Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Начнем с того, что почти недельный перерыв в общении с водоемами напрочь отбивал желание что-либо делать. Да и погода, честно говоря, не особо способствовала душевному равновесию. А что делать? Жизненный уклад, который мы сами себе организуем, с годами врастает в подкорку, и уже не мы его ведем, а он нас. И наступает момент, когда ПДК (предельно допустимая концентрация) городских благ, становится нестерпимо противной, душащей и, как бухгалтер Берлага, хочется кричать: «На волю! В пампасы!». Вот и мой внутренний диссонанс подсказывал единственно правильное решение – спиннинг в зубы и на рыбалку. Даже свои приоритеты (жить на «противоходе» с городом») уже не особо волновали. И, глянув в прогноз на нескольких сайтах (около нуля, ветер 5–7 м/с, по комфорту минус 5), я прыгнул в авто и под снежным бураном (реально) выдвинулся на хорошо знакомую речку. Просто отдохнуть душой. Плохой погоды не бывает – бывает плохая одежда, а, слава тебе западная легкая промышленность, утеплился я на все случаи жизни. Дорога под снегопадом была не особо комфортна, но при соблюдении правил и осторожности, вполне проезжаема. И чем ближе я подъезжал к месту, тем сказочнее и новогоднее становились пейзажи. И, к слову, все меньше и меньше машин. Желающих выехать в такую погоду оказалось совсем немного. И вот, уже в гордом одиночестве, въезжаю в зимний лес. Выбравшись из машины и наполнив легкие хорошим настроением, стал разбирать боезапас. А арсенал я взял минимальный «лайтовый». Не в смысле тестовых развесовок, а просто кинул в рюкзак несколько джигов, пачку Аваруны и пяток воблерков до 95-го размера. Во-первых, спиннинг я взял полегче обычного – Megabass Bull Barrel BBBS 712MLMT (до 16 г), соответственно, и воблерки, не требующие «жесткотвичевательной» обструкции. Во-вторых, хотел для себя опровергнуть теорию штампов о том, что по холодной (3–3,5 градуса) воде, приоритет – крупные воблеры от 120 мм и выше.

Плотно позавтракав, даже немного пожалел, что рядом нет Моне. Он бы точно сразу побежал за кистями писать новую версию «Завтрак на снегу», настолько красиво было вокруг. А я же, неторопливым шагом, выдвинулся на водоем.

Честно, даже ловить не особо хотелось – хотелось фотографировать. Белоснежный покров забережья просто завораживал.

Ветер стих совсем. Даже какой-то скрип из леса напоминал первые аккорды жалейки (флейта) из финальной сцены мультфильма «Падал прошлогодний снег». Б-р-р-р-р! Вытряхнув из себя сказочную филантропию, делаю первые забросы. Я же рыболов, в конце-то концов, а не Оле-Лукойе!? Поскольку берега были достаточно твердо сцеплены ночными заморозками, сразу ушел далеко по болоту. Схема ловли, в общем-то, обычная. Перспективные места стоянок пробиваются джигом. Определяется рельеф и вероятные места стоянок щуки. А там уж… Меняются веса, угол подачи. Если контакт не состоялся – дело за воблером. Если уж и тут молчок, значит, либо никак не «расшевелить», либо никого нет.

В это календарное время возможны и миграции, и полный ступор. Первые три часа ловли, на фоне «партизанского» молчания щуки, снова стали уводить мое сознание в страну сказочных персонажей. А конец ноября – день короток. Как бы, не просто погулять вышел…

И я уперся. Тем более, что, продвигаясь к машине, мест для целенаправленной ловли зимней щуки уже оставалось немного. И я решил задержаться на достаточно проходимом, но очень интересном «отстойном» омуте. С хорошей ямой, круговертями обраток и несколькими поливами. Джиг подтвердил мое знание рельефа, правда, нисколько не посодействовав интересу зубастой.

И тогда я… превратился в Балду!.. Но тот выкручивал из омута чертей веревкой. Я же – Crackjack’ом 78SP-DR… Опустив его примерно до дна, давал сплавляться, слегка поддергивая. Мейерхольдовские паузы…. Неожиданный рывок!!! И все. Так есть она тут!

Тогда, глянув в свою мини-коробочку понял, что мне надо. Минимальное по горизонту заглубление. Длительная пауза на опускание. И четкая подача под нижние свалы поливов. Ждать приходилось очень (как мне казалось) долго. Но и результат не замедлил сказаться. Первая потяжка случилась на второй проводке. После подсечки пошла как-то легко. Наверно совсем щуренок! На таком-то омуте? Однако, уже на подходе щука дала мне настоящий бой с уходами, кульбитами, переворотами. Но супротив Мегабасса не попрешь – кто его коснулся – тот попался. Сам два раза обкусывал крюки, чтобы вытащить из пальца, и вот щука уже на берегу. Фотосессия, торжественное утопление, и дальше.

Следующая щука взяла уже на выходе обратки на струю. Такая же шустрая. Очередная оказалась суицидной – так глотанула, что Vision пришлось вытаскивать через жабры. Жаль, конечно, но чтобы не мучалась – сразу почистил. Далее проснулся спортивный азарт. Ужель «подкустовных выползней» на этом омуте нет? Ну не вся же стоит стандартно, наверняка кто-либо и под кустами на выходе.

Предположение оправдались, и, поменяв стандартную версию Vision’а на медленно всплывающую (Slow Float) из под куста на выходе получаю еще один бонус. На этот раз поменьше. А солнце уже клонилось к закату. И хотя даже намека на обещанный ветер не было, руки стали подмерзать. В принципе – задача выполнена.

Способ «раскочегаривания» минимально активной щуки в данный период, понятен. «Сказочного» счастья организм нааккумулировал вдосталь. Пора бы и домой. Но как всегда хочется сделать последний заброс и… нестандартно. И вот опускаю Vision в самый центр ямы и слегка шевелю. И тут! Не тюк-потяжечка, а «отдай спиннинг»!!! И моментальный выход на свечу посередине! Ничего себе малоактивная! Еще пару свечей на выводе. Впечатление, что на холодный омут, вечерним экспрессом, прибыла ранне-осенняя родственница, и только что. Удовольствие – через край. Ну, слава Богу, зацепилась и сама же (на берегу) отцепилась. Скоротечное портфолио и… уже надо быстрее идти к машине. Смеркается.

Положил щуку в воду – пускает пузыри и не уходит. Может сказать что-то хочет? Но я ж не Емеля, ушли мы от природы и понимания языков. А быть может, заветные слова мне булькала? Типа – «по щучьему веленью». Представил глаза гаишников, увидевших меня на выборгской трассе на самоходной печи… В итоге, махнув на прощанье хвостом, пятнистая красавица скрылась в пучине.

А я, разобрав спиннинг, экстерном выдвинулся через, не менее сказочный, но уже вечерний лес, к машине. Воздух – хоть ножом режь. Закат сиренево-розового колера. А завтра уже минус обещают. Надолго ли? Быть может, в следующую оттепель повторится сказка? А может другая будет? Еще красивее… Падал прошлогодний снег…

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно