Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Вот и прозвенели, слегка обдавая перегаром народной радости, католический Новый год (почему-то отмечаемый на гос. уровне) и родное православное Рождество, начисто сковавшие регион, какими-то несообразными нашему январскому уровню, морозами. Н-да! Жидкая вода, похоже, кончилась надолго. Грустно. Можно, конечно, «попингвинить», но точно не сейчас. Минус 25 за окном.

Рождественская неделя – время для подведения итогов, воспоминаний, прожектов. Вспоминаешь, что не сделал?

А ведь действительно, за новогодними тщетами – не сделал. Забыл написать о самой последней рыбалке. На флажке, так сказать. Перед самым приходом, резко злобного в этом году, дедушки Мороза.

А все начиналось примерно так. Я действительно считал мой «пиписочный» выезд (предыдущий материал) – последним. Да, стыдно заканчивать год «ихтиопедофилией». Но так получилось! Хотелось опровергнуть свои же наблюдения. Не получилось.

И тут – неожиданный подарок Гидрометео. Последний предновогодний шанс для реабилитации своего реноме. Вернее, еще один день около нулевой дневной температуры.

Впрочем, и неугомонный Миша (зять) рвался в бой на последний редут. Но как выйти из противоречия себе? Я для себя твердо решил последнюю рыбалку провести нестандартно. И у меня в голове созрел план. Возьму-ка я с собой вообще одну приманку. Да и немного не свойственную моим обычным пристрастиям. То есть ту, которая у меня ранее «не пошла». Трудности себе создать – это мы завсегда…

Проще, конечно, было попытаться поймать на джиг. Ну да – несложно, но гораздо интереснее поймать на воблер. Приманку, которая, так или иначе, имеет ограниченные возможности по вертикали глубин.

Не буду посвящать читателя в танталовы муки предвыездного выбора типа, цвета, фирмы и заглубления. Короче, выбор пал на Pontoon21 Greedy Guts 111 SP-SR. Почему эта модель у меня ранее «не пошла»? Вероятнее всего, оттого что эта ниша была плотно занята ITO SHINNER’ом, VISION’ом FX и другими мегабассовскими длинными «минохами». А, может, не так проводку подобрал. Или настроение было не то. Хотя более короткие модели Greedy Guts у меня работали «на ура».

Сбила меня с прямой мегабассовской дорожки полемика с Женей Громовым. У него 111-й в фаворитах. Правда, у нас разный темперамент ловли. Но! Надо же не только кому-то, но и себе доказывать, что голова и руки не просто атавизмы моего, ослабленного тлетворным влиянием Запада, организма. Короче – решено! Джиг и коробочки с «разнообразием» грустно остались лежать в шкафу. Для управления 111-м (тут вариантов не было) в тубус весело полез Megabass Manipulator BMS702MMHF. Время «Х» наступило.

Памятуя прошлый выезд, когда даже «высокие» места были залиты не по-детски, решили поехать на самый мелководный участок реки. Доехали хорошо, а вот дойдя до речки – загрустили. Практически вся прибрежная долина была высоко залита поднявшейся водой, а, следовательно, ловить можно не там, где хочешь, а там, докуда дойдешь. А местами даже сойти в долину не представлялось возможным. Первая попытка пройти по «осадке» сапог закончилась казусом. Новые сапоги, где-то по верхней части голенища «пропускали» и я, выскочив обратно, немного «закис». Левая нога не то, что мокрая, но «сильно» влажная. А сейчас около нуля и начало рыбалки. Но надои тем и отличаются от удоев, что в них есть слово «надо». Пошагал, попутно согревая подмерзающую ступню. Наконец нашли брод до русла и начали ловлю. В принципе, варианты управления воблером, не внушали непонятностей (хорошо заводился, «рыскал», поигрывал на паузе), да и летел Greedy Guts 111, как пробка шампанского. Но стоял настолько высокий уровень воды, что место точки заброса выбиралось по наитию. Местами русло приходилось нащупывать багориком-посохом. Как сапер щупом. Нырнуть – запросто. Вспоминая Гримпенскую трясину и гоня перед собой волну, дохожу до интересного омутка, занимаю боевую позицию на «языке», по короткой стороне поворота. Воды – по колено, даже багор положить страшно – утонет. Зацепляю за торчащий пук травы – хоть видно. Первый же заброс на «затишок» омутка салютует веерным выходом малька. Ага! Где малек, там должна присутствовать и рыба. Будем подбирать проводку. Жесткий твич отмел сразу – не то время. Да и в первоначальных потяжках главное – подобрать силу начального рывка. Достаточную, чтобы заинтересовать, но не слишком сильную, чтобы испугать. А Greedy Guts – упористый воблер. Подстройка силы проходила тонко и пошагово.

И паузы… паузы… От 1–2 секунд до 15–20. И вот, где-то на десятой проводке случается долгожданный рывок. Подсечка. Есть! Подвожу ближе – эх, мелкая! Но сфотографировать же надо? Стоя по колено в воде, рюкзак не поставишь. А фотоаппарат в рюкзаке. Со стороны моим телодвижениям, наверное, позавидовал бы сам Копперфильд. Эдакий, изгибающийся «цапл», одной рукой, пытающийся сделать несколько операций. К счастью, щуренок стоически держался на тройнике. Фотосессия оказалась, наверное, самой специфичной. Позавидовал Шиве. Но все прошло успешно, и даже ничего не уронил в воду. Правда, подспудно хотелось немного другого. Предновогодней борьбы. Да и еще. Было у меня, маленькое, несколько тщеславное, желание. У моего друга на днях родился сын. Первенец. Богатырь!

Вот и хотелось посвятить ему последнюю в году щуку, выслав фото. Пока, видимо, не судьба. А отпущенная щучка плавает между ногами – не уходит. Назвал «Барсиком». Пришлось пнуть. Переходим чуть дальше по руслу – похожее место.

Вернее, по течению похожее. По проходу опаснее, поскольку балансировать приходилось по самому краю русла. А вот на перемычке между поворотами стоял шалаш… Точнее, не просто шалаш а, Шалаш!

Сразу на ум пришло детское воспоминание о Ленине, Шалаше и Разливе, где хитро прищуренный дедушка, скрывался от репрессий царской охранки. Сюда бы его – глядишь, и на одну революцию в стране было бы меньше. Впрочем, я отвлекся. Омут действительно примечательный. Край тростника, к которому подходил «затишок», залит водой минимум на полметра выше обычного. Почему бы там не стоять «смотрящему»?

Та же проводка. Вернее, три. Рывочек, подсечка. И под ноги выводится точно такой же Барсик. Я задумался. Может, более достойные особи сейчас держатся на течении и глубине? Но тогда кроме джига или воблеров deep мне ее взять нечем – Greedy Guts просто снесет поверху. Может, я самонадеянно ошибся с «обрезанием» боезапаса? Тут у Миши тоже случается поклевка, и под ноги выводится подобный по размеру экземпляр. Гардемарин загрустил – его задачей была щука к новогоднему столу.

А день так короток. Еще и дорога неблизкая до машины. Остается буквально час. Решаюсь поменять проводку на более глубоких местах с усиливающимся течением и соответствующей паузой. До-о-лго. А что делать? Но обрящет, извиняюсь, только идущий. Своей тропой. И тропа не подвела. Где-то за полчаса до финиша чувствую мощную потяжку. Даже, скорее, удар! Выманил с глубины ее Greedy Guts! Подсечка – неторопливо подвожу. Не поднимаясь, ушла на течение, складывая векторы упорства. Класс! Раза три отходит с треском фрикциона, показывая спину. Ну, не крокодил, конечно, но для финально-поздравительной – вполне. Беру рукой. Миша ловил рядом, так что сейчас «копперфильдить» не пришлось. Фотосессия. Выдохнул. Задача выполнена. Реноме восстановлено. Отцепленная щука резво нырнула в глубину. Смотрю, а Миша даже расстроился. Так у него же нет «одновоблерной» прерогативы. Правильно. Ставит джиг и... Действительно, берет с третьей проводки свою «новогоднюю» щуку. А сумерки уже сгущались. Ну, «сестры по серьгам» получили, пора бы «бороздить» обратно. По дороге через глубокую канаву «подтек» уже правый сапог. Но даже небольшой ненорматив в адрес родного «Красного треугольника» (Рокс) звучал как-то ласково, как обыденность или данность. Естественно, у меня в голове. Не мог же я ругаться на речке, подарившей нам прекрасную предновогоднюю прогулку. Ну, а 111-й Greedy Guts вполне заслуженно перекочевал из коробки «предварительного заключения» в полноправный рабочий штат. Вот как-то так!

Всех с наступившими праздниками, дабы на Руси у нас их припасено, как… дорог. А я пошел заклеивать сапоги.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно