Разделы

Теги

Ещё
Блоги
25 декабря 2015 г. За Волгоград, за любимой рыбой
17 декабря 2015 г. За Волгоград, за щукой
12 декабря 2015 г. А вот теперь закрыл…
1 декабря 2015 г. Успеть поймать за 2 часа
25 ноября 2015 г. Форель в снегу

В одной из своих предыдущих записей я рассказал о ловле с берега на дальней дистанции в стиле «медиум». Здесь же речь пойдет о джиговых приманках весом от 35 г, это так называемый тяжелый джиг. Большим плюсом этого способа является то, что снасть используется мощная и надежная, а, значит, вполне способная справляться с крупной рыбой! Сразу хочу сказать, что, по моему мнению, этот способ ловли гораздо сложнее, чем ловля в стиле «медиум», прежде всего, из-за сложности в проводках джига, т.е. сделать какую-либо проводку не сложно, а вот сделать правильную, чтобы рыба клюнула, уже гораздо сложнее! И с первого раза это точно не получится, в данном случае технику проводки или проводок придется отрабатывать, постоянно тренироваться и совершенствоваться в этом деле, у некоторых на это уходят годы, кто-то за сезон ловли вполне выходит на очень высокий уровень! Основное здесь – это постоянная практика, надо ловить как можно чаще. И желательно не чередовать с чем-то другим этот тип ловли, т.е. если приехал с «хэви», то и ловить в этом стиле, а не переходить на какие-то другие темы, будь то легкий джиг или ловля на воблеры – пользы от этого не будет, а будут только одни минусы. А рыба обязательно клюнет, куда ей деваться?! Может быть, даже такой упитанный бершик.

Итак, о проводках. По сути, есть два способа перехода в тяжелый класс.

  • Сразу и резко, т.е. увеличить резко вес используемых грузиков. В таком случае вы потеряете в технике, начнете ловить меньше рыбы, но если упорно тренироваться, то результат не заставит себя ждать и придет быстрее, чем во втором способе.
  • Постепенное увеличение веса используемых приманок. Прибавлять вес грузиков, постепенно совершенствуя свою технику. Результата придется ждать дольше, но вполне вероятно, что в таком случае вы будете более сильны технически.

По сути оба способа имеют право на жизнь, поэтому тут уже выбирать вам.

Почему так важна именно проводка, ведь, казалось бы, ловим на дальней дистанции, в правильном месте приманка находится очень малое количество времени, вот поэтому и важна, что надо успеть привлечь внимание рыбы за такой короткий промежуток времени, а приманка-то тяжелая и тонет быстро, поэтому и сложно.

Описывать проводки дело не очень правильное, гораздо лучше для понимания на все это посмотреть, но, тем не менее, попробую описать основные моменты. Проводок на самом деле очень много, в каждой есть своя тонкость, начиная от темпа отрыва приманки, количества оборотов катушки и заканчивая положением спиннинга в момент проводки. Я опишу три своих, которые чаще всего применяю.

  • Держать темп», в данном случае имеется в виду то, что всю проводку (или рабочую ее часть) надо держать высокий темп проводки. В основном это два или три-четыре оборота катушки (от места) в быстром темпе. И скорость эту не сбавлять ни при каких обстоятельствах, хотя даже если вам кажется, что надо грузик полегче, или проводку медленнее. Щука иногда очень любит эту проводку, причем она «заводит» даже пассивного хищника.

  • «Рваный ритм», в данном случае имеется в виду то, что на рабочей части проводки мы делаем разное количество оборотов катушкой, например, два-два-один-два-один-один-три. Конечно, все это желательно с правильной привязкой к рельефу, но смысл понятен. И поклевки следуют, как правило, после изменения темпа проводки. И щука, и судак любят эту проводку.

  • «С подбросами», вариаций этой проводки множество, в данном случае имеется в виду то, что приманка изначально отрывается от дна удилищем, а потом подматывается катушкой. Отрыв приманки от дна в таком случае можно сделать как более быстрым, так и более плавным, т.е. добавляется больше вариаций скоростей и амплитуд отрыва приманки от дна. С такой проводкой хорошо работают различные плавающие приманки, но и обычные твистеры и виброхвосты остаются на ней привлекательными. Вот на одной из таких проводок судак клюнул в момент отрыва приманки от дна, придавив ее, так сказать «за галстук», а тяжелый груз ему в этом абсолютно не помешал.

Помимо высоких требований к снасти в целом, надо еще заострить внимание именно на приманках. Все же если мы говорим о максимально дальнем забросе, то желательно использовать максимально компактные приманки, например елочная мишура или дождик, на это тоже клюет! Эту щуку поймал с максимального выброса, классическими приманками я не добрасывал до места, поставил компактную и поймал.

Небольшой жерех тоже клюнул с максимального выброса на люрекс. И его не смутили ни большой грузик, ни очень быстрая проводка.

Теперь о снасти в целом. Спиннинг должен быть длинным. И это, по моему мнению, не обсуждается. Длина 2,9–3,3 м будет оптимальной. Это и дальность заброса, и удобство осуществления правильной проводки. Для меня уже многие годы есть два основных фаворита, хотя перепробовал я очень много разных спиннингов, но остановился именно на этих. Это St.Croix Avid IPC AVS96HF2 и St.Croix Legend Elite LES96HF2, в последнее время ловлю в основном Legend Elite.

Катушки я применяю только Shimano размером 4000–6000, так как считаю, что только они способны осуществлять быстрый отрыв тяжелой приманки от дна. Так как нагрузки на катушку с данном виде ловли просто огромные, то на катушке лучше не экономить. Я бы советовал взять Twin Power PG. Из шнуров использую диаметр #2, как наиболее оптимальный по разрывной нагрузке, износостойкости и дальности заброса. В основном пользуюсь Pontoon21 Eighteria P21-PEIGH-44MC. Поводки использую всегда, но делать их сам из второй раменской струны практически перестал, теперь пользуюсь либо стальными поводками хорошего качества от OnlySpin, либо самодельными из толстого флюорокарбона – Pontoon21 Marxman UFC P21-MRXUFC-600.

На этом, видимо, все. Тонкостей и секретов в этой ловле еще очень много, поэтому в дальнейшем буду стараться их раскрывать и описывать на страницах моего блога, следите за обновлениями!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно