Разделы

Теги

Ещё
Блоги
10 марта 2021 г. Про снег, весну и чужие лестницы.
2 февраля 2021 г. Январская перемотка, или Как пережить глухозимье
15 января 2021 г. О сладких плодах и угодных делах….Часть 2я. Аукцион ПКР
6 января 2021 г. Новый год в снежных пампасах, или «Начну с хорошего… Другого и не будет…»
30 ноября 2020 г. О сладких плодах и угодных делах, или Покидушки в ноябре

Ну, хочу я вам сказать, денек выдался! Н-да...

Предварительно все средства массовой информации, коими пользуются так или иначе относящие себя к рыбной ловле, объявили, что в новый магазин «ПроСтор», недавно созданный и пока заполняемый приезжает сам Отец-основатель Мегабасса – гениальный инженер и выдающийся японский дизайнер Юки Ито, о заслугах которого не знают, наверное, только «адепты алюмиеневого совдепрыбстроя». Причем будет проведена пресс-конференция, что само по себе уже явление… Плюс объявлена «раздача слонов» в виде автографов Ито и… может даже еще чего. Короче интерес был огромен, тем более что новый магазин будет в основе ориентирован на Мегабасс, в огромном объеме. И, как понимаете, удержать меня в серых застенках нашего прекрасного города могла только… Нобелевская премия, причем вручаемая лично Нобелем… Я, естественно, собрался.

Никогда больше не поеду в златоглавую на «Сапсане»! Памятуя прошлогодний «сон в летнюю ночь», когда я, приехав на вокзал заранее (ночной поезд), примитивно проспал его отправление. Я решил – сюда я точно не опоздаю. Всю ночь не спал (а вдруг?) и на первом метро доехал до злосчастного скоростного экспресса. Бухнувшись на «прокрустово» кресло, тут же был плотно прижат к окну соседом, перед которым Гаргантюа выглядел бы жалким дистрофиком… Эрзац-чай по цене коньяка, беззвучная трансляция какого-то третьесортного фильма... Впрочем, на заднем сиденье всю дорогу какой-то дяденька басом компенсировал динамики телевизора, исповедуя соседке историю всей своей жизни. Выпадал из сознания максимум на 2–3 минуты. В стойке «полусмирно».

Я не зря рассказываю – представляете состояние, в котором я прибыл на Ленинградский вокзал… Слегка приведя себя в чувство холодной водой в ватерклозете, выдвинулся на поиски заветного магазина (а было уже более 11 часов).

Зная свой московско-метрополитенный географический кретинизм, заранее с сайта выписал метро и маршрутки до места… Вроде все – доехал до «Киевской» и решил перестраховаться, перезвонив…

Дозвонился только до Санька… «Да ты что, ты совсем не туда приехал!» Короче, то ли динамик телефона при звуке электропоездов выдал мне не то, то ли Санек решил дисквалифицировать товарища по команде Мегабасса… Я еще полтора часа (!) чувствовал себя Тесеем в закоулках московских лабиринтов. И минотавры кругом и всюду. Короче плюнул и решил ехать по своей бумажке. И доехал, ну, слегка подмучив основание туловища, не предвидя отсутствия амортизаторов на московских маршрутках. Вот оно!

Здание действительно достойно-помпезное. Куча рыболовных магазинов… Спросив, как добраться до «ПроСтора» и получив исподлобья буркающую рекомендацию… Урра! Я на месте. Не опоздал… почти.

Куча народу на стульях, лес штативов, подиум с Ито, переводчиком и конферансье (эту роль выполнял Алексей Соглаев) и… знакомые, приятные лица... Поздоровался со всеми, с кем успел. Выдал Саньку за навигационные услуги и принялся внимать действию…

Вот для нас славян азиатские народности вроде бы – на одно лицо. НО! Я сразу понял, что Ито – японец. Причем не «пристяжной», а настоящий!

Изящный костюм, уверенная речь и абсолютно ненапряжное общение. Причем не на уровне менеджерско-рекламного, а именно инженерно- творческого. Он просто рассказывал, немного жестикулируя и объясняя не преимущества той или иной модели, а именно мысль, которую он вкладывал в нее. Зачем, отчего и почему. Причем я практически понимал без переводчика, о чем он говорил (вспомнился Михалыч из «Особенностей…»). Кое- что интересного (хотя бы по отношению к цвету) отметил и для себя, прекрасно понимая, что слишком разный ихтиологический состав в наших уловах. Но уважение к этому человеку у меня росло с каждой минутой. Ни грамма снобизма или спесивости (при его-то заслугах!). Каждый вопрос он старался раскрывать технически полностью. Очень приятный человек. Думаю, что за сотрудничеством с ним большое будущее.Леша Шанин даже пригласил Ито в путешествие по нашим городам и весям, дабы расширить планку воблеров конкретно под наши условия… Хотя мне и ИХ планка очень нравится.

Пока дискуссия перешла в режим «А что Вы думаете насчет?», я внимательно рассмотрел новый магазин. Действительно «ПроСтор». Солидное оформление, удобное оборудование. Места осмотреть или потрогать вполне достаточно, даже при таком большом ассортименте, который, впрочем, собирается расширяться в горизонты Мегабасса до бесконечности… Скоро подойдут новинки удилищ и, что рАсейский народ еще не особо знает, катушек.

А уж о воблерах промолчу. Кстати на столиках располагались новинки, кои в духе Ито совсем не повторяли его предыдущие творения. Вот ведь мозг устроен у человека! Даже позавидовал немного возможности минимизации времени от идеи (а ими Ито просто фонтанирует) до реализации.

Хороший «светлый» человек и незаурядная личность.

Под конец рандеву Ито вообще выдал действо, за которое я аплодировал ему. Ну, ясно, что кое что из новинок он выдаст в презенты гостям. А как и кому? И он предложил сыграть в игру. Ну, все, наверное, были в пионерских лагерях… И как заправский вожатый он так поднял народ, что даже те, кому вроде бы не следовало, стали с ним играть, завелись конкретно... Ну, «слоны» достались достойным. Ито подписал каждый экземпляр. Впрочем каждый участник события получил новый каталог (на русском языке) Мегабасс, а Юки каждому его подписал…

Мне же «выдали» задание – подписать несколько воблеров. Ито и в этом мне не отказал и даже на каталоге, который я ему подложил, сделал собственноручный рисунок воблера. Вот ведь человек! Но мне уже скоро нужно было уезжать, и, сфотографировавшись с этим замечательным человеком на память, я на волне подъема энергетики даже забыл, что не спал двое суток. И дорога еще впереди и даже «сапсанная» трехчасовая болтовня на высоких тонах девчушек рядом и постоянный привизг ребенка спереди не испортили настроения и я доехал до Питера хоть и без сна, но и при полном отсутствии отрицательных эмоций. Синус встретил хоть и недовольно, но с уважением посмотрев на подписанные Ито воблеры, простил мое суточное отсутствие…

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно