Разделы

Теги

Ещё
Блоги
25 августа 2017 г. Один день на Рыбинке
30 мая 2017 г. И снова вибы
5 мая 2017 г. Ratta & Attira – уловистый дуэт для волжских хищников
11 марта 2017 г. Нижняя Волга ранней весной
10 февраля 2017 г. «Караси» и «селёдки»

В последние денёчки уходящего года я, как это часто бывает, пересматривал фотоархив и вспоминал яркие моменты минувшего сезона. Самой запоминающейся поездкой в году для меня вот уже несколько лет является путешествие на Кольский полуостров. Эта поездка отличалась от предыдущих ещё и тем, что основным инструментом для ловли в моих руках была не нахлыстовая снасть, как раньше, а спиннинговая. Фактически это моя первая поездка на Кольский со спиннингом. Но знание повадок и мест стоянок таких рыб, как хариус и форель, у меня, конечно же, имелись, так же как имелись наблюдения за спиннингистами из нашего коллектива. Короче, была некая интрижка и лёгкий вызов самому себе – мол, а тебе слабо?

Подробно о той поездке я писал в двух последних номерах журнала «Рыбачьте с нами» (декабрь 2016 года и январь 2017 года), сейчас же хотел сказать несколько слов об используемой мной на речных рыбалках снасти, а конкретно – об удилище Pontoon21 High Point Taya 782L-M с тестом 2,5-12 г. Хотя, признаюсь честно, обычно я отношусь к снастям довольно сдержано, больше придерживаясь принципа «ловит не снасть, а рыболов». Но тут, что называется, пропёрло…

Итак, почему мой выбор пал именно на этот спиннинг? Основная причина кроется в необходимости универсального комплекта для ловли в тех условиях, где предстояло рыбачить, они были мне хорошо известны. Теперь конкретнее.

Прежде всего, из-за длительных пеших походов по тайге, можно было рассчитывать тольок на один комплект – таскать лишний “прицеп” совсем не хотелось. Отсюда выбор теста спиннинга. Для ловли исключительно форелек и хариусов можно было бы взять и ультралайт, с вернхним тестом до 5-7 граммов, но в реке есть шанс встретить и крупную кумжу, да и хариусы, порой, влетают “закилушные”. Поэтому оправдано некое увеличение мощности снасти, чтоб увереннее чувствовать себя после поклёвки трофея.

Данным удилищем я без опасений поднимал из воды килограммовых хариусов.

Довольно большая длина (234 см) обусловлена, во-первых, удобством манипуляции приманкой, особенно на дальней дистанции, когда приходилось поднимать спиннинг вверх, чтобы снизить влияние течения на лежащий на поверхности воды шнур. Кроме того, чтобы обловить “свой” берег, нужно более длинное удилище – им проще сдлеать проводку вдоль кромки кустов, уходящих в воду.

Затопленные кусты - отличное укрытие для рыбы. Но коротким спиннингом приманку
вдоль них не проведёшь.

Во-вторых, сходов с длинного удилища при прочих равных уловиях меньше – длинный бланк лучше отрабатывает кульбиты “нервных” северных рыб.

Ещё одно большое преимущество рассматриваемого удилища состоит в том, что оно великолепно “дружит” с разного рода приманками, хорошо справлясь как с приличного по размеру колебалками (7-12 г), так и небольшими воблерами или вертушками и даже микроджигом. Об этом свидетельствует и буква "M" в индексе, то есть Multipurpose (многоцелевое - англ.).

Наконец, Taya даже в руке лежит как-то по-особенному… Изящно, эргономично что ли. Притом это верный и надёжный товарищ, на которого можно положиться в тайге!

И в заключение небольшое видео о работе этого, полюбившегося мне спиннинга.

P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно