Разделы

Теги

Ещё
Блоги
2 ноября 2017 г. Променад выходного дня
19 октября 2017 г. Найти и обезвредить
23 августа 2017 г. А важен ли цвет?
19 августа 2017 г. Катушечная тема. То, о чём многие забывают
26 июля 2017 г. Приятный бонус неприятного лета…
6 мая 2016 г.
Trout morning

История одного необычного утра...

Четверг. 4:00 утра. Звонит будильник. На экране мобильника напоминалка: «Пора пить антибиотики». Чувствую себя, честно признаться, поршивенько: температура, болит горло и голова. А за окном рассвет, небо чистое, солнышко только начинает подниматься из-за горизонта, проливая свет на серые монолитки через дорогу. Открыл окно. Тишина, по дороге еще никто не ездит, и слышно, как звонко поют птицы. На деревьях только-только распускаются листочки, кругом поднимается свежая зеленая травка. Все пахнет весной, а я умудрился взять и заболеть, да еще и накануне отпуска и дня своего рождения. Стою и думаю: как же охота на рыбалку... сходить что ли?. На реку не пойдешь — запрет. На озеро возле ТЭЦ — долго добираться, дорога разбитая, не хочу. Выход один — ехать на платник. До ближайшего от дома платника 11 км по трассе, примерно минут 10-15, и я на месте. До работы оттуда тоже минут 20-25 получится, значит, часа полтора на ловлю у меня точно есть. Решено, еду. Хуже мне от этого точно не станет. Быстро завтракаю, принимаю все лекарства, и экстренно собираю снасти, которые подойдут для ловли прудовой форели. Пока собирался, стал ощущать себя немного лучше. То ли лекарства начали работать, то ли азарт и предвкушение рыбалки перебили все недуги и придали мне сил.

Около шести утра я уже на парковке у базы отдыха «Мельница». Дует очень сильный ветер. Сперва меня даже посетили мысли, что, наверное, не получится порыбачить, и придется ехать обратно. Но, я, все же, решил прогуляться до водоема, и посмотреть уже по месту. Может, удастся найти уголочек, где ветер будет не мешать, а наоборот — помогать рыбалке? С мостка рыбачить точно не получится, так как он расположен с наветренной стороны, а вот с противоположного берега должно получиться неплохо. Нашел хорошее местечко, где ветер будет помогать отправлять приманку в ту точку, где, по моему мнению, точно должна быть рыба.

Практики ловли прудовой форели у меня очень мало, можно даже сказать почти никакой: был пару раз в том году на другом платнике, ловил там форель, но меня как-то не зацепило. Рыба клюет почти на все, что ей не кинь, не сопротивляется вовсе, и вообще, ерунда какая-то, а не рыбалка. Тогда мне эта ловля показалась очень скучной, простой и какой-то неинтересной, и потому я больше не уделял ей внимания ни разу. Однако, форелевая тема, а именно ареа фишинг, в последнее время набирает огромную популярность, шагая семимильными шагами, и интерес к этой ловле стал естественным образом проявляться и у меня, правда, с непониманием того, что же они все в этом такого хорошего нашли, и почему же из-за этого так много шумихи. Ну да ладно, попробую еще разок, может и зацепит.

Как я сказал ранее, практики в ловле форели у меня нет. На этом водоеме я никогда не ловил, и где здесь искать форель, известно только ей одной. Поэтому поиск рыбы осуществлялся чисто интуитивно, и на основе визуального «чтения» водоема. Первая точка в углу пруда была выбрана мной не случайно. Здесь и ветер дует в нужном мне направлении, и видно, что присутствует явное изменение рельефа дна: есть ближняя бровка, свал в глубину, и дальняя (для меня) бровка, а, значит, есть возможность встретить здесь рыбку.

Теперь скажу о комплекте снастей, которые я решил использовать на этой рыбалке.

Удилище — GAD Chaser CRS662XULF с тестом от 1 до 5 г. Эту палочку я некоторое время использовал для ловли окуня на пиписочные приманки. Тогда-то я и заметил, что это удилище отлично работает с мелкими воблерочками, и имеет отличный строй, подходящий для ловли, как говорят опытные, нервной конопатой рыбы.

Леска — флюорокарбон Marxman UFC от Pontoon21 с разрывной нагрузкой 3 Lb. (0,16 мм). Этот флюр я тоже уже успел «погонять», и опробовать его на различных приманках. С воблерами сочетается идеально, как мне показалось.

Катушка — все тот же Sustain 2500FE от Shimano. Не самый идеальный вариант, но пока мои двухтысячники не приехали, и за неимением королевы — кухарка тоже вполне нормальный вариант.

Имея некоторое представление о форели и ее предпочтениях, а также отталкиваясь от тех условий, в каких мне предстояло ловить, выбор был сделан в пользу воблеров.

Первым в воду отправился CrackJack 48SP-SR. Несколько забросов по площади этого угла водоема, для понимания обстановки под водой, подсказали, что бровки на самом деле имеются, дно относительно чистое, и присутствуют небольшие пучки растительности. Если бы я был форелью, мне бы здесь, наверное, было нормально. Но я не форель, а она не я, и потому я ищу, а она под водой. Порядка двадцати-тридцати забросов с различными видами проводки результата не дали. Пробовал и монотонную проводку, и стоп энд гоу, и плавный твичинг, и более агрессивный, и вообще умирающий с долгими паузами, тишина, нет поклевок. Часто задевал воблер за ближнюю бровку, что навело меня на мысль поставить приманку с меньшим заглублением. Есть у меня один воблерок, который внешне мне очень нравится — Mojarrilla 40F-SR в расцветке 922 Al Crazing Brown. По цвету должен подходить для форы, и по размеру хорош. Заглубление у него от полуметра и можно загнать на глубину до 1 метра, и что самое классное, этот воблер можно проводить очень-очень плавным, с коротенькими рывочками, твичингом. Воблер при такой проводке очень привлекательно играет, «сверкая» своими яркими боками. Буквально на втором же забросе, Mojarrilla была остановлена рыбой, но это был только контакт. Засечь рыбку не удалось, видимо, зашла спереди, и атаковала его на противоходе. Еще несколько забросов в участок, где был контакт, каждый проход воблера делаю с разной игрой, то подтвичивая, то меняя скорость монотонной проводки, и на проходе воблера на очень-очень медленной скорости (так, чтоб только он чуть-чуть переваливался с боку на бок) ощущаю контакт с рыбой и потяжку в глубину. Подсечка... Есть! Сидит. Фрикцион настроен заранее, и на каждом рывке рыбы он звонко трещит, стравливая со шпули по несколько витков лески. По сопротивлению пока еще не понятно, каких размеров эта рыба, но то, что это форель, понятно однозначно. И вправду, нервная. Рыскает из стороны в сторону, только и видно, как леска вырисовывает на поверхности воды восьмерки и круги. Попытался сфоткать процесс вываживания, но толком ничего не вышло.

Уже ближе к берегу, на подходе к самой ближней бровке, рыбка начала показывать свой боевой характер с пущей силой. То в глубину уйдет, то свечку сделает, но все же удалось завести ее в подсачек. Освободил рыбку от крючков, и только потянулся за телефоном, чтобы ее поснимать, как она резвенько шмыгнула обратно к себе домой. Ну ничего, несколько фотоснимков все же удалось сделать, и на том спасибо.

Примерно с полчаса поклевок не наблюдалось, и так я потихоньку дошел до другого угла водоема, поняв, что в правой стороне можно даже и не искать, там мне и самому не понравилось. Тем более, если бы я был форелью...

Возвращаюсь на место, где была поймана рыбка. Ветер начал стихать, но по-прежнему мне удается забросить приманку весом 4 г за дальнюю бровку, а это метров 25-35 от берега. Играюсь с проводками, и снова возвращаюсь к экстра медленной равномерной проводке. Заброс, завожу воблер одним-двумя оборотами катушки на рабочую глубину, и перехожу на медленную подмотку. Mojarilla на такой проводке идет на глубине около 70-80 см плавно переваливаясь с боку на бок. У этого воблера мне очень нравятся его классные глаза. Они дают яркий блик, при попадании на них лучей света, что очень хорошо заметно даже не в самой прозрачной воде. Почти на самом вылете приманки, после нескольких оборотов катушки, последовала остановка воблера. Явный контакт с рыбой. Подсекаю... Есть! Еще одна. Ого, эта уже пожирнее! Фрикцион начал паравозом стравливать виток за витком. Потихоньку подзатягиваю, а рыба все давит. Смотала она все остатки флюрика (а у меня его намотано 45 м ± 2 м) и остановить этот паравоз удалось уже только на подмотанном шнуре. Немного протащил, опустив удилище к воде, и она выдала свечку. Красиво, зараза. У ближней бровки началась игра кто кого перетянет.

То она даст вглубь, то я ее подтяну. Форсировать вываживание не стал, дабы не оставить воблер в пасти у рыбы, а потихоньку уматывал ее на контролируемом расстоянии, делая снимки как она сопротивляется. В подсак завел уже «тепленькую». Там она дала и приманку спокойно и без травматизма достать, и несколько снимков на память сделать, а потом была с почестями отпущена домой.

Телефон прозвенел будильником, напомнив, что пора закругляться и ехать на работу. А жаль, я бы еще порыбачил часок-другой...

Действительно, классная рыба. Теперь я понял, почему я тогда недооценил эту рыбалку. Во-первых, нужны специальные снасти. С чем попало не прочувствуешь того кайфа и адреналина. Нужны снасти класса ультра, а то и экстра ультра лайт. Во-вторых, нужно захотеть получить от этого кайф, а не ехать скептически настроенным. От настроя зависит очень много. Ну а, в третьих, возможно, немаловажен тот факт, как рыбу содержат в водоеме и каково вообще ее состояние. В прошлые разы я не почувствовал той мощи и нервозности, которые есть у этой рыбы, там была какая-то «ватная» рыба. В этот же раз даже докилушная рыбка давала мне такого жару, что приятно вспомнить. Что уж говорить о ее сестренке постарше, которая весом была примерно килограмма полтора. Этот поросенок так вообще свечек штук пять сделала за вываживание, доставив мне кучу удовольствия и приятных эмоций.

В общем и целом, подводя итог сегодняшней короткой рыбалки, я могу смело и уверенно заявить, что ловля прудовой форели мне понравилась, скажем так, зацепила. Теперь, для закрепления и пущего подогрева моего интереса к ареа ловле, нужно скататься на другой платник (где я бывал ранее) и половить форель там, и сравнить. Пруд на базе отдыха «Мельница» по сравнению с «Клевым местом» значительно меньше, раза так в три точно. Поэтому, думаю, что в «Клевом месте» мне должно понравиться больше. Скоро отпуск, надо выздоравливать, и ехать на рыбалку.

А сегодняшняя рыбалка оказала на меня чудотворное действие. Мое состояние заметно улучшилось, и весь день работалось как-то по другому. Рыбалка — лучшее лекарство от всех недугов. Рекомендую!

Берегите природу! Хороших вам рыбалок...

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно