Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк
20 января 2014 г.
Воблеры 2013 года

В крайнее время актуальность хит-парадов воблеров как-то стала не так актуальна как несколько лет назад, но все-таки я составлю некое подобие хит-парада,  список воблеров 2013 года, которые мне понравились в ушедшем году. Почему!? Просто потому, что раньше хит-парады мне сильно помогали выделить потенциально рабочие модели в огромном их количестве воблеров. Плюс я имею возможность оперативно погонять новинки на Российском рынке нескольких ведущих мировых воблерных фирм, занимающихся разработкой приманок, а не перепечаткой внешнего вида. Модели, которые я открыл в 2012 году в этот список не включал. О некоторых из них, вы можете прочитать в двух статьях, посвященных стритфишингу:

Часть 1. http://www.moscanella.ru/AlmanahPublication.aspx?PublicationId=11

Часть 2. http://www.moscanella.ru/AlmanahPublication.aspx?PublicationId=26

 А с учетом того, что ловлю все, что ловится, ловлю везде, где имею возможность, мой список будет относительно большим. Воблеры я расположу от меньшего размера к большему. Уловистость от места в списке не зависит. К каждой модели я дам немного текста. Просто потому что больше, будет когда-нибудь позже в более фундаментальных трудах.  

Итак то, что понравилось из воблеров в 2013 году. Санек рекомендует! 

1.                Pontoon 21 Hypnose DR

 Маленький кренк, за которым окуни становились в очередь, в которую записывались заранее до моего приезда в центр Москвы. Влюблен в него, а с учетом цены дак вообше… Половил несколько рыбалок и отложил до особого случая.

2.               Pontoon21 Crackjack 38 MR.

Его открыл неожиданно, но рад, что открыл. Главная фишка во многообразии проводок, которым им можно ловить. Кренкинг, рывковая анимация, вариации Stop&Go. Ищите недорогой универсальный небольшой воблер под ультралайтовую ловлю – это очень удачный выбор.

3.               Zip Baits B-Switcher MIDGET

Суперкренк! Много о нем слышал положительных отзывов, а  в том году убедился лично.

4.                Tsunekichi Magohama 47 MR версии Hi-Float/ Slow Float/ нормальная плавучесть

Это кренк от одного из самых-самых известных и авторитетных конструкторов, дизайнеров, разработчиков приманок Японии – господина Харухико Мураками.  Он не спортсмен, просто одаренный от природы фанат рыбалки, а то ведь я периодически вижу мнения, что в рыбалке разбираются только люди со спортивными титулами и званиями ( чушь конечно! ;) ). И я вам скажу, что его кренки одни из моих самых любимых кренков. Простые и понятные. С ними все как-то сразу получается. Держишь воблер в руках и чувствуется, что Мураками вложил душу, ведь он сам делает формы своих приманок, по которым потом производят сами приманки. Бывает в трех вариантах плавучести, что очень необычно. Хорошо ловит некрупного окуня, судачек не пропускает.

5.                Pontoon21 Crackjack 48 MR.

Трудно понять почему, но этот играющий воблер-минноу умеет ловить ланкеров (ланкер-крупная особь).

Рекомендую проводить равномерной проводкой и рывковой с отдачей шнура. Вот тут в начале ролика видно как я обычно анимирую: рывки размеренные, после каждого спиннинг заметно подается в сторону воблера. Можете быть очень удивлены тем, что на ваших местах оказывается  живут окуни несколько большего размера, чем вам обычно попадаются.

<<

 

6.                Pontoon21 Crackjack 48 DR.

Ловля окуня равномерной проводкой. Один из моих любимых в этом классе.

Если вы забыли равномерную проводку, то настоятельно рекомендую вспомнить. Очень часто окунь ловится сильно лучше, чем на рывковую анимацию.

7.                OSP Dunk 48 SP/F

Глубоководный воблер для тех условий, когда нужно добить до дна и постучать по нему. Работает на всех типах проводок. Стабилен, предсказуем и очень мною любим!

8.                Anglers Republic TTM Shad 48

В 2013 году состоялось возвращение этой легенды на Российский рынок, но вот эту легенду я открыл только в минувшем сезоне. Прямой конкурент OSP Dunk 48. Когда я ловил с Нумато-саном, то при поклевках он говорил «Боттом контакт!? Боттом контакт!?», т.е. «контакт с дном ?!»… Проводка с постоянным контактом дна здорово работает с этим воблерком!

9.                DUO Grace Elena 50 F

Ловля окуня агрессивной скоростной рывковой анимацией. Открыл его в этом году в Тверской области. Окуня там было море, но вот на твитч он велся не так хорошо, как мы все привыкли. Дак вот этот воблер, метающийся из стороны в сторону как сумасшедший, ловил тверского полосатого просто убойно.

10.           OSP Blitz EX DR

Тот кренк, о котором лучше не рассказывать конкурентам по рыбалке.

«Молчу…молчу…» (с (сказка Морозко) )

11.           Raid Japan Level Vib 54 мм

Raid Japan – молодая японская фирма, основанная молодым и талантливым рыболовом Такаши Канамори (Takashi Kanamori). Говорят, он пользуется в Японии просто бешенной популярностью.

Ратллин Level Vib в Японии позанимал множество первых мест в различных хит-парадах, в том числе и самой продаваемой приманки.

И у меня в этом году это один из двух ратллинов, которые сильно впечатлили. Он достойно летает, встает на брюхо при падении на дно и вообще очень классная штука. Жаль прожили недолго они у меня...

Причем приманка в 2013 году повторила успех 2012 года.

А вот при подготовке этой записи блога выяснилось, что Raid Japan запускает еще и новый кренк

12.           Tsunekichi Co Hama 55MR

Еще один простой и понятный кренк от великого конструктора Мураками . Ловит как судака, так и окуня.

13.           Megabass Shading-X 55

Один из девайсов ноября. Адовый диповый воблер. Один их самых красивых рисунков игры, которые видел у диповых воблеров. Ловит классно!

 

14.           Megabass Cyclone MR-X и Megabass Cyclone MD-X

Это вещь среди кренков. Одно из самых приятных открытий года. Главная фишка – быстрый набор глубины и хорошая проходимость при постоянном контакте дна.

 

15.           DUO Realis Shad 59 MR

За этим шедиком у меня закрепилась такая слава: ловит, когда другое не ловит. Не знаю почему так, но факт на лицо. Ловит и в "суперпрессе": например на убитой и затоптанной мартовской Пехорке.

Я на него ловил окуня, судака, щуку. Ловил на равномерной проводке и рывковой. Один из моих самых любимых диповых воблеров.

16.           DUO Realis Shad 59 SR

Более мелководная версия и хороша для средних глубин, отлично забрасывается благодаря эффективной система дальности заброса и очень красиво рыскает из стороны в сторону. По мне для наших условий-это больше рывковый шедик, нежели равномерноведомый.

17.           Megabass DD Griffon 6CC

Все тоже самое, что я говорил о мегабассовских циклонах относится и к этому кренку.

18.           RAID JAPAN Two Side

Вот тут о нем я писал.

http://www.moscanella.ru/blog/person-48/111-raid-japan-v-rossii-riekord.aspx

 

19.           Pontoon21 Bet-A-Shad

Магнитная система дальности заброса с двумя внушительными шарами, за счет которой воблер летает более чем достойно.
На равномерной проводке воблер очень сильно отклоняется от горизонтальной оси. Создается впечатление, что он почти ложиться своим широким телом на горизонтальный слой воды.
Поэтому рекомендую погонять его не только на рывковой проводке, но и на равномерной.
Еще могу рекомендовать такую: два-три резких оборота ручкой катушки - пауза и опять повторить. Думаю, скажите спасибо
. Вторая-рывковая. То что он творит на рывковой анимации на маленьких речках при проводке против течения-это просто нужно видеть. Этакий карасик, четко ходящий вправо-влево и сверкающим своим широким телом.

Даже просто наблюдать игру - уже удовольствие. Фишка еще и в том, что на паузах между анимацией он покачивает своим широким телом. Воблер достаточно мелководен, а сейчас еще и плавающая версия есть, поэтому его можно презентовать на самых мелководных участках речек или сильно заросших жабовниках.

20.           Pontoon21 Kalikana

В отличии от Bet-A-Shad в этом воблера система дальности заброса реализована классически: с каналом в теле воблера, по которому бегают два шара. Дальность заброса тоже отличная. К выразительной роллинговой игре добавлена еще и воблинговая (wobbling -колебания относительно вертикальной оси). Каликана заметно более упористее, чем Bet-A-Shad. Идет глубже. Поэтому на водоеме их можно чередовать: бета там где помельче, каликану там где поглубже. Ну или когда воблер нужно быстро загнать поглубже в локальный бочаг, в котором в с засаде стоит щучка. На рывках отлично отклоняется и на паузе качает боками. У меня есть все основания полагать, что воблер должен здорово работать по судаку. Но мне не где проверить, поэтому хотелось бы услышать об этом от коллег по мере накопления опыты. Беда была в том, что воблеры были предсерийные, в ограниченном количестве, и попали ко мне в начале сезона. Поэтому я ими ловил очень осторожно, лишний раз в речку не кидая. Берег.... Но вот количество поклевок при ограниченном и дозированном применении меня впечатлило сильно. В след. сезоне щука будет плакать.

 

21.           Pontoon21 SapShad 65 F/SP

Дальнобойность этого девайса впечатляет. Внутри подвижный груз, который не фиксируется. За счет него летит далеко…нет- очень далеко. Но важнее то, что подвижный центр тяжести делает игру непохожей на привычные нам «шестьдесят пятые».... В нем есть изюминка!

22.           Megabass Live-X Margay Step Cat 68 SP

Воблер «древний» и многим хорошо знакомый. Но для себя открыл его совсем недавно. Игра на рывковой анимации одна из самых красивых, что мне довелось видеть среди рывковых воблеров.

 

23.           Pontoon21 Chaos DR

История этого дипа в моих коробках удивительна. Первый экземляр я оторвал так быстро, что не успел и понять-был у меня такой воблер или нет. Второй также… И сделал вывод, что девайс не мой, раз так быстро отрывается. Но на одном из форумов коллега ввалил на него на равномерной проводке килограммового!!! окуня… У меня появился третий экземпляр. И тут, друзья, прорвало. Это один из величайших судаковых воблеров, которыми мне довелось ловить. Вещь!!!! Проводка либо равномерная, либо с потяжками.

 

24.           Pontoon21 Crackjack 78  SR /  MR -  F/SP

Этот воблер-минноу я ставлю в один ряд с таким убийцей как Zip Baits Orbit 80 SR. Прост в анимации, работает на слабом и сильном течении. Нужен убийца-это про него… Иметь в коробке строго обязательно.

25.           Pontoon21 Shаllow First 85 F/SP

Воблер от самого титулованного (прошу заметить, что по «нашей» рыбе) спортсмена России – Алексея Шанина. Именно модель в 85 размере произвела на меня самое сильное впечатление по характеру игры. Я с ней как то сразу подружился. Очень отзывчивая на руку моделька, рыскает по сторонам, подпрыгивая по вертикали. Это тот случай, когда игру мне сложно загнать в рамки слова. Ее нужно видеть.

26.           Pontoon21 Tantalisa-85 SR F/SP

На Тантализу в размере 70 мм я хорошо ловил некрупных подмосковных щупачков в 2012 году, а вот в 13-ом открыл для себя в размере 85 мм. Вещь!

Я вот даже лопасть гнул, чтобы она чуть выше шла, чтобы я мог на нее ловить на самых мелких участках. В этом году продолжу эксперементы в этом направлении.

 27.           DUO Deep Feat 90 D

У данной приманки есть замечательных качества: фантастическая дальность заброса для своего класса. Дальнобойность достигнута  за счет подвижного центра тяжести и продуманной до мелочей геометрии приманки (смотрите форму на фото). Воблер то изначально из лососевой программы DUO, кстати есть инфа, что и лосося ловит очень хорошо, но я ловил им судака в центре Москвы. 

Плюс ко всему средний тройник у воблера смонтирован на вертлюжке. Это сделано для минимизации количества сходов.

28.           DUO Realis JerkBait 100 SP

Если есть необходимость в воблере - минноу размером 100 мм прекрасно работающим на рывковой анимации, я бы сказал - понятно и предсказуемо, то это именно тот случай. Господин Масахиро Адачи – главный конструктор воблеров DUO и огромного количества звезд под другими торговыми марками – видимо учел пожелания народа в плане математически правильной игры. Минноу, который ходит вправо-влево так красиво, что когда я им ловил, - радовался глаз. А главное я не приложил никаких усилий для его понимания, потому что он понятен сразу. Могу рекомендовать начинающим спиннингистам.

29.           Pontoon21 Danzante J 100F SR

С ним мне в этом году немножко не повезло в плане результата: дважды на одной речке что-то на него покупашалось явно выше среднего и дважды не в мою пользу. Очень творческий девайс в плане анимации: можно вести равномерно, можно рывками, можно комбинировать.

 

PS. Есть у меня и приманки из 2013 года с пометкой "Очень перспективно". О них в 2014 году, если будут ловить! 

 С уважением, А. Рыжов 

 

 

 

 

 

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно