Разделы

Теги

Ещё
Блоги
5 октября 2021 г. Офсетные крючки Pontoon21 ProtPoint: минимальный комплект с широкими возможностями.
11 октября 2019 г. Рыбалка на море
9 октября 2019 г. Адреналин OPEN 2019. Четыре года с призами
15 августа 2019 г. Отпуск в Мордовии
27 июня 2019 г. "Трофей Дубны"

Мой товарищ и одноклубник Дмитрий Угольков вновь предложил мне принять участие в очередном ежегодном соревновании Адреналин Open. Я, разумеется, согласился. На протяжении нескольких лет эти, да и многие другие соревнования, проходили на участке Иваньковского водохранилища, который находится ниже по течению от Конаково. Акватория за это время стала более-менее знакома, в навигаторе имеется немалое количество точек. Но в этом году, то ли в связи с предстоящим здесь Чемпионатом Мира по ловле рыбы спиннингом с лодок, который пройдёт в сентябре, толи ещё по каким-то соображениям организаторов, зона соревнований теперь располагается вверх по течению от Конаково. Этот участок для меня совсем незнаком, поэтому пришлось начать изучение с чистого листа, да ещё и отсутствие у меня нормального эхолота затрудняет поиск. Перед самым выездом я установил себе на телефон очень полезное приложение Navionics.

Программа, к сожалению, платная и стоит дороговато, но на пробу даётся 15 дней, которые позволяют понять, нужна ли она вообще. Программа позволяет быстро сориентироваться на незнакомом водоёме, показывая в общих чертах картину дна. Разумеется, есть небольшие расхождения с реальным рельефом, не показан микрорельеф, но пока у меня нет хорошего прибора, даже подумываю себе приобрести эту программку. Посмотрел более знакомые мне Рузское, Можайское и Озернинское водохранилища… Картинка очень похожа на реальную.

Приехали на водоём в 6 утра. Пока собрали лодку и снасти на часах было уже 7 часов. До первого намеченного места дошли достаточно быстро на новой лодке длиной 3,65 м, да с мотором 15 л.с. передвигаться вдвоём гораздо быстрее и комфортнее, чем на лодке 3,2 м с 5 л.с. Первая же постановка оказалась достаточно интересной по рельефу и буквально через десяток забросов произошла поклёвка. Вскоре подбагрился мелкий судачок.

Двигаясь по приложению Navionics, встаём на интересный свал. Программа, как я уже и говорил, не передаёт всех нюансов, поэтому пришлось немного покрутиться, чтобы выставиться получше. Практически сразу происходит хорошая поклёвка на поролон. На крючке оказалась щучка весом в районе килограмма, но пока я доставал телефон, чтобы сделать фото, она, к сожалению, сошла.

Обловили свал с другой стороны. Попался маленький бершик.

Так и перемещались по акватории. Практически на каждой постановке попадалась какая-то мелочёвка.

Но самое удивительное началось, когда поставил одну из моих самых любимых силиконовых приманок – Pontoon21 Ratta размером 3,75 дюйма и в цвете 403 «арбуз». Некрупные судачки просто не давали ей прохода.

Во второй половине дня решили посмотреть «траву». Двигаясь вдоль берега, замечаю интересный участок в кувшинками. Облов его колеблющейся блесной, на которой вместо тройника стоит офсетный крючок с твистером, результата не дал. Решаю поставить воблер. Для ловли на большой глубине да ещё и с наличием кувшинок отлично подходит воблер Pontoon21 Bet-A-Shad. Больше всего я люблю в версии 75SP-SR кислотного цвета. Очень уж он аппетитно переваливается с боку на бок. Первый же заброс и практически сразу происходит поклёвка. Щучка весом около килограмма оказалась на крючке. Но, позволив ей зайти в кувшинки, получаю сход. Делаю второй заброс уже в другую сторону, опять происходит поклёвка щуки такого же размера и опять сход в кувшинках. Подплываю чуть ближе, дабы не перетаскивать рыбу через траву, при этом сам думаю, что вряд ли тут будет что-то ещё. Забросов через 7-8 происходит очередная поклёвка всё на тот же Pontoon21 Bet-A-Shad 75 SP-SR в цвете 070. В этот раз щуке не удалось сойти.

Больше ничего интересного в этот день не произошло.

На следующий день погода резко поменялась.

Шёл сильный дождь и температура сильно понизилась. Июнь превратился в октябрь. Решили выплыть на катере Дмитрия с классным структурником и поизучать акваторию. В который раз убеждаюсь, насколько же легче становиться поиск с такими приборами. Рыба в связи с резким перепадом погоды объявила бойкот, поэтому больше времени плавали и смотрели в 12-дюймовый экран. Ближе к обеду распогодилось и мелочёвка слегка активизировалась.

Интересных мест на акватории немного, сильно меньше, чем количество зарегистрированных участников. Так что будет интересно. А впереди ещё почти месяц, будем тренироваться дальше.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно