Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки
31 августа 2017 г.
Когда реки мутнеют

Что поделать, лето выдалось прохладное, ещё и дожди регулярно поливают землю. В результате вода в реках часто оказывается замутнённой. Но рыба приспосабливается к этому, питаться ей необходимо и она продолжает это делать.

Перед очередной рыбалкой дождя не было в течение нескольких дней, поэтому я надеялся, что вода будет прозрачной. Но не тут-то было. Добравшись до реки, я обнаружил, что вода мутноватая. Это было отчётливо видно по впадающему притоку, с более прозрачной водой. Видимо дожди прошли в верховьях или река не очистилась от последних осадков. Но раз приехал – надо ловить, осталось найти уловистые приманки.

Мне заранее было известно, что на этом участке обитает как «белый» хищник, так и щука. Поэтому для этих целей, я заранее подготовил поводки из одножильного титанового материала Pontoon21 Stretch Wire диаметром 0,20 мм. Именно такие поводки, в отличие от струны, не сказываются на игре ультралайтовых приманок, не снижают их размах и частоту колебаний, а это важно. При этом прочности поводка более чем достаточно.

Для их изготовления дополнительно понадобятся застёжки и вертлюжки самых маленьких размеров. Повышенной надёжностью отличаются застёжки с паяным или закрытым ушком, из таких узелок поводка никогда не выскочит. Лично я использую фурнитуру от Owner и Pontoon21.

Сначала обловил устье притока, но ни джиговые приманки, ни воблеры не принесли поклёвки. Затем начался поиск рыбы, молчали завалы берегового коряжника, с центра русла также не было ни одного удара. Оказалось, что хищник лучшего всего клевал из под берега, а точнее, из под полосы прибрежных кувшинок.

В надежде на поимку голавля, в мутноватой воде поставил активный, кислотный крэнк Megabass Baby Griffon 38 SR. Но к моему удивлению, на него вместо «лобастого» клюнула щука… Тоже неплохо для начала. А не поставить ли крэнк покрупнее, глядишь и зубастая попадётся достойная. И Pontoon21 Preference Shad 55F-SR летит к кромке кувшинок. Сразу на приводнении следует мощный удар – хороший голавль мелькает своим серебристым боком, но увы, рыба не засеклась.

Вот и попробуй угадать предпочтения этой рыбы – на голавлёвую приманку клюёт щука, а на щучью – голавль!

Вскоре, в нескольких метрах от себя, наблюдаю, как щучка атакует и мажет по Pontoon21 Preference Shad 55SP-SR. Пытаюсь её доловить, но с этой же точки, вместо неё, выскакивает окунь и надёжно хватает воблер.

После этого решил половить на небольшую колебалку Vogue Alfa Spoon 5 г. Благодаря одинарному крючку, который цепляется реже тройника, приманку можно вести впритирку к кувшинкам. Очередная щука берёт очень аккуратно, чувствую её рывки, но она успела вернуться в водоросли и сойти среди них. Что за невезение, количество сходов выше среднего! Видимо хищнику сложнее прицелиться и это сказывается. А значит надо больше перемещаться, но это непросто – берега сильно заросли кустарником и время ловли тает на глазах. Если быть внимательнее, некоторые заросли, могут быть и полезными. Утолить жажду несколькими горстями спелой, красной смородины, по такой жаре, милое дело. Под конец дня, снова «не по правилам» попадается очередная щучка. На этот раз сработал любимый Pontoon21 Preference Crank 47F-SSR.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно