Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Ловля форели на платных водоёмах довольно давно появилась в Японии, наверное, даже раньше, чем везде. Поэтому если и изучать глубоко матчасть, то лучше это делать именно через японцев.

Некоторое время назад мне в руки попало десятка полтора номеров журналов Anglingfan с 2008 по 2015 год, посвящённых ловле форели. Листая их сразу становится понятно, что российской школе ареа-спиннинга ещё развиваться и развиваться, мы даже не в начальном пути, мы ещё только планируем зачатие! ☺

Что же такое ареа-ловля по-японски? Это фирмы, производящие приманки, спиннинги, лески, застёжки и другое, одежные торговые марки, платные пруды, самодельщики; это стаффы, которые профессионально занимаются тестированием и продвижением продукции для ареа, это детские школы и занятия для начинающий. Это целая индустрия!

И вся эта индустрия составляет основу журнала Anglingfan. Именно в этом журнале различные фирмы рассказывают о своей продукции, а их стаффы делятся секретами ловли, конечно, с помощью этой продукции. Судя по тому, что Российские журналы переживают настоящий крах, японский подход к делу – собрать в одном журнале различных игроков рынка, дав им возможность конкурировать между собой на страницах издания – это правильное решение.

Минус у Anglingfan всего один – это японский язык. По-хорошему, некоторые статьи нужно переводить на русский язык, но сами понимаете всю сложность этого. Поэтому я дам только фотки самого интересного и расскажу о том, что интуитивно понятно. Начну с самых ранних номеров 2008-2010 гг., заодно проследим за развитием ареа-рынка в Японии.

Первые несколько разворотов журнала – это просто реклама. Рекламирует всякие новинки. Думаю, это нам не особо интересно.

А вот далее начинаются статьи профи и много-много-много рекламы!

Вот, например, сразу из названия статьи понятно, что посвящена она ловле форели зимой.

Там особо ничего интересного, в 2017 году мы в России многое знаем из Японии 2008 года. Хотя… средство от обмерзания колец… Специальное средство, а не силикон из автомобильного магазина.

Стафф обязательно схематически показывает донную проводку блёсен в холодной воде. Смотрите как понятно: делаем 1/3 или 1/4 оборот ручкой катушки, подыгрываем кончиком спиннинга, блесна идёт подбросами над дном. Тут же картинка информирует читателя о том, как ведёт себя леска во время ловли: достаточно большой участок ( в данном случае PЕ-шнура) лежит на поверхности воды, а под водой небольшой дугой. Многие ведь думают, что леска ровненько так идёт от кончика спиннинга к приманке. Это не так!

Собрались ловить форель зимой? Вот вам всё из одежды на любой вкус!

Японская индустрия ареа вас оденет и обует по последней моде с ног до головы.

А для самых мерзлявых есть одежда с подогревом! Ребята, это 2008 год!

Самодельщики или Hand Made – это вообще отдельный разговор. Масса уникальных и/или нестандартных решений. Глядя на творения японца, понимаешь, что он явно много изучал матчасть джеркбейтов, решив их уменьшить для ловли форели.

Круто? Мне понравились палочки с косым срезом!

Поближе…

Крупные фирмы тоже временами сильно удивляют. Вот мышь от Saurus! Красота!

Ещё немного hand made.

Если будет интересно, дайте знать – нащёлкаю всё, что есть из самодельных приманок.

Фоторепортаж из детской школы ловли форели!

А вот и первый трофей юного рыболова!

Через 9 лет в России появятся первые попытки создать нечто подобное. В других записях моего блога поговорим об этом более подробно.

Человек, без которого не обходится ни один номер журнала – Хаджиме Мурата. Про него в следующей записи.

И как без красавиц? Да ни как!

Понравилась, парни?

Она может сама сделать приманку, конечно, под присмотром мастера, сама её раскрасить и сама поймать на неё рыбу!

Цвет приманки – в ловле форели одна из основных составляющих. Хотите цвет как у форелевого «наркотика» – пеллетса? Получите не только цвет, но и фактуру!

2008 год. Японцы начинают эксперименты с различными с красками – светонакопителями и работающими с ультрафиолетовым спектром. Пока они красят в ручную, но совсем скоро это станет нормой и промышленной покраской.

Продолжение следует…

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно