Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк
1 сентября 2015 г.
Area Trout: PALMS Egeria Area & ValkeIN

Все, что знаешь о судаке, окуне и щуке, лучше забыть при входе на форелевый платник. Зря я поехал в этом году на платник, форель – шутка заразительная.

Министерский пруд.

В отчетах с водоема многие жаловались на слабый клев при наличии большого количества форели. Это то, что нужно для оттачивания собственного мастерства и проверки новинок в моем арсенале.

В середине июля в России появилась новая фирма из Японии, специализирующая на ловле форели в культурных водоемах – ValkeIN.

Официальный сайт http://valkein.jp/

Нет, конечно, приманки ValkeIN в России продавались и до этого. Просто продавались…

И надо было такому случиться, что буквально за день до рыбалки пришли специализированные удилища для ловли форели на платных водоемах от одной из самой известной фирмы Японии Anglers Republic – PALMS Egeria Area. Мои любимые под форель Stylo (ссылка на отчет) были отставлены в сторонку.

В этот раз на водоем поехали:

- PALMS Egeria Area ESGS, 183 см, 0,8–3,5 г;

- PALMS Egeria Area ESSS, 193 см, 0,8–3,5 г.

Министерский прекрасен.

Минут 20 простоял на дамбе, думая, что на трубе аншлаг из доночников. Но представитель администрации рекомендовал пойти на трубу, сказав, что там народу мало.

И действительно народу мало – два человека, потом подошел третий.

Большущая стая форели стоит на течении под трубой. Кажется, вот сейчас только забрось и сразу сожрет! Ага… Ее нужно удивить! При мне ловят две штуки – все на воблеры. Я тоже перебираю кучу воблеров.

Удивительно, но срабатывает чисто белый (R01 Faceless) Pontoon21 Cheerful 40 SR, однако теряю и рыбу и воблер только из-за ошибки на вываживании. Урок получен и больше не повторится.

На другие цвета и воблеры стая не реагирует. Это форель! Я думал, что труба будет работать весь день, поэтому не сделал фото форели около трубы, чтобы вы понимали, о чем речь. Но ее отключили… Простите!

После выключения трубы вся форель разбилась на стайки и началась рыбалка, я бы даже сказал охота. Ловля представляла собой забросы по рыбе, которую было хорошо видно.

Первую поймал на блесну ValkeIN Hi Burst массой 2,4 г. Цвет на фото.

Фото плохое, но форель – это самая худшая рыбы для фотографирования: она постоянно прыгает, руками ее удержать сложно. И, надо сказать, она так здорово рулила, что в конце концов я ее убрал в коробку.

Резина Ima Trilobite коричневого цвета 008 в размере S на головке в 0,2 г также стабильна.

На сегодня она у меня номер один!

Сколько приманок в различных цветовых решениях было перепробовано на этой рыбалке – затрудняюсь ответить! Очень часто было так, что на розовую блесну никакой реакции, а за «зеленью» пристраивается! Или с точность до наоборот!

Представьте, что трое человек гоняют разные кренки – не реагирует. Тут один ставит ратлин, и рыба хотя бы начинает обращать внимание. Самые любопытные клюют. Эта - на ратлин ValkeIN Li-Worm.

Японцы проводят такие приманки разными вариантами, но чаще со ступенькой.

И так всю рыбалку: каждая стайка имела свои предпочтения по цветам и по какой-то единственной приманке. Вся рыбалка – сплошной эксперимент. На розовый Hi Burst массой 2,4 г тоже поймал!

Новые спиннинги понравились своей универсальностью. Каждая модель найдет своего поклонника. Они не «лапша», в меру жесткие, с привычным нам строем.

Очень хорошо кидают, несмотря на малый рост, даже блесенки массой в 1 г. Важно, что я не слил ни одной рыбы под ногами.

Форелька сходила лишь сразу после поклевки, что нормально.

Мои другие отчеты по Areafishing’у:

http://www.moscanella.ru/blog/person-48/617-areafishing-moi-piervyi-opyt.aspx

http://www.moscanella.ru/blog/person-48/643-areafishing-ryba-uraghan.aspx

http://www.moscanella.ru/blog/person-48/681-areafishing-foriel-v-zharu.aspx

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно