Разделы

Теги

Ещё
Блоги

Я уже писал о том, что очень люблю ходовую рыбалку на небольших речках Приморского края. На такой рыбалке я, как правило, один. Для меня это отдушина, отдых телом, но, прежде всего, – душой, возможность сбежать, пусть и на время, от городской суеты, семейных хлопот, работы и побыть наедине с собой и природой…

Сегодня мы на одной из таких речек. Но… В этот раз мы решили отправиться по реке сплавом. Связано это больше с особенностями данной речки на том участке, где мы будем рыбачить: непроходимые заросли по берегам и практически полное отсутствие возможности подойти к воде с берега.

Договариваясь о рыбалке, мы, конечно же, понимали, что из-за прошедшего месяц назад тайфуна «Гони» не стоит ожидать идеальных условий ловли, и шансы наши невелики, но дома усидеть не смогли. Когда на рассвете мы подъехали к реке, стало понятно, что мы не ошиблись – уровень воды еще достаточно высокий, а ее прозрачность далека от идеала и практически не внушает надежду на положительный исход рыбалки. Обычно на ходовую рыбалку я беру один спиннинг. Весь этот сезон со мной St.Croix Legend Elite LES70MLF2 с тестом до 10,5 г. Почему я выбрал именно его? Потому что это St.Croix, ребята, это Legend Elite! – спиннинги, которые уже давно заработали себе репутацию. St.Croix для меня – это «простой» и надежный рабочий инструмент, пусть и не такой звонкий и легкий, как некоторые топовые японские модели. С ним мне не страшно лазить по заросшим берегам речек, пробираться через камыши и не церемониться со щукой, которая пытается сбежать от меня под ближайшую корягу, и при этом получать удовольствие от ловли качественной сбалансированной снастью. А выбор теста связан именно с используемыми приманками – как правило, это воблеры минноу размером до 90 мм. Использовать воблеры большего размера я не вижу смысла. Ни условия ловли, ни тем более размер щук, по моему мнению, не вызывают такой необходимости.

Но в связи с тем, что сегодня мы будем ловить с лодок и таскать на себе ничего не надо, я решил взять еще один спиннинг – кастинговое удилище из серии Legend Tournament Europe компании St.Croix с назначением Twitch & Jerk – LTEC70MF2 с тестом до 21 г. На данный момент это любимый кастинговый комплект (в паре с катушкой Shimano 13 Metanium) из тех, что есть в моем арсенале. Возможно, осенняя щука пожелает отведать более крупные приманки, и этот комплект как раз будет к месту. Обязательно расскажу и об этом спиннинге в другой раз.

Я люблю кастинг и ловлю им уже несколько лет. И пусть моя техника забросов еще далека от идеала, я все равно при каждой возможности выбираю для ловли именно кастинг. Забегая вперед, скажу, что так получилось и сегодня. Возможно, это не самый лучший выбор для ловли на малой речке, но я опять практически не пользовался спиннингом. Виктор Иваныч, к слову, сегодня только с одним комплектом, который тоже кастинговый.

Рыбалку мы начали прям с берега в том месте, где было решено спустить на воду лодки. Но не получив никакого результата, решили отправиться вверх по течению. К сожалению, уровень воды и, вследствие этого, сила течения не позволили нам осуществить задуманное…

Сразу же бросились в глаза последствия прошедшего тайфуна. Это и многочисленные завалы, и поваленные деревья, мусор и сухая трава, висящие на кронах деревьев, причем на такой высоте, что становится страшно даже от мысли, что творилось здесь в пик наводнения.

Посреди леса даже появился импровизированный «домик рыболова», «возведенный» потоком воды.

…Возвращаясь назад, Виктор Иванович все-таки решил еще раз проверить место, на котором мы начинали рыбалку. Но в этот раз уже с лодки. И, как оказалось, не зря… На второй или третьей проводке он получил мощный удар и, спустя несколько секунд, сход очень хорошей щуки. Вроде бы ничего необычного, но именно эта, пусть и нереализованная поклевка, внушила в нас надежду на то, что мы сегодня найдем свое счастье. Несколько часов мы безрезультатно спускались вниз по реке, облавливая все более или менее перспективные места. Если была возможность, то мы выходили на берег и облавливали точку. Но такая возможность у нас была всего пару раз.

Смена мест, приманок и проводок не приносили никаких результатов. Ни выходов, ни поклевок. Риджи, Орбиты, Мегабассы… – молчали все.

Время уже к обеду. Приплыв на очередной плес, мы решаем перекусить и после этого продолжить рыбалку. С виду этот плес ничем непримечателен. Глазу не за что зацепиться. Разве что внимание привлекли отдельные пучки травы, доходящие почти до самой поверхности воды.

На разведку отправляется ZipBaits Rigge 90F. Но на первой же проводке становится понятно, что, несмотря на высокий уровень воды, здесь довольно мелко, и воблер зарывается в грунт. Вновь идет перебор приманок в коробке, и почти все они отсеиваются в связи с большим паспортным заглублением. В этот момент мой взгляд падает на DUO Tide Minnow 90F. Мне очень полюбился его младший брат Tide Minnow 75F. Отличная приманка, которая действительно ловит щуку и о которой так много говорят. В свое время я приобретал его целенаправленно для ловли на небольших речках и сразу влюбился в этого «пузатика». А вот его старший брат – в «девяностом» размере – был куплен случайно и, попав в мою коробку, был сразу же забыт.

Меняю Rigge на Tide Minnow. Его масса 13 г, и этого более чем достаточно для комфортной работы моим кастинговым комплектом. Поэтому приманку ставлю именно на него и делаю заброс.

Еще при использовании Tide Minnow 75F я обратил внимание, что он не любит резких и частых рывков. В этом случае он довольно часто перехлестывается передним тройником за поводок. Поэтому 90-й Tide я анимирую мягким твитчингом. Несмотря на его небольшое заглубление, он периодически слегка чиркает дно лопаткой.

…Бум! – чувствую я в руку. Коряга – первое, что пришло мне в голову. Первую секунду я действительно поверил, что это коряга, то ли потому, что не надеялся уже поймать, то ли просто потому, что не смог ее сдвинуть с места. Но потом «коряга» начала уходить в сторону, дергаясь и изгибая мой спиннинг. Вываживание было не долгим – удилище прекрасно отработало рывки рыбы, и через некоторое время щучка была уже у лодки. Не трофей, но вполне достойный экземпляр для этих мест.

Дав ей вдоволь «наплясаться» уже около лодки, принимаю рыбу в подсак. Она почему-то туда не захотела, но выбора у нее нет.

Yes!!! Мы сделали это! Мы ушли от нуля! В руках приятная дрожь. «Главмех» поздравляет, жмет мне руку и радуется вместе со мной.

Пока я занимался реанимацией щуки, отпуская ее в родную стихию, Виктор Иванович, недолго думая, ставит на свой спиннинг моего Тайда и, спустя некоторое время, подводит к лодке еще одну пятнистую красавицу!

После этого мы еще долго спускались по речке, безрезультатно облавливая каждый интересный для нас участок и созерцая «футуристические» пейзажи, оставленные тайфуном.

В завершение дня, когда нам совсем немного оставалось до места, на котором мы собирались закончить свой мини-сплав, после очередного перебора приманок я вновь соблазнил на поклевку щуку – все на тот же Tide Minnow 90F! Tide в очередной раз доказал, что он умеет ловить!

Небольшая фотосессия и щука уплывает обратно. Спасибо ей! Спасибо Тайду!

Если честно, я могу только догадываться, почему получилось именно так. Почему сегодня «выстрелил» именно Tide Minnow 90F. Возможно, щукам понравилась его игра, а может быть яркий окрас и шум, создаваемый этой приманкой. Но факт остается фактом – «пузатый» Tide в чистую обловил все наши приманки. Теперь он лежит в основной коробке с моими любимыми воблерами, и я обязательно прикуплю еще парочку его «братьев». Именно на такой рыбалке вновь понимаешь, что необходимо четко знать характеристики используемых приманок, уметь правильно подбирать их по месту, экспериментировать с цветом и проводками. Но самое главное – в приманку нужно верить, и тогда она обязательно будет ловить. И если бы я раньше поверил в свой Tide Minnow, возможно, он давно бы принес мне много прекрасных щук.

P.S. Нашли ли мы сегодня свое счастье? Однозначно, да! Мы провели замечательный день на реке. Мы отдохнули и зарядились положительными эмоциями. Но самое главное, несмотря ни на что, мы поймали щуку. Теперь хоть на работу, хоть в бой!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно