Разделы

Теги

Ещё
Блоги
24 мая 2019 г. Щуки из микроречки и «баклуши»
9 мая 2019 г. Как спонтанно половить форель
3 мая 2019 г. Ротан из лужи
18 апреля 2019 г. В «Ихтиолог» за зубастой
28 марта 2019 г. Щуки малой реки

Часть 1

Наступил новый день, нам привезли более надёжный якорь с дополнительной верёвкой. У всех было отличное настроение, сегодня Денис празднует свой День рождения, его жизнерадостность и энергия зашкаливает и невольно передаётся всем. Ветер стих, перестал раздувать крутые волны и они стали значительно меньше.

Решаем отправиться в район обнаруженной накануне глубокой ямы, и искать рыбу в её окрестностях. Сначала становимся на 24-25-метровой глубине. Я долго опускаю якорь в пучину матушки Волги, верёвка полностью погружается в воду, хорошо, что благодаря связке и дополнительной ленте есть возможность стравить лишние 5-7 метров, чтобы нас не сорвало с места. Решаем перейти на тяжёлый джиг, Денис ставит 50-граммовый груз и 4,5-дюймовую Pontoon21 Awaruna в легендарном цвете «арбуз», я продолжаю ловить на силикон Ratta 4,25 дюйма и 40-граммовый груз.

Покидали в разные стороны, но поклёвок долго не было. Потом Денис бросил в противоположную сторону и получил первую очень звонкую поклёвку. Рыба не засеклась, но сам факт нас очень порадовал. Больше ничего не произошло и через полчаса мы решаем переместиться, тем более нас стащило с этого места. На новой точке глубина немного меньше, каких-то 22 м, на этот раз сбрасываю лишний десяток метров верёвки! Ситуация повторяется по схожему сценарию, но на этот раз судак засекается и прекрасный хищник оказывается в лодке, тем самым поздравив именинника. Через десяток забросов происходит поклёвка и у меня. Подсекаю рыбу, чувствую приятную тяжесть на том конце шнура, борьба продолжается недолго, и очередной глубинный хищник оказывается у меня в руках.

Сегодня направление ветра поменялось на противоположное, поэтому мы сначала редко кидали против него, но оказалось, что первые поклёвки произошли именно после таких забросов. Приглядевшись к воде, стало ясно почему. Сегодня «включили течение», и его направление совпадало с траекторией удачных забросов. Теперь учтём этот факт и будем тщательней облавливать зону ниже лодки. Несмотря на то, что удалось поймать более крупную рыбу, поклёвки носили единичный характер, необходимо было найти более удачные места и понять, к чему привязан хищник. В этот день всё наладилось, особенно хорошо у Дениса, видимо, получал свой подарок от реки. Надо тоже попробовать выбраться на рыбалку в день своего рождения, вдруг на раздачу нарвусь.

Настала пора снова сниматься с якоря, а это, я вам скажу, было удовольствие не из лёгких. Очень сложно было оторвать его от дна, так как металлическая пластина глубоко проникала в глинистый грунт, за счёт течения, ветра и размера лодки. Приходилось пользоваться помощью волн, которые раскачивали нос судна, так как сил не хватало. Необходимо было крепко держать верёвку, перевалив её через край борта, когда нос поднимался вверх. А после того, как он опускался, я выбирал слабину и быстро фиксировал ленту в прежнем положении. Только так удавалось без риска возникновения грыжи, тягать «уникальный якорь-присоску».

Практически везде в яме и по её краям, эхолот показывал большие скопления бели, но в очередном месте, где глубина была 20-22 м, мы заметили, что в придонном слое не было помех, а на предыдущих постановках они были. Не знаю, что именно это было, да и не это главное, оказалось, что в этой точке скопилось большое количество некрупного судака, особенно на 20 м, где дно было более жёсткое. В этот момент у меня стоял 36-граммовый джиг и проверенный силикон Megabass Baby Bumpee Worm. Рыба кидалась на него как сумасшедшая, поклёвки происходили максимум через заброс. Даже некрупные судаки были в восторге, поэтому и пришлось менять эту приманку, с такими делами крупная рыба просто не успеет опередить своих шустрых и многочисленных собратьев. А Денис вообще вошёл в такой кураж, что конкурировать с ним сегодня не было никакой возможности. С помощью небольшой мандулы в жёлто-черном «билайновском» цвете, он один за одним, вытаскивал разномастных судаков. Выпросил у него крупную арбузную Awaruna и поднял на неё очередного увесистого клыкастого. Какая же она всё-таки великолепная приманка, такая обязана быть в арсенале джиговика! В итоге с одного единственного места нам удалось выловить достаточно много рыбы, я думаю, около 20 штук. Вот это волжская рыбалка, не Подмосковье!

Несомненно, для меня опыт ловли с таких запредельных глубин оказался очень полезен. Например, раньше я не придавал особого значения, сразу ли я начинаю подмотку после приводнения приманки или нет. А здесь этот пустяк был очень важным. Если сразу закрыть дужку катушки после заброса, на натянутом шнуре, груз падает не перпендикулярно ко дну, а под большим углом. Из-за этого, на такой глубине мы лишаем себя, дополнительного десятка метров придонной проводки. Поэтому необходимо было обязательно притормаживать шнур, пока джиг не опустится на дно.

Ещё одним приятным для меня сюрпризом стало то, что далеко не все судаки, пойманные на такой большой глубине, а выше 15 м не было поймано ни одной рыбы, всплывали со вздувшимся пузырём. Не знаю, с чем именно это связано, может с возможностями конкретной рыбы или с тем, что мы не спешили с вываживанием, но около 70% всех пойманных рыб нам удалось отпустить на свободу живыми. Остальных, к сожалению, приходилось забирать.

После того как мы с Денисом от души насладились поклёвками судака, а на точке стал попадаться лишь мелкий хищник, решили снова сменить место. Проплыли галсами 100-150 м вдоль бровки ямы, и в очередном месте обнаружили плотную стаю белой рыбы, на подходящей 20-метровой глубине, ещё и помех в придонном слое нет, идеально. Действительно, эти параметры были важнейшими при правильном выборе места. На первой же проводке кислотного виброхвоста Pontoon21 Awaruna 4 дюйма я получил слабенькую поклёвку, но рыба оказалась хорошая, заработал фрикцион мультипликаторной катушки, и отличный судак весом под 2,5 кг оказался в моих руках. Денис продолжил «зажигать», он тоже решил поэкспериментировать, поставил 4-дюймовый слаг Megabass Hazedong и вёл его короткими подбросами. Судаки попадались регулярно, в том числе достойные.

Но для меня, настоящим открытием оказался виброхвост Owner Juster Shad 4,2 дюйма в 11-м цвете. На удивление, эта приманка работала не только там, где было помельче, но и на 20-22-метровой глубине. Здесь поклёвок было меньше, но рыба попадалась крупнее. Подаёшь правильно уловистый силикон, и рыба глубоко его заглатывает. Ага, значит, всё сделал правильно.

Ну и, конечно, клевала рыба на классику – крупный твистер. Pontoon21 Jilt в самом крупном 3-дюймовом размере аппетитно вилял хвостиком, даже на самых медленных проводках, когда приманка приближалась вплотную к лодке и её скорость падения замедлялась. Даже жадный, но очень красивый берш, поплатился за своё любопытство.

Что касается снастей, то я использовал два комплекта. Первый – это GAD Chaser CRS862MHXF2 тестом 12-46 г и безынерционная катушка Banax ISO 800. Его я использовал, когда была необходимость просканировать наибольшее пространство, чтобы найти те локальные места, на которых стояла рыба. Я остался очень доволен этим комплектом, ну и, конечно, его доступностью, ведь в таких условиях ловлю редко, и я уверен, что он мне послужит ещё не один сезон.

А когда судак клевал недалеко от лодки, я переходил на кастинговый комплект: удилище ANRE’S/PALMS Molla MGS-73MH2F тестом 10-28 г и мультипликаторной катушкой. На короткой дистанции увеличивалось зависание джига, а его скорость падения снижалась. Наиболее оптимальная была короткая ступенчатая проводка, буквально за счёт лёгких подбросов кончиком спиннинга. И именно кастинговой снастью выполнить такую проводку, не прозевав аккуратную поклёвку, было проще всего.

Очень тяжёлая вышла рыбалка. Постоянные забросы «хэвиджига», перетаскивание тяжеленного якоря, слишком частое вываживание из глубины, сопротивляющихся увесистых судаков. Моё состояние вы поймёте, взглянув на эту фотографию. Так сказать, рука бойца тягать устала.

Тем не менее, я остался очень доволен. Желаю и вам таких же запоминающихся «тяжёлых» рыбалок.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно