Разделы

Теги

Ещё
Блоги
2 ноября 2017 г. Променад выходного дня
19 октября 2017 г. Найти и обезвредить
23 августа 2017 г. А важен ли цвет?
19 августа 2017 г. Катушечная тема. То, о чём многие забывают
26 июля 2017 г. Приятный бонус неприятного лета…

Последняя неделя года на календаре. Красный квадратик показывает цифру 28, а значит, 2016 рыболовный год подходит к своему завершению. Надо бы его проводить, да попросить кое-чего на год грядущий. А где это сделать, кроме как на реке? Правильно, нигде. Вот я и поехал, на реку, вооружившись спиннингом, катушкой, и приманками.

Погода сегодня была замечательная, почти безветренно, температура воздуха близка к нулю, осадков не было, как и обещали. Самая комфортная погода для спиннинговой рыбалки, жалко только, что не трофейная. На реку приехал уже засветло, и сразу решил отправиться в максимально дальний уголок, до которого можно добраться пешим ходом. Первые пару километров пути дались легко, благо вчера здесь, видимо, кто-то уже был, и слегка утоптал высокий и очень вязкий снег. На этих «попсовых» точках мне довелось заработать всего две поклёвки: первую почти прозевал, оттого и рыбу слил метра через три после подсечки, а вторая была настолько нежной, что на хвосте приманки остался лишь небольшой надкус.

Идти ещё далеко…

Несолоно хлебавши отправился далее, на встречу к зубастым красавицам. Ну, по крайней мере, я на это очень надеялся. А вот дальше меня ждал сюрприз. Натоптанная тропка резко закончилась, и предо мной предстали девственно чистые, никем не хоженые сугробы, много поваленных деревьев и непролазных кустарников. Одним словом, точнее двумя, Марийская тайга. И что-то меня дёрнуло бросить ей вызов, а может и самому себе, и проверить, кто кого.

Марийская «тайга».

Бобрики кушали, видать, вкусно было.

В общем, дал я чёсу по этой целине. Шёл долго, и сложно, периодически останавливаясь на половить в более менее интересных местах, и, на конец-то, дошёл до намеченной точки, которую я в итоге нарёк как «Точка невозврата». Нет, рыбу я, всё-таки, поймал, правда, всего одну и не крупную, но это не беда. Главное – факт поимки. А самое «весёлое» меня ожидало впереди…

Финальная рыба 2016 года. Мелочь, а приятно.

После поимки небольшой щучки, я очень воодушевился, и проникся мыслью, что, мол, ну вот, сейчас начнётся. Местечко-то фундаментальное, всё как положено. Тут и поворот реки, и вход в яму, русловая канавка. В воде одни завалы и коряги. Ну как тут рыбе не быть? В общем, увлёкся я попытками поймать ещё кого-то очень сильно, и не заметил, как быстро пролетело время. Уже и не так светло стало, а у меня, как оказалось, сели все гаджеты. Я даже не мог узнать, сколько сейчас времени, поэтому спешно засобирался. Темнеет-то в это время года незаметно и быстро, а одному по лесу бродить как-то совсем не весело. Быстренько зачехлил я свои снасти, взбодрился чашкой чая, и выдвинулся в обратный путь. Стало заметно темнеть…

Скажу так, когда я пробирался по сугробам к намеченным местам, я не раз ловил себя на мысли, что не стоит забывать про обратный путь. Но азарт, вперемешку с беспечностью, взяли верх, и в итоге меня наказали. Не знаю, сколько по времени я шёл обратно, но, если прикинуть, что темнеть начало в районе 15:00-15:30, а к машине я пришёл только в половине седьмого, думаю, часа три примерно ушло. Честно признаюсь, это было нереально сложно, даже для меня – любителя различных сумасшедших авантюр и приключений. Я безумно устал, крепко проголодался, в ногах не осталось сил, и мне буквально пришлось брать ноги в руки, чтобы перелазить через поваленные деревья. На полпути остановился, чтобы передохнуть, прилёг на одном из поваленных деревьев, и задремал, а в полудрёме подумал: «…сейчас вот усну, замёрзну, меня потом сожрут лесные животные, и где меня будет искать супруга, она ведь даже не знает где я…». От этой мысли мигом пришёл в себя, включил второе дыхание, и без остановок добрался до авто.

Я всегда любил безумные приключения, и любить не перестану, но именно это мне запомнится надолго. Адреналина хапнул по полной, наверное, выбрал норму за весь прошедший год, но миссию, однако, выполнил – год закрыл!

Как это было, смотрите в видеоролике.

Берегите природу! Хороших вам рыбалок…

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно