Разделы

Теги

Ещё
Блоги
11 апреля 2019 г. Можайское водохранилище. Судак 5,5 кг
27 марта 2019 г. Москворецкий трэш
21 марта 2019 г. Москва-река. Март. Щуки
31 декабря 2018 г. Москва-река до морозов
18 декабря 2018 г. На Можайке клевало
21 апреля 2017 г.
Москворецкие будни

Зимний спиннинговый сезон на Москве-реке подходит к концу остаётся всего несколько дней до нерестового запрета. Весна нынче выдалась ранняя, поэтому как раз в эти дни на речке будет много интересного. Напишу о двух коротких и одной полноценной рыбалке, которые состоялись в 10-х числах марта.

Братеево

Неожиданно образовалось несколько часов свободного времени после обеда в воскресенье, и я решил прогуляться на речку в район Братеевского парка в расчёте на судака. Надо сказать, что в городе я ловлю крайне редко, предпочитая нижние, гораздо более чистые и живописные участки. На удивление, на искомом отрезке реки, народу почти нет. Издалека вижу скопление спиннингистов на ямке в районе церкви. О том, что дела у них идут не очень, шепнул мне проплывающий мимо вверх брюхом полукилограммовый судачишка. Выловил бедолагу, поставил «под палочки», — может оклемается. Тем временем часть участка была уже пройдена. На «тапок» — ни контакта, что свидетельствует об отсутствии активной рыбы в зоне заброса. Ставлю виброхвост от OSP и груз 8 г, и имею пустую окунёвую поклёвку.

Двигаясь по участку к намеченному отрезку, встречаю Алексея Буеракова с приятелем. Они пока с нулями, — уходят дальше в сторону «лавочки». Я же дохожу до нужной локации и сразу ловлю судачка в районе 600 г на твистер Gary Yamamoto GRUB 3“ (цвет 208). Стряхиваю его в воде, т.к. понимаю, что времени поймать ещё не так уж много. Снова ставлю самодельный «тапочек» в расчёте на активную рыбу, но увы. Возвращаю «Гарика» и снова ловлю такого же недомерка.

Проходит ещё несколько минут и на оранжевый Action Plastic 3FG, выловленный мной из речки днём ранее, клюёт неплохой для города судачёк около полутора килограммов.

Фотографируюсь с помощью подошедшего коллеги-спиннингиста, параллельно общаясь с пожилой парой, видевшей поимку:

- А как эта рыба называется?

- Судак…

- Не может быть! А что вы с ним будете делать?

- Сейчас отпущу.

- А его можно есть?

- Нет.

- Почему?

- Речка грязная.

- Ну, может быть, как-то обработать?

- Не поможет.

- Значит прямо вот сейчас возьмёте и отпустите?

- Ага.

Странное занятие – рыбалка в городе.

Через несколько забросов следует ещё один контакт в канавке под берегом и всё стихает. Быстро смещаюсь по участку, но судака уже след простыл. Дальше задерживаться здесь смысла нет, можно ехать домой.

Беседы

Ключевое место по весне, как и любые другие окрестности москворецких гидроузлов. Решил посмотреть как там дела, времени было – с утра и до обеда.

Для начала оценил ледовую обстановку. Лёд стоит почти до выхода из старицы. На шлюзах – тишина. Уровень воды стандартный среднезимний, вода стоит. В принципе можно не забрасывать, т.к. шансов на поимку нормальной рыбы нет. Но я всё же ловлю дежурного мелкого бершика на «тапок» с чебурашкой 40 г с камушков на дальнем выбросе.

Одинокий лодочник весьма грамотно пролавливает недоступные для заброса с берега куски, но так же предсказуемо не ловит. Иду ниже. Проверяю лёгким джигом перекат на предмет жереха, но контактов нет. Делаю пару контрольных забросов на всякий случай немного ниже за меляком и двигаюсь дальше.

Цель – относительно глубокая канавка на повороте, в которой точно поймаю. Начинаю с небольшого виброхвоста Pontoon21 Awaruna на грузе 14 г в популярном цвете «арбуз». Не клюёт, но фиксирую на интересном пятачке контакты с рыбой. Ну, что ж, снова твистер Gary Yamamoto GRUB 3“ (цвет 208) и чебурашка 14 г. Опускаю конец спиннинга вниз, меняя рисунок проводки, и почти сразу ловлю упитанного берша со свала в канаву. Затем, сместившись на несколько метров, ещё одного такого же, но уже ближе.

Прохожу участок до конца, но больше контактов нет. Решаю обловить мелководную захламлённую бровку вдалеке от берега. Ставлю виброхвост Gary Yamamoto Swimsenko 3“ на грузике 24 г. Поклёвок нет, но приходит мысль пройтись с данной приманкой и по самой канаве. В данном месте 24 г – сильный перегруз, сглаживаю проводку, стараясь не сильно отрывать приманку от дна. На одном из забросов внизу канавы, в 20 м от берега, следует уверенная поклёвка. Рыбка неплохо давит, и на берегу оказывается великолепный голавль весом 1680 г.

Это мой рекорд на Москве-реке по данному виду. Жаль, красиво сфотографировать не кому, делаю пару дежурных снимков и отпускаю трофей. Больше поклёвок нет.

Двигаюсь ниже, делаю несколько забросов на входе в заиленную ямку. Фиксирую несколько задевов за подлещика под бортом и возращаюсь назад к канаве. Снова ставлю твистер на 14 г и почти сразу ловлю ещё одного берша и мелкого судачка.

Возвращаюсь к шлюзам и замечаю, что вода начинает убывать. Становится интересно, но нужно уходить – время поджимает.

Жерех

Этот день решили с моим товарищем полностью посвятить ловле жереха. В данном виде ловли я не большой специалист, но в целом темы, от которых нужно отталкиваться, понятны, а хороший клёв жереха в последние дни настраивает на оптимистический лад. Искать когда клюёт, значительно легче, – рыба сама подскажет.

Приезжаем на первую локацию – большой мелководный прогон с жёстким дном и разнообразным рельефом заканчивается приямком с обраткой и уходящей косо от берега мелководной бровкой. За бровкой начинается более мягкая и глубокая канава, в которой почти всю зиму было много леща, но не сейчас.

Начинаю с забросов колебалки Pontoon21 Paco 7 г по обратке и под острыми углами к берегу, в расчете открыть счёт мелочишкой. Так и происходит – почти сразу ловлю «селёдку» граммов на 300. Затем замечаю, что у моего напарника имеются контакты с рыбой немного выше, в жёсткой ложбинке перед свалом. Ставлю Paco 14 г и на второй проводке, на обычной равномерке у дна, с отличным ударом, ловлю килограммового жерешка.

Пробую поймать ещё, но, видимо, наши с приятелем старания насторожили рыбу, и больше поклёвок нет. Пробую обловить колебалкой мелководный участок выше по течению, но имею только холостую поклёвку.

Постепенно возвращаюсь назад, но уже поставив лёгкий джиг (виброхвост Aelita Vibra) на 10 г. И снова, как только я дошёл до уже проявившей себя ложбинки, следует поклёвка, и жерешок на 1,3 кг на берегу.

Больше контактов на этом участке не было, и мы едем смотреть ещё один участок в районе п. Маяковский. Проходим тамошний меляк дважды, работая в два спиннинга и меняя приманки. Жерех “not detected”. У меня на лёгкий джиг только один окунь средних размеров.

Завершаем рыбалку на известном многим участке, где, в последнее время, отметились все кому не лень. Это мелководный прогон со слабовыраженным рельефом. Однако, нюансы, всё же, есть. Почти сразу ловлю килограммового жерешка на твистер Action Plastic 2slg из прибрежной мелководной канавки, затем имею пустую поклёвку на Pontoon21 Paco 14 г при проводке у дна на снос. Мой напарник уже под сумерки ловит жереха на 1,5 кг, также на 14-граммовую Paco, проводкой с паузами и отдачей спиннинга, уходя от нуля. Этим мы и закончили наши жереховые мучения, скорее всего, уже до следующего сезона.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно