Разделы

Теги

Ещё
Блоги
5 октября 2021 г. Офсетные крючки Pontoon21 ProtPoint: минимальный комплект с широкими возможностями.
11 октября 2019 г. Рыбалка на море
9 октября 2019 г. Адреналин OPEN 2019. Четыре года с призами
15 августа 2019 г. Отпуск в Мордовии
27 июня 2019 г. "Трофей Дубны"
29 марта 2017 г.
Весенний жерех

В последнее время ловля жереха на Москве-реке стала очень популярна. «Жереховая лихорадка» не обошла стороной и меня. Три крайних рыбалки я полностью или частично уделил внимание ловле этой рыбы. В первый выезд я посетил проверенное годами место. Жереха там ловили всегда, надо было лишь подобрать к нему «ключик».

Основной упор был сделан на джиговые приманки с грузами от 12 до 15 г, и под данную ловлю я взял одно из моих любимых удилищ Megabass Blizzard Bullet Launcher BBLS892MHXF с тестом от 12 до 36 г. В комплекте с катушкой Shimano TwinPower’15 4000PG, плетёным шнуром Pontoon21 Esentira #1 (0,165 мм) данный комплект обладает отличной посылистостью, которая, на мой взгляд, крайне важна при ловле жереха. С 12-граммовым грузом проводка контролируется уже «в руку». За всё время ловли у меня было четыре поклёвки жереха. Две на виброхвост Pontoon21 Awaruna 2,5 дюйма в цвете 403 «арбуз». Одна поклёвка на виброхвост Pontoon21 Ratta 2,75 дюйма и цвете 118. Чётвёртая и результативная поклёвка случилась на небольшую самодельную поролонку, которая оказалась результативной и принесла жереха на 1,5 кг.

На втором выезде решил проверить другой участок Москвы-реки, также с расчётом на жереха. Компанию мне составил Илья Пиварчук. Большую часть времени упирались в различные блёсны. Спиннинговое удилище Pontoon21 Taya TYS902MMH-J как нельзя кстати подошло под данные типы приманок. Мы использовали кастмастеры, пилькеры и колеблющиеся блёсны от Pontoon21 3D Spoon Series весом от 14 до 21 г.

Если честно, то в этот выезд для меня стали открытием, применительно к ловле жереха, две серии блёсен Pontoon21 3D Spoon Series – Sabletta весом 14 и 17 г, а также Sintura весом 16 и 21 г. При достаточно небольшой длине (62 и 57 мм соответственно) они имеют приличный вес и обладают отличными полётными характеристиками. Летят далеко и точно, выигрывая по этим показателям у всем известных кастматеров. Мне в этот день с рыбой не повезло. А вот Илье удалось поймать прекрасного жереха весом более двух килограммов. Поймал он его как раз на Pontoon21 3D Spoon Series Sabletta весом 17 г.

Третий выезд на Москву-реку я решил посвятить именно этими двум сериям блёсен – Sabletta и Sintura. Но, видимо, придётся это сделать уже после запрета и на каком-то другом водоёме. Приехав на реку, обнаружили, что уровень за неделю поднялся на метр, и вода продолжала прибывать на глазах. Течение усилилось, что даже блёснами весом в 24 г было проблематично ловить. Помимо всего этого на шнур и приманку постоянно цеплялась трава и всякий мусор. Но своего жереха весом 1,5 кг я поймал, поставив точку в прошедшем сезоне «зимнего» спиннинга.

Правда, пришлось переключиться на джиг. Сработала всё та же Awaruna от Pontoon21 всё в том же цвете «арбуз». Первый жерех на Pontoon21 Taya TYS902MMH-J… Удилище отработало великолепно.

Впереди запрет. Время платников и форели.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно