Разделы

Теги

Ещё
Блоги
21 мая 2016 г. Первые голавли 2016. Banax + ValkeIN нам в помощь
23 декабря 2015 г. Заключение трилогии «НУ КАК ОКА???». Часть 3 (лодочная)
2 декабря 2015 г. Первый лёд и коротыгинская форель!!!
5 октября 2015 г. НУ И КАКАКА? – 2
29 сентября 2015 г. НУ И КАКАКА? – 1
28 ноября 2013 г.
Тестируем Jetta JTS862MHXF

Очень хорошие впечатления от 7-футовой Jetta с тестом 10–32 г подвинули взять на пробу для джиговой ловли более длинный экземпляр с таким же тестом. Вот об этом я и расскажу далее. Кстати, Jetta JTS702MHF – теперь мой основной воблерный инструмент для ловли на минноу от 80–90 мм и далее.

Итак, ANRE'S/PALMS Jetta JTS862MHXF, встречаем.

Встречают по одёжке, и тут ничего отличного от предыдущей модели я не заметил. Всё так же на отличном уровне исполнения, материалы подобраны и на ощупь, и визуально очень гармонично. После специальных тестов на «потянуть деревянную щуку» никаких видимых изменений не обнаружил. А коряги я специально старался именно тащить к лодке – проверять, так проверять. Пробка не крошится, ничего не трескается и не портится. Кстати, меньшая сестра за почти 2 месяца активной эксплуатации внешне не изменилась ничуть. За время рыбалки не приходится подтягивать крепление катушки и при проверке стыка колен ни разу не пришлось «досоединять» и «доповорачивать».

Не знаю, может от безнадёги или при экстренной необходимости и придётся воблер забрасывать этим удилищем, но меня интересовал в первую очередь джиг. И начал я ловить им, и большую часть времени ловил, на уровне нижнего теста. Вес грузика в основном 8–12 г + крючок + приманка. И я это уже заметил, и не только я – заброс производится дальше, чем ожидаешь от удилищ такого теста. И «потрях в магазине» вам ничего об этом не скажет, а потому и происходит некоторое удивление от дистанции. С виду – и комель, и строй, и тест не располагают к таким выводам. А это есть и радует. Да ещё на нижней границе теста. Там, где жуткие дебри и много ракушки приходилось использовать шнур от 16 либров. Его парусность при боковом ветре и парусность некоторых приманок, конечно, сказываются при забросе поперёк. Но уменьшение диаметра до 12 либров уже значительно позволяет увеличивать выброс. Ну и при тихой погоде, либо забросах по ветру надо себя уже ограничивать реальной дистанцией облова места вокруг лодки. От 16–18 г уже можно себе ни в чём не отказывать. Кидал я, опять же, для максимальной проверки, и 36–42 г. Не сломал и не сломался.

Вторая немаловажная составляющая джигового инструмента – чувствительность. Опрашивал некоторых из владельцев Джетт, все сходятся в одном – информативность на высоком уровне. Даже на самой трудной в этом смысле нижней границе теста я не испытывал какого-то недостатка в информации в отношение своей приманки. А уж с поклёвкой, либо касаниями чего-то сомнений никаких не бывает.

Катушки прилагались: 3000 Daiwa и Шимано, и 4000 Шимано.

Прикинул по ассортименту и пришёл к выводу, что есть и сильно подороже удилища, но с набором характеристик гораздо побледнее Джетты. Себе я это удилище оставлю, а рыболовам могу смело рекомендовать.

Всем – удачи на рыбалке!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно