Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

В этой записи я хочу рассказать вам о нескольких моделях воблеров, которые отлично ловят некрупного окуня.

Многие из нас живут или работают рядом с прудами, карьерами, какими-нибудь каналами и другими водоемами, в которых основной объект ловли – окунь не больше ладони, а то и меньше, зато его количество радует. Главным достоинством таких водоемов является их шаговая доступность, здесь можно половить в обеденный перерыв, после работы или просто в промежутке между какими-нибудь важными делами. Несмотря на скромные размеры, именно такой окунь наиболее часто меняет свои предпочтения, и поймать его не всегда легко, особенно это касается ловли на воблеры. Ведь далеко не в каждом водоеме ловля на микроджиг или поводковые оснастки уместна или просто воблеры вам больше нравятся. У меня есть несколько наиболее любимых приманок, которые работают стабильно и безотказно, если в данный момент на мелководье присутствуют полосатики, от какого-то из них они точно не откажутся.

1. Pontoon21 Cheerfull 34SP-SR. Скромный микрошедик, несмотря на это, отлично ловит окуня. Хорошо работает классическая проводка из 3–4 рывочков и паузы из нескольких секунд. Отлично подходит и для освоения твичинга новичком, так как остается привлекательным и на небольших потяжках и на излишне сильных рывках, которые могут допускаться по неопытности.

2. Damiki Pirami 40 SP. Эта, не побоюсь этого слова, легендарная приманка косит окуня уже больше 10 лет, самого разного размера – от полосатых мальков с палец, до полновесных 150–200-граммовых бонусов. Не знаю, чем привлекателен для рыбы этот совсем простенький и неказистый воблер, но работает он отлично. Одно время ходили слухи, что через несколько лет немного изменили технологию его производства и ловить он стал якобы хуже. Все это ерунда и домыслы, модельки, которые я достал из упаковки совсем недавно работают абсолютно так же.

3. Pontoon21 Cheerfull 34SP-MR. Все то, что касалось его мелководного собрата, относиться и к нему, разве что заглубляется он немного больше, что позволяет обловить более глубоководные участки, в том числе и локальные – окна между кувшинами, места рядом с причалами и другие интересные места. Создает более активную вибрацию, что чаще привлекает бонусных окуней.

4. Pontoon21 GreddyGuts 44SP-SR. Этот малек-«обжора» создает наиболее длинные роллинговые колебания на паузе, что хорошо активизирует пассивного окушка при пасмурной погоде. Поэтому его эффективно проводить серями рывков и затяжными паузами. Отличается дальним забросом и интересен различному по размеру окуню.

Почаще ловите рыбу, пусть и не продолжительное время, иногда важен сам процесс, а не полновесный результат. Время, проведенное на рыбалке, полезнее, чем перед телевизором.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно