Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

Погода в последнее время совершенно непредсказуемая, где-то дует ветер и как из ведра поливает дождь, а в нескольких километрах от этого места светит солнышко, тишь да гладь…

Но рыбу-то ловить надо, поэтому вперёд к воде! Изначально я нацелился на ловлю голавля и отправился за ним на одну реку. По приезду на место меня встретил мощный атмосферный фронт, сильный ливень, ветер и страшная гроза. В результате чего все реки помутнели, и пришлось экстренно искать запасной вариант.

Мой товарищ предложил проверить один, довольно большой пруд, который образовался на запруженной дамбой реке.

Ловились там лишь шнурки, но со слов местных, крупный хищник в водоёме есть, но хитрый, и к нему требуется найти подход. К этому мне не привыкать, буду экспериментировать, так даже интереснее.

А пруд очень перспективный, по берегам зарос самыми разнообразными видами водорослей, что встречается не часто, тем более в пруду. Значит с кислородными условиями и кормовой базой должно быть всё в порядке. Глубина в 1-1,5 м начинается сразу после кромки береговых водорослей, что просто отлично.

Начал ловлю с воблера Pontoon21 Bet-A-Shiner 82SP, и буквально со второй постановки получаю первую лёгкую поклёвку. К сожалению, она оказалась слабенькой и холостой, видимо, клевала совсем мелкая щучка. Постепенно начал облавливать различные места и двигаться в сторону дамбы, чередуя разные приманки, но в течение нескольких часов поклёвок не было. Через некоторое время я вернулся в тот район, где начинал ловить. Вода в водоёме имеет специфический цвет заваренного чая, как на торфяниках, прозрачность средняя. Начал размышлять, в чём причина отсутствия ударов, может действительно местная рыба капризная и требовательна к приманкам. Ведь я безрезультатно обловил много перспективных мест, менял воблеры. Если это действительно так, то по своему опыту знаю, чтобы понапрасну не тратить время в случайных экспериментах, надо чаще ставить ту приманку, на которую были хоть какие-то поклёвки.

В работу снова включается Pontoon21 Bet-A-Shiner 82SP, но теперь, я его меняю гораздо реже и больше экспериментирую с проводкой. Не твичингом одним жив спиннингист! Пробую вести воблер очень медленной равномерной проводкой, с редкими рывочками или шевелениями и более длительными паузами. Вскоре именно такая игра приносит поклёвку и первую попавшуюся щуку.

В этом ключе и продолжил ловлю. Поклёвки стали происходить гораздо чаще, но нормальный по размеру хищник так и не попался, клевали совсем мелкие щурята, которых не стоит даже фотографировать, уж слишком часто они преследуют меня в последнее время. Интересно, что основной выход у «зубастой» был в тот момент, когда набежала туча, подул ветерок и стал поливать дождик.

Хоть я и редко менял приманки, но в какой-то момент на поводке оказался воблер DUO Realis Jerkbait 100F. После приводнения успел сделать несколько рывков, как последовала поклёвка и первый, довольно симпатичный окунёк оказывается в моих руках.

С этого места поклёвок больше не было, но я чувствовал, что рыба здесь ещё осталась. Решил оставить минут на сорок этот участок в покое, а пока половить неподалёку. Вскоре возвращаюсь на «точку» и, в надежду на поимку щуки, ставлю Pontoon21 Cablista 105SP-SR. Заглубление этого воблера составляет 0,4-0,6 м – как раз то, что необходимо, ведь все поклёвки, по неизвестным причинам, происходят в горизонте полуметра и чуть глубже.

Первую проводку сделал в медленном темпе со средними паузами, увы, без успеха. А вот на втором дальнем забросе, после нескольких метров довольно агрессивной проводки с минимальными паузами происходит чёткий удар. Хищник начинает упорное сопротивление, бросается на меня и у берега пытается нырнуть в траву, кое-как его оттуда выдираю, и вместо щуки вижу хорошего окуня. Ничего себе, вот это сюрприз, крупный полосатый жадно проглотил воблер Pontoon21 Cablista 105SP-SR остались видны только «ножки и рожки»! Но рыбе повезло, жабры не были задеты, и после фотосессии она отправилась жить дальше.

Снова продолжился поиск уловистых мест. С помощью лёгкого джига и заглубляющихся до 1,5 м воблеров удалось выяснить, что вдоль травы идёт метровая канавка, а в 5-10 м ближе к центру пруда имеется лёгкий подъём с более жёстким дном, который так и тянется полосой вдоль берега. Вскоре, чувствую хлёсткий удар, опять на Pontoon21 Bet-A-Shiner 82SP, удилище сгибается в дугу, после чего следует несколько мощных рывков, затем крупная щука в броске сматывает несколько метров лески и сходит. Очень обидно, ведь в этой рыбе было больше 2 кг! Дальнейшая ловля с этого района, принесла поимку нескольких «дежурных» щурят, а под конец рыбалки килограммовая щука жадно схватила воблер.

Удивительно, но по щуке из воблеров у меня работал исключительно Pontoon21 Bet-A-Shiner 82SP. Причём твичинговая проводка уступала медленной равномерной с паузами. Надо будет уделить этой приманке больше внимания, а своими выводами обязательно поделюсь с вами.

В этот день я использовал новое для меня удилище – Banax New Stratos STRS70MLF2 тестом 4-18 г, длиной 213 см. По итогам этой рыбалки ставлю спиннингу твёрдую «четвёрку». При ловле на джиг весом 4 г, при лёгком ветре и дальней дистанции ловли, падение на дно легко отслеживается по кончику. При более близкой дистанции ловли и использовании тяжёлых приманок, падение чувствуется даже рукой. Очень впечатлил тот момент, что игра силиконовой приманки ощущается через бланк лёгкой вибрацией. А среди бюджетных серий удилищ это встречается очень редко.

Из воблеров наиболее оптимально подходит под приманки от 7 до 10 см, более крупные модели тоже можно использовать, если для их проводки не требуется применять мощные амплитудные рывки. Наиболее дальний заброс средних по размеру воблеров у меня был с приманками весом около 10 г, такими как Pontoon21 Cablista 90 SP-SMR и Pontoon21 Kalikana Dun 85SP.

Так что если вы хотите приобрести недорогое, но надёжное удилище, обратите внимание на Banax New Stratos того или иного подходящего теста.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно