Разделы

Теги

Ещё
Блоги
5 октября 2021 г. Офсетные крючки Pontoon21 ProtPoint: минимальный комплект с широкими возможностями.
11 октября 2019 г. Рыбалка на море
9 октября 2019 г. Адреналин OPEN 2019. Четыре года с призами
15 августа 2019 г. Отпуск в Мордовии
27 июня 2019 г. "Трофей Дубны"
25 января 2017 г.
Жерех Москвы-реки

Количество рыболовов-спиннингистов на Москве-реке с каждым годом всё больше. Поймать рыбу становится всё сложнее. Вот и два крайних выезда получились грустными. Один из них выдался на резкое похолодание. С хищной рыбой было тяжело, только одни лещи не давали скучать.

Во второй выезд снегопад и сильный, я бы даже сказал ураганный, ветер сломали мои планы.

Пришлось ловить не там, где запланировал. В итоге поимел лишь пару сходов некрупной рыбы.

В этот раз решил посетить хорошо знакомое мне место. По пути встретил красивейший рассвет. Не мог не запечатлеть его.

В этом месте заодно проверить новый для меня мелководный участок на наличие жереха. Ловля этой рыбы в последнее время набирает популярность. Особенно все стремятся поймать рыб весом более двух килограммов. Ловить планировал джигом от 12 до 30 г. И под эти задачи я взял спиннинг Megabass Destroyer Blizzard Bullet Launcher BBLS892MHXF. Данное удилище позволяет комфортно ловить с 12 г и до 30 г с приманкой 4 дюйма. Оснастил спиннинг катушкой Shimano TwinPower’15 4000PG со шнуром Pontoon21 Esentira диаметром #1 (0,165 мм), несмотря на длину 2,65 м, удилище обладает отличными бросковыми показателями.

Облов хорошо известных мне мест принёс лишь три пустых поклёвки и всё тех же вездесущих лещей.

На обратном пути я всё-таки решил пробить участок с жерехом. В качестве приманки поролоновая рыбка длиной 5 см оснащённая грузом 15 г. И вот на очередном забросе произошёл несильный удар. Подсечка и на другом конце шнура почувствовалось приятное сопротивление. Megabass Destroyer Blizzard Bullet Launcher отработал на отлично, и красавец жерех весом слегка за два килограмма уже позирует на камеру.

Несколько забросов той же приманки поклёвок больше не принесли. Поставил небольшой виброхвост с грузом 12 г и со второго заброса ловлю ещё одного. Этот чуть поменьше. Слегка за 1,5 кг.

В течение ещё 15 минут у меня было две поклёвки, но реализовать их, к сожалению, не удалось. Усилившийся боковой ветер со снегом заставили прекратить ловлю, да и уже пора было ехать домой. Думаю, блёсны Pontoon21 Paco были бы очень кстати. При случае обязательно их попробую. Буду и дальше развивать тему ловли жереха.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно