Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Рыба моего выходного дня - щука-не клюет. Остается изучать матчасть.

Сегодня о новой системе балансировки воблера/дальности заброса от Megabass - LBO (Linear Bearing Oscillator).

Давно хотел сделать эту запись, но все ждал, когда появится  на официальном сайте описание на английском языке. Не появилось. Поэтому прошу простить за некоторую "отсебятину" из-за "гугла-переводчика", который японский язык переводит очень некачественно.

Итак.

Одна из особенностей рыбалки на море и океане с берега - необходимость дальнего заброса воблера в различных погодных условиях.

 

Причем важно найти такое инженерное решение, при котором приманка будет и летать и играть. Ведь можно сделать дальнобойную, но неиграющую приманку.  И надо полагать, что инженеры компании Megabass нашли такое решение.

На перемещение балансировочной огрузки внутри приманки в привычных системах  тратится много "энергии заброса",  прежде всего из-за контакта огрузки с внутренней поверхностью приманки. В школе это называли силой трения. : ^)))

А система LBO (Linear Bearing Oscillator) устроена таким образом, что огрузка как "по маслу " перемещается на забросе в хвостовую часть приманки,  нагружая спиннинг. Легкоперемещающийся грузик добавляет кинетической энергии приманке к энергии, полученной на забросе - воблер летит дальше.

Внутрь цилиндра инженеры встроили 88 шарикоподшипников диаметром 0.8 мм. Таким образом они добились снижения коэффициента трения, который составляет  всего 0,01.

Эксперементы показали, что при использовании системы LBO (Linear Bearing Oscillator)  дальность заброса увеличивается на 20%. Это много. Воблеры в наше время летают уже на 70 м!!!

Плюс ко всему, при обычной системе грузики после заброса возвращаются в рабочее положение для проводки, когда воблер в воде наклонится на более чем 10 градусов. А при системе LBO (Linear Bearing Oscillator)  ему необходимо всего 3 градуса.

То есть после заброса воблер с LBO (Linear Bearing Oscillator) начинается играть раньше.

Все элементы системы изготовлены на высокоточном оборудовании, поэтому компания Megabass гарантирует пробег системы в 1200000000 километров.

Видео  

Обалдеть, конечно...

 

С уважением, А. Рыжов

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно