Разделы

Теги

Ещё
Блоги
21 мая 2016 г. Первые голавли 2016. Banax + ValkeIN нам в помощь
23 декабря 2015 г. Заключение трилогии «НУ КАК ОКА???». Часть 3 (лодочная)
2 декабря 2015 г. Первый лёд и коротыгинская форель!!!
5 октября 2015 г. НУ И КАКАКА? – 2
29 сентября 2015 г. НУ И КАКАКА? – 1

Всегда с нетерпением ждёшь самой первой рыбалки в сезоне. И, особенно, если она рассчитана на голавля. Кроме того, что так или иначе встреча с рыбой предстоит, есть и ещё разного рода задумки и предположения, которые ты хочешь опробовать в реале. Ну и новые снасти и приманки, без этого вообще никак.

С приятелем особо и не выбирали место выезда. Ограничения по запрету в ближайших окрестностях и прошлогодняя рыбалка в Липецкой области однозначно намекали на повтор прошлогоднего маршрута. В первые майские праздники всё у нас и срослось. Поехали…

Приехали мы на чудесную реку Сосну вечером, время подбирали так специально, чтобы можно было отдохнуть нормально, а с утра – в бой. «В бой», как выяснилось, это я сильно завернул. Рыба была и клевала… но вот её размеры были явно не ожидаемыми. В среднем – вот такусенькие…

В качестве приманок в воду отправлялись самые-самые, работающие из сезона в сезон. Меняли места, виды течений, дна, способы подачи и всё, на что была готова наша фантазия. КрекДжеки и Риджи выдавали раз за разом всё те же мини-трофеи.

На некоторых местах, где попадалось сразу 4-5 штук таких «голавлищ» в голову непременно закрадывалась надежда на то, что вот после этих яслей, наконец-то, и их папы и мамы пожалуют на смотрины и встречу. Всегда любимые кренки, как ZipBaits Hickory, тоже не исправили ситуацию. Более-менее крупная рыба куда-то отчалила или крепко залегла на дно.

Что ещё было странно, так это отсутствие признаков жизни жереха. За 1,5 суток ни одного волнующего момента его охоты. Я уже не избегал в попытке поймать голавля тех мест, где, если бы можно было уговорить на поклёвку хорошую рыбину, то извлечь её из воды было бы затруднительно. Обрыв длинный и резкий, и это уже называлось – пуститься во все тяжкие. Ничего страшного и в этом случае не произошло. Всё, что попадалось, не представляло в вынимании на берег особой нагрузки и для лайтового удилища.

Полтора суток в погоне за миражом… Было отчего скиснуть. Так готовились, всю прошлогоднюю поездку проанализировали, и вот так нас судьба уела. На фото ниже самый крупный голавлик реки Сосны в улове из этого выезда. Может быть был он граммов на 350, если округлить в большую сторону. Но даже и фото с ним не задалось. А ближе и лучше не получилось потому, что он сбежал…

Во время такого, затягивающегося во времени, провала хорошо бы и появиться какой-либо свежей идее. Которая бы позволила нам не все три дня убить впустую. Да и рыбу нормальную половить очень хочется, столько ведь ждали этого выезда и надеялись. И идея пришла, моему напарнику прямо в его голову. И называлась она так – «А давай-ка переедем отсюда на другое место». «Другое место» находилось не так чтобы и далеко, и представляло оно собой гораздо меньшую, по сравнению с Сосной, речку. И впадала она уже прямо в Дон. Был мой приятель там года с три назад, впечатления средние, но особого выбора у нас и не было. Кстати местные рыболовы с донками тоже в это время особо и не ловили. Переезжаем, решено.

Занятно, что у нас часть пути к речке прошла по какой-то старинной и ещё булыжной дороге. И никогда на ней асфальта и не было, правда и сама дорога была фрагментами. Прикоснулись к истории, можно и так сказать. Ну, вот и добрались. Виды на водоём мною были признаны как «то, что надо», а приятель пытался восстановить маршрут своей последней рыбалки здесь, уже непосредственно в привязке к береговой линии.

Всё нужное быстренько в охапку и к воде. Тем более, что пройдя немного вдоль берега, с одного из обрывов разглядел у поверхности достаточно хороших по размерам голавлей. Вот в этом месте надо посмеяться и сказать: «Скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается»! Результаты были вообще близки к нулю. Если на Сосне хотя бы некрупный голавлик проявлял интерес к приманкам, то на этой речке за предвечернюю и вечернюю рыбалку было вымучено всего по одному на брата. И ровно тех же размеров. Оставался 1 (один) день...

Ах, да, я же забыл сказать про новинки, что были с собой. На фото видна одна из них, это – спиннинговое удилище Banax New Ultra, модель ULS70ULF2. Описывая моё видение удилища по мотивам этой трёхдневной рыбалки, и именно в отношении ловли голавля, скажу, что это ОНО. Заброс приманки, её подача и контроль, вываживание рыбы – все параметры, необходимые для использования в голавлиной рыбалке, у этого спиннинга в полной мере присутствуют. Работало удилище это у меня в комплекте с катушкой Caldia 2000 от Daiwa.

И следующая новинка, в отношении ловли голавля, которую надо отметить, это – блёсны от ValkeIN: Sheila и Hi Burst. И особенно сработали в цвете LT 06. По форели их обкатка уже состоялась, но в этот раз всё получилось не совсем по плану. Вот эта красота, а далее – по порядку.

В утро заключительного дня я очень КСТАТИ вспомнил о том, что с собой я взял какое-то количество блёсен. Ну как взял? Просто они у меня давно катались в багажнике, вместе с прочими снастями-приманками и амуницией всякой. И я, найдя заветную коробочку, положил её в карман.

Утро опять было похожим на предыдущие два, пока я не достал «вспомненную» коробочку с блёснами от ValkeIN, и решил «не сходить с места, пока не добьюсь результата. Место было занятным, оно представляло из себя струю, которая шла наискось от одного берега к другому. И, утыкаясь в него, какое-то время проходило по затопленным кустам и под нависшими ветками.

Подача блесны подобралась такая: сначала перекидываю струю, потом выбираю слабину и даю уже приманке быть уносимой по этой самой струе. С контролем по натянутому шнуру и небольшими придержками. Но первый раз это у меня получилось в результате подбора проводки. Как всегда неожиданно – «БАЦ»!!! Первый пошёл…

Голавль достаточно хорошо упирается и доставляет вполне себе удовольствие. Особенно по сравнению с теми голавлишками, что попадались в предыдущие 2 дня.

Подводим поближе и начинаем допрос: «Скажите, а как Вы относитесь к предлагаемым Вам блёснам Hi Burst и Sheila от ValkeIN?» Ответ: «Очень хорошо отношусь, если отпустите». Вот за этим у нас не заржавеет…

Теперь с приманками и технологиями более-менее понятно становится. Прохожу по берегу в поисках похожего места, и… всё совпадает. Подача за струю, вывод в неё и дальнейший снос по дуге, с коротенькими придержками. Если голавли в данном месте находятся, то непременно отзывались своей реакцией на приманку. Кстати, об удилище. Имеет хороший признак в понимании рыболовом состояния приманки в любой момент её движения в воде. Для небольшой блесны и её подачи это особенно важно.

За килограмм в этот раз не попались трофеи, но вес многих был из достаточного для удовольствия разряда.

Особо востребованными оказались в этот раз светлые и яркие цвета блёсен. А в лидеры вовсе вырвался цвет под номером LT6. В общем и целом финальный день нашей рыбалки оказался вполне себе очень и очень по результатам. Когда подобран тип приманки и становится понятным характер места её применения, то только от скорости вашего передвижения по реке зависит количество пойманной рыбы.

Правда, всю дорогу обратно, да и сейчас тоже, у меня в голове всплывает один вопрос: «А что было бы, если бы про эти блёсны я вспомнил ещё на Сосне?». Сама рыбалка загадка, так ещё и после голову ломаешь…

Всем – удачи на рыбалке!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно