Разделы

Теги

Ещё
Блоги
25 августа 2017 г. Один день на Рыбинке
30 мая 2017 г. И снова вибы
5 мая 2017 г. Ratta & Attira – уловистый дуэт для волжских хищников
11 марта 2017 г. Нижняя Волга ранней весной
10 февраля 2017 г. «Караси» и «селёдки»
25 августа 2017 г.
Один день на Рыбинке

Последние несколько лет у меня всё никак не складывалось попасть на Рыбинское море – потрясающий по красоте и энергетике водоём! Как-то хватало рыбалок на ближайших от меня Иваньковском и Угличском водохранилищах. Но постоянно хотелось расширить географию 1–2-дневных поездок и половить в новых условиях. И вот, в середине лета, от моего давнего знакомого, неплохо знающего Рыбинку, поступило предложение поехать на рыбалку вместе. Моё желание было огромным, поэтому пришлось даже подвинуть некоторые срочные дела, чтобы поехать.

Рыбинское водохранилище, из-за своих внушительных размеров, довольно капризный водоём, как в плане поиска рыбы, так и комфорта нахождения на воде – немного просчитался с силой ветра, и придётся прыгать по волнам! Но в этот раз с погодой нам очень сильно повезло. Был практически полный штиль.

Изначально мы ехали на два дня, но по моим семейным обстоятельствам нам пришлось уехать сразу после первого дня рыбалки. Однако и этого времени хватило, чтобы насладиться ловлей судака и окуня, о чём я и поведаю вам, дорогие читатели.

Итак, три с половиной сотни километров позади, мы на берегу Рыбинки! Спускаем катер на воду и отправляемся на поиск хищника. Целей поймать какую-то конкретную рыбу у нас не было, мы просто начали проверять известные моему другу интересные места: коряжники, бугры, глиняные бровки и т.д. на наличие рыбы.

А вот по снастям у меня кое какие задумки были. В первую очередь хотелось обкатать, по возможности на крупной рыбе, пару предсерийных моделей удилищ из новой линейки спиннингов GAD под названием Delta – две “семёрки”, одна с тестом 4-18 г, другая – 6-24 г.

Первая точка, на которую мы пришли, находилась на поливе рядом с руслом некогда затопленной реки Мологи и представляло собой россыпь одиночных коряг на глинистом, жётском дне. При этом глубина в месте ловли была от 4 до 5 м. Классическое щучье место – подумал я, – но на одном из первых забросов крупного (6-дюймового) виброхвоста я почувствовал уверенную судачью поклёвку. Подсёк – есть! Непродолжительное вываживание мощной снастью и первый рыбинский трофей записан в мою копилку! Неплохой судак атаковал приманку из под коряги. Фотографируюсь с ним на память и отправляю гулять дальше.

Надо сказать, что для ловли на крупную резину требуется мощная снасть. Даже если учесть, что в основном на этой рыбалке я применял 10-16-граммовые джиг-головки и чуберашки, то масса самих силиконовых приманок в два а то и три раза превышала массу грузиков. Поэтому для подобной ловли я использовал удилище Pontoon21 Sixentida SXS902HMT с тестом до 56 г. Оно, помимо высокой чувствительности, обладает и хорошим сдерживающим ресурсом, необходимым при ловле в коряжнике, когда рыбу сразу после поклёвки нужно форсировано вывести из завала, не дав ей срезать шнур об острые ракушки, покрывающие коряги.

Потом нам попалось ещё по паре примерно таких же по размеру судаков, а далее пришлось менять место, поскольку поклёвки прекратились.

Следующим местом, где мы обнаружили скопление кормовой рыбы (а рядом и “пастухов”) стал бугор с глубиной 4 м на фоне 6-метрового полива. Заякорившись, стали облавливать одну сторону этого бугра, где эхолот показывал более крупные силуэты рыб, по предположению – щуки или судаки.

После нескольких забросов джига стало понятно, что хищник не активен, начались эксперименты с приманками. Меняли размер и форму, а также способ подачи джига, но тщетно. Обычно в такой ситуации я бы предпочёл оставить место и проверить его позже, но что-то меня остановило, и рука сама потянулась к лёгкому копмлекту, на котором стоял виб IMA Koume 80. Дай-ка, думаю, обловлю это место вибом! И не прогадал! Через несколько забросов случается поклёвка по типу «отдай спиннинг», и на том конце повисла приличная тяжесть… Надо же, как кстати… Отличная проверка для удилища GAD Delta DLS70MMF2 с тестом 4-18 г. И, хочу сказать, спиннинг справился с вываживанием вот такого красавца-судака, уверенно сдерживая его попытки уйти под лодку! Неплохой трофей и удилище оправдало ожидания!

Дальнейшие попытки кого-то поймать в этой точке не увенчались успехом, поэтому мы сместились на противоположную сторону бугра, где эхолот показывал стайную рыбу – предположительно окуня. И наши предположения оправдались – несколько упитанных рыбинских окуней удалось поймать, и лучше всего работали вибы, причём ярких цветов с активной игрой, как, например, у ZipBaits Calibra.

А между тем время уже приближалось к обеду. Клёв окуня стих и мы попытались поискать щуку или судака в других интересных местах. Но попытки найти что-то интересное успехом так и не увенчались, поэтому решено было попробовать половить окуня на одной известной косе в нескольких километрах от тех мест, где мы находились, а к вечеру вновь вернуться на бугор, где был пойман судак на IMA Koume 80, и попытать счастье на вечерней зорьке, когда "клыкастый" может активизироваться.

Дойдя до окунёвой косы, мы встретили там ещё две лодки с рыболовами, которые пытались поймать «полосатого» на вертушки и джиг. Но у них клевало что-то не очень... Поставив лодку таким образом, чтобы облавливать глубинную часть косы, мы стали то и дело вытаскивать неплохих окуней, приятель – на джиг, я – на вибы.

Среди «полосатой братии» попалась и одна щучка на DUO Refina 80H.

Из вибов работали многие модели, но далеко не все так хорошо, как две модели от Pontoon21Bet-A Vib и Kalikana Vib. Отчасти, возможно, потому, что по форме тела и размерам они наиболее точно копировали тюльку – основной объект охоты окуня на косе.

Наловившись окуней вдоволь, отправляемся на судачье место, ведь дело уже близится к вечеру.

Заякорились в той части бугра, где на одном из свалов лежит несколько коряг – хорошее место для укрытия хищника. По понятным причинам меняю и оснастку – теперь использую незацепляющийся монтаж на офсетном крючке с виброхвостом Pontoon21 Awaruna 4,5”.

На одной из проводок рядом с корягами приманку уверенно атакует неплохой берш!

До заката остаётся совсем немного времени, мы переставляем лодку, чтобы чуть изменить угол подачи приманку по отношению к свалу и корягам, и это даёт результат в виде вот такого красавца-судака! Который стал удачным завершением этой рыбалки!

А между тем вечер подарил ещё и потрясающий по красоте закат… Знаете, не бывает двух одинаковых закатов – каждый неповторим!

P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно