Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

Время бежит и не собирается останавливать свой бег. Казалось бы, совсем недавно началось лето, а теперь оно уже подходит к концу, и наступает пора осени. А значит, совсем скоро наступит разгар увлекательной ловли щуки на воблеры. В этой записи я хочу напомнить о некоторых моделях этих приманок, которые у меня хорошо ловили хищника в сентябре и октябре, о правильном выборе места, в том числе с помощью эхолота, и о важности заглубления приманки. Чтобы уже в ближайшем будущем вам пригодилась эта информация.

Выбор места ловли

Ловля на такие приманки, как воблеры класса SR-Shallow Runner (мелководно идущий), подразумевает ловлю на небольших глубинах, от 0.5-2.5 метров. Под эти параметры попадают различные водоёмы и их участки. Наиболее распространённые условия, в которых ловит большинство спиннингистов, – это обширные поливы, уклоны дна и другие мелководные участки со стоячей водой на больших озёрах и водохранилищах. Сейчас мы рассмотрим те воблеры, которыми ловим в толще воды, рядом с травой или другими структурами. При ловле на мелководье такими приманками я придерживаюсь двух схем.

  • Первая – это ловля по площадям, когда я веерными забросами, раз за разом облавливаю доступную мне акваторию, пока не случится поклёвка. Этот вариант хорош, когда участок водоёма, на котором вы ловите, достаточно однообразен как по глубине, так и по равномерному распределению укрытий, в которых может находиться хищник. При такой ловле важно поддерживать определённый темп, даже подбор модели воблера или определённой проводки не должны его сильно снижать.
  • Вторая – это поиск конкретных укрытий, в которых может скрываться рыба. Например, можно облавливать границу травы или её островки, которые видно визуально. Но мне больше нравится находить отдельные препятствия (небольшие коряги или остатки старых кустов травы, родники, камни и прочее), расположенные на глубине 2-3 метра. Обнаружив такую аномалию, я забиваю ее координаты, отплываю от неё на некоторое расстояние, а затем облавливаю таким воблером, который лучше всего подходит по заглублению в данном месте.

Определённые плюсы и минусы есть у каждой из перечисленных схем, и их описанием, а также причинами выбора той или иной я займусь в следующий раз. Гораздо важнее помнить про заглубление той приманки, которую вы используете, ведь нам необходимо подать её в тот горизонт, где она будет атакована хищником, а здесь не всё так просто. Всем известно, что щука способна атаковать жертву, которая находится на несколько метров выше неё. Но на практике такое происходит не всегда: то активность рыбы оставляет желать лучшего, то ваша приманка по каким-то причинам недостаточно привлекательна, чтобы рыба за ней скакала, то ещё что-то. По моему опыту, если щука активна, то достаточно подавать ей приманку на 1-1.2 метра выше её стоянки. Если рыба клюёт плохо или вы ещё только начали ловить, необходимо, чтобы приманка двигалась на 0.5-0.7 м выше неё.

Я люблю ловить щуку на воблеры минноу с небольшой лопаткой, потому что практически на всех водоёмах этот хищник от них не отказывается. Вот список моих любимых приманок и та глубина, при которой они срабатывали чаще всего.

А теперь у меня есть для вас радостная новость. Совсем недавно появилось несколько новых приманок, от которых лично я жду больших результатов этой осенью. Первая из них – это пополнение в семейке Orbit воблер Zip Baits Orbit 90 SP SR (для любителей глубоководного твичинга есть диповая DR-версия этой приманки).

И новая приманка от O.S.PVaruna 110 SP главного разработчика этой фирмы Тошинари Намики.

Обе приманки сделаны на самом высоком профессиональном уровне и обязательно себя проявят, у меня, кстати, они уже есть.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно