Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

Накануне установилась вполне комфортная для рыбалки погода, этим было грех не воспользоваться, и я решил выбраться на городскую рыбалку. Но сначала необходимо было определиться со снастями и способами ловли. В этот раз мне захотелось половить на джиг, а также планировал использовать крупные воблеры, с прицелом на дальний заброс, так сказать, в надежде поймать нормального хищника с дальней дистанции. Для таких целей необходимо было выбрать удилище, которое подойдет для ловли на оба класса приманок, чтобы не было слишком короткое – это позволит делать более дальние забросы, и в тоже время будет иметь достаточно жесткости, чтобы твичинговать крупными миннохами и справиться с крупной рыбой, если она клюнет. В итоге взял с собой спиннинг GAD Chaser CRS862MHX тестом 12–46 г, сверхбыстрого строя. Кроме этого, намотал подходящую плетеную леску. Здесь я остановился на шнуре Pontoon21 Esentira диаметром 0,148 мм. Помимо того, что она спокойно выдерживает силовой заброс крупных минноу, она отлично подходит для ловли на дальней дистанции, при неизбежном контакте с ракушечником и каменистыми бровками, как при использовании воблеров, так и джига.

И вот я на реке, начинаю ловить, но поклевок нет. Чередую джиг весом 10–12 г с крупными воблерами, но опять безрезультатно. Так дохожу до небольшого залива, обловил и его, но, увы. А место-то хорошее, какая-то рыбка здесь обязана быть, надо хоть от нуля уйти. Все-таки решаю немного половить и небольшими воблерами. Для начала ставлю DUO Realis Shad 59SR, который ловит и щуку, и окуня. Буквально на втором забросе происходит поклевка, и первый окунь открывает счет. Больше хваток нет, надо что-то менять. Хорошо, тогда поставлю классическую приманку для москварецкого окуня – ZipBaits Rigge 70S. Уверен, этот сработает. Так и есть, вполне товарный окунь садиться где-то в дали и благополучно паркуется в мягкий береговой снежок. Со следующего заброса вновь происходит удар, но, к сожалению, рыба сходит на полпути, на этом все и заканчивается.

Интересно, что оба воблера – и DUO Realis Shad SR, и ZipBaits Rigge 70S – имеют одну общую особенность. Каждый раз после несильного рывка они довольно долго скользят то в одну, то в другую в сторону. Если с Риджем и так все понятно (эта, жутко уловистая приманка, имеет форму тела минноу), то с DUO Realis Shad 59SR не все так просто. Не знаю, как удалось японским инженерам его сделать именно таким, но этот шад, среди всех, которые я успел испытать на данный момент, показывает самые продолжительные скольжения в стороны относительно своей длины. Вот и окуни подтвердили своими поклевками, что форма тела приманки не главное, а вот определенные свойства игры все-таки важнее. Больше решил не ставить воблеры длиной меньше 100 мм, хочется получить поклевку нормальной рыбы, и продолжаю чередовать их с легким джигом. На одной из точек получаю слабенькую мягкую поклевку, не верю, что это может клюнуть нормальная рыба, больше похоже на баловство окуня или задев белой рыбы. Тем не менее, машинально подсекаю. И к моему удивлению, чувствую тугие рывки зачетного хищника, которым оказывается симпатичный судак. Рыба схватила салатовый твистер Pontoon21 Hightailer длиной 3.25 дюйма. Оснащал его 12-граммовой разборной чебурашкой и крупным одинарным крючком Owner S-59 №4, который надежно просек хищнику верхнюю челюсть.

Интересно, что спиннинг GAD Chaser CRS862MHX хорошо проявил себя при ловле на джиг. Я использовал вес грузиков в 10–12 г, то есть в нижнем диапазоне теста удилища, рекомендованного производителем. Несмотря на боковой ветер, удавалось спокойно отслеживать касание дна по кончику, что для удилища среднего ценового класса отличный показатель. Более тяжелые груза сегодня не использовал, но как только это сделаю, то обязательно поделюсь с вами моими впечатлениями. А на крупные воблеры сегодня, увы, так ничего и не попалось.

После этого я обловил еще несколько мест, не получив поклевок, а тем временем начинало смеркаться, и пора переключаться на ловлю ночного судака.

Сначала решил обловить одну из бровок, поставил Pontoon21 Cheerful 60 SR-SP и сделал первый заброс. Но поклевка произошла только тогда, когда я совершил небольшое ускорение, хотя до этого сделал несколько проводок в медленном равномерном темпе. Рыба была некрупная, но сопротивлялась отчаянно, не похоже это на судака. Так и есть – это оказалась щука, повезло еще, что она схватила приманку сзади, а зубы не добрались до лески.

После поимки зубастой наступило затишье, поэтому, не теряя времени зря, переместился на другую точку. А тем временем ощутимо подморозило, и плетеная леска начала мерзнуть – видимо, недостаточно смазал ее маслом. Тут я заметил, что это мешает нормально заглубиться приманке, она даже у берега не стучит по бровке, надо что-то делать. Ставлю более глубоководные воблеры, пробую несколько моделей, но это не приводит к результату. Решаю вновь поставить мелководный воблер, но только более крупного размера – GAD Gosh 70 F выходит на замену. Добавляю к равномерной проводке короткие потяжки – так и шнур больше погрузиться в воду, и игра у приманки поменяется, щуке потяжки понравились, глядишь, и судак не будет капризничать. Вскоре это подтвердилось, недалеко от берега чувствую уверенный рывок, и небольшой судачок позирует перед фотоаппаратом.

Так получилось, что в темноте я не заметил, что использовал плавающую версию этой приманки и с уверенностью думал, что поймал на суспендер. Потом, когда я это заметил, то ни сколько не огорчился, значит, и плавающий Gosh нравится клыкастому. А поклевки снова закончились, берем курс на увеличение погружения. Вот и GAD Gosh 70 SP дождался своей очереди – на второй проводке происходит ожидаемая поклевка, на этот раз попадается «клык» побольше, посопротивлялся так себе, а на берегу проснулся, устроил брейк-данс по полной программе.

Время идет, настает пора собираться домой, но хочется поймать еще. Меняю приманки, пробую разные проверенные воблеры, но тщетно. Думаю, а может сегодня день такой, что рулит фирма GAD, надо проверить под конец. Решаю поставить небольшую приманку и вновь добавить потяжки, рыбка что-то капризничает, да и я заметно попрессовал точку. Снова GAD, на сей раз моделька Gosh 60 SP, летит в темноту. На равномерку ноль реакции. А на следующей проводке добавляю редкие потяжки. Есть удар! И, последний на сегодня, судак, завершает отличный день. Что же, каждая рыбалка хороша по-своему, сегодня проводка с потяжками впервые обыграла «умирающую» равномерку. Продолжу использовать ее в дальнейшем.

Возможно, это всего лишь совпадение, что хорошая рыбалка выпала со снастями марки GAD, но то, что их воблеры будут ловить разную рыбу, в том числе и ночного судака, мне стало ясно еще тогда, когда я впервые увидел их предсерийные образцы. Сегодня мне повезло, и я и не оторвал ни одной приманки, но если бы это и случилось, то было бы не так страшно, ведь это народные уловистые приманки за очень разумные деньги. Уверен, что скоро они будут приносить рыбу не только мне, но и большинству из вас.

До встречи!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно