Разделы

Теги

Ещё
Блоги
5 октября 2021 г. Офсетные крючки Pontoon21 ProtPoint: минимальный комплект с широкими возможностями.
11 октября 2019 г. Рыбалка на море
9 октября 2019 г. Адреналин OPEN 2019. Четыре года с призами
15 августа 2019 г. Отпуск в Мордовии
27 июня 2019 г. "Трофей Дубны"

Наверняка у каждого рыболова, увлекающегося ловлей рыбы спиннингом, случались ситуации, что по каким-то причинам поехать на полноценный день нет возможности. Или, может, вечером появилось два-три часа, которые хочется провести за любимым занятием. На дальнюю поездку времени уже не остаётся, и нам на помощь приходят ближайшие к дому пруды. Выбираем ближайший и вперёд.

Хорошо, если в таком водоёмчике есть окунь и щука. А если их нет? То тоже не беда. Как правило, есть другая рыба, ловля которой не менее увлекательна и интересна. Это рыба – ротан.

Головешка-ротан, или ротан, или головешка, или травянка (лат. Perccottus glenii) — вид лучепёрых рыб из семейства головешковых, единственный представитель рода головешек (Perccottus). Тело плотное, короткое, покрыто тусклой чешуёй среднего размера. Окраска изменчивая, преобладают серо-зелёные и грязно-коричневые тона, с небольшими пятнами и полосками неправильной формы. Цвет брюха обычно сероватого оттенка. В брачный период ротан становится чёрного цвета. Голова крупная, большой рот усажен мелкими острыми зубами в несколько рядов. Жаберные крышки имеют характерный для окунеобразных шип, направленный назад, однако у ротана он мягкий. Плавники мягкие, без острых шипов. Спинных плавников два, из которых задний длиннее. Анальный плавник короткий. Грудные плавники крупные, округлой формы. Хвостовой плавник округлой формы. В целом, ротан напоминает представителей бычковых рыб. Характерным отличием являются брюшные плавники: у ротана они парные, находятся близко к голове и непропорционально маленькие, в то время как у бычковых брюшные плавники срастаются в один и напоминают присоску. В длину ротан может достигать 14-25 см, в зависимости от условий обитания, однако рыбы рекордных размеров встречаются нечасто. Продолжительность жизни — до 7 лет, обычно составляет 4-5 лет. Половозрелость наступает к двухлетнему возрасту. Нерест происходит в мае-июле. Плодовитость около 1 тыс. икринок. Икру ротан откладывает на растения и на различные предметы, после чего кладку охраняет самец. Лучше всего себя чувствует в стоячих водоёмах с хорошо развитой высшей водной растительностью. Ротан выдерживает частичное пересыхание водоёма и полное промерзание до дна зимой. Выживает в загрязнённых водоёмах. Ротан — хищник. Первоначально мальки питаются зоопланктоном, затем мелкими беспозвоночными, бентосом. Взрослые ротаны поедают икру и мальков рыб, пиявок, тритонов, личинок земноводных (головастиков).У ротана широко распространён каннибализм — поедание более мелких особей своего вида. Во время рыбной ловли ротан зачастую глубоко заглатывает наживку. В небольшом водоёме ротан становится многочисленным и способен полностью истребить представителей других видов рыб. В крупных водоёмах численность ротана регулируют другие хищные рыбы: щука, сом и особенно окунь. У себя на родине на Дальнем Востоке — если в озере или в пруду, где ранее обитали только ротаны, заведутся гольяны, то они будут регулировать численность ротанов, активно поедая их молодь.

Для ловли ротана я использую несколько видов оснасток и типов приманок. Несмотря на прожорливость этой рыбы, иногда приходится поэкспериментировать.

Силиконовые приманки

При ловле на этот тип приманок я использую три варианта оснащения.

Классическая оснастка

Для этого необходима джиг-головка и, собственно, сама силиконовая приманка. Как правило, глубина в месте ловли небольшая, соответственно, вес джиг-головки нужен минимальный. Я пользуюсь самодельными с безбородыми крючками, которые применяю при ловле форели на платниках.

Для тех, кто не хочет заморачиваться, компания Owner выпускает замечательные джиг-головки весом от 0,2 до 0,6 г с очень качественным крючком, которые также отлично подходят для ловли форели.

Шарнирная оснастка

При таком оснащении нам понадобится небольшой одинарный крючок и груз-чебурашка. Груз, как и в монтаже с классической джиг-головкой, необходим максимально лёгкий. В продаже встретить готовые чебурашки такого веса достаточно непросто, зато очень легко их сделать самому. Для этого берём кусочек проволоки и нужные нам по весу свинцовые дробинки для поплавочной ловли. Несколько несложных манипуляций и оснастка готова.

Дроп-шот

Монтаж отнимает немного больше времени, но позволяет более тщательно обловить окна в траве, в которых любит стоять ротан. По моим наблюдениям такая оснастка переигрывает первые две по пассивной рыбе, позволяя делать анимацию практически на одном месте.

Во всех трёх случаях приманку можно насаживать классическим способом или «вэки».

Что касаемо самих силиконовых приманок, то выбор тут огромный. Мелкие твистеры с мягким хвостом, который будет играть на лёгком оснащении, черви, слаги, мелкие виброхвосты, различные имитации личинок и даже искуственный мотыль. Поймать ротана можно на всё. Но среди такого разнообразия приманок у меня есть фаворит. Это слаг Ima Trilobite в размере SS. Эту приманку ротан не выплевывает после поклёвки, а продолжает зажёвывать.

Воблеры

Ротан, как и любой другой хищник, достаточно неплохо ловится и на этот тип приманок.

Ловля в основном происходит в водоёмах с большим количеством водной растительности на дне, лучше всего работают либо плавающие воблеры, либо с нейтральной плавучестью. В отличие от классических хищников, очень часто ротан долго решается на поклёвку, и в этом случае у SP-версий есть преимущество. Ими можно делать анимацию практически на месте, что провоцирует рыбу на поклёвку.

Колеблющиеся блёсны

На этот тип приманок охотно реагируют активные рыбы. По пассивному ротану это не лучшая приманка. Зато периодически на блёсны попадается другой обитатель таких водоёмов.

При ловле ротана к спиннингу есть несколько требований. Удилище должно позволять комфортно работать с очень лёгкими приманками, быть чувствительным, чтобы почувствовать, порой, очень осторожную поклёвку, а также хорошо отрабатывать мелкую рыбёшку на вываживании. Несмотря на то, что ротана считают сорной рыбой, я использую те же спиннинги, что и при ловле форели. Pontoon21 HighPoint StyloSL682XUL-T с тестом 0,5-5,0 г и PALMS Egeria Area ESSS-64UL c тестом 0,8-3,5 г.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно