рыбалку к друзьям в Курскую область. Весна в этом году наступила очень рано, и уже не терпится половить по открытой воде. Наша цель – ловля щуки на малых речках.

…Весенние дороги очень коварные. Резкие перепады температуры приводят к их обледенению, поэтому нужно быть очень осторожным! Где-то под Тулой начался настоящий снегопад и закончился он только при подъезде к Курску. Но мы никуда не спешим – едем медленно и аккуратно, ведь успевает всегда тот, кто никуда не торопится!

Восход солнца мы встречали уже на месте – в деревне у близких друзей, – где нас ждал накрытый стол с блинами и… раками! Плотно позавтракав, не теряя времени, выдвигаемся на речку, протекающую совсем неподалеку. Берега ее местами заболоченные, много заливов и стариц. Щучий клондайк!

Разбираем снасти, готовим приманки. Начинаем с джига.

Солнышко уже припекает, и ночной морозец начинает отпускать.

Пройдя довольно протяженный участок и половив в ямках с глубиной до 2 м, на троих мы не увидели ни поклевки.

Полдень. Солнышко уже хорошенько прогрело воздух, и мы набредаем на участок речки с незначительной глубиной и слабым течением. Андрей Питерцов, как опытный спиннингист, сразу предположил , что сюда погреться из прилегающего камыша могла выйти щучка. Но джиг здесь не провести – глубина не больше полуметра, – поэтому в ход идут воблеры. Буквально на втором – третьем забросе Андрей ловит вот эту небольшую, но первую в этом году на этой речке, щучку!

Далее я переключился на съемку видео, и за веселым тасканием щурят прошел остаток дня…

На следующий день мы решили поехать на более крупную реку, но, по итогам дня сегодняшнего, с утра, до прогрева мелководных участков, половить в ямах на джиг, а уж после обеда перейти на воблеры в заливах и отмелях той же речки.

На первом же повороте реки, где имеется большая яма, у меня практически сразу случается поклевка на Awaruna 3” с 8-граммовой чебурашкой на выходе из ямы. Вытаскиваю вот эту щучку.

Буквально сразу ловит и Андрей Прохоров.

У него были некоторые опасения по поводу поднятия полуторакилограммовой щуки на высокий берег, но проверенный годами спиннинг не подвел!

Поймали потом еще по 2–3 хвостика. Замечено, что почти все поклевки происходили на выходе из ямы, чуть ниже которой начинался перекат. Скорее всего, это означало высокую активность щуки.

Решаем переехать в другое место – поискать другую яму. На данной реке их оказалось не так и много.

Ловим несколько мелких щучек.

Весенние дороги вдоль реки не всегда легко преодолимы на автомобиле, поэтому кое-где приходится идти пешком.

С первыми лучами солнца уже проснулись и клещи, которых мы встретили ну ооочень много!

При переезде на очередное место остановились, чтобы сфотографировать весенний пожар – горит трава. А, наверняка, виной всему – брошенный окурок…

Пробуем ловить еще на одном участке реки, на сей раз более мелководном. Но поклевки случаются лишь на приямках на джиг. С воблерами больше пока не складывается.

К вечеру находим скопление мелкой щучки, опять же, на выходе из ямы. Клюет очень весело, и мы решаем остаться здесь до заката.

Вот так, две разных речки – два совершенно разных подхода к ловле: в одному случае воблеры, в другом – джиг.

Утром следующего дня, перед отъездом домой, решили заскочить на большую яму, где днем ранее ловилась наиболее крупная рыба.

Встретили местного рыболова, ловящего на удочку впроводку. Пока ничего не поймал, но настроен на голавля.

Пробуем и мы. Памятуя о вчерашней рыбалке, сразу встаем на выход из ямы. Но за час полоскания наших приманок, ими никто так и не заинтересовался!

 
Стали облавливать весь омут. И только в самой яме на глубине 3–4 метра сначала происходит несколько вялых тычков, затем Андрей Прохоров ловит вот эту щучку.

Еще пара поклевок за час с небольшим и все! Рыба за день скатилась с выхода из ямы в саму яму, практически перестав реагировать на предлагаемые приманки.

Что ж, весна – время непростое. Рыба, набитая икрой, не может питаться постоянно. Весной она это делает гораздо реже. Вчера посчастливилось попасть здесь на хороший клев, а сегодня – увы…

Ну а нам пора домой!

P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно