Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк
12 декабря 2017 г.
Pontoon21 Attira

Дорога на Воскресенск. Смотрю в сторону Москвы-реки съезд со свежим следом. Не зря же кто-то поехал, и я по его следам. Куда ехать было всё равно, потому что мест в этом районе на Москве-реке я не знаю совсем.

Но везёт тем, кто работает. Я нашёл и классное место, и рыбу. А в завершении сезона 2017 года нашёл еёе и новую для себя интересную приманку – Pontoon21 Attira.

Pontoon21 Attira в виду того, что имеет достаточно крупную пятку, относится к классу виброхвостов. Однако её тело это что-то среднее между червём и слагом. Такая геометрия привела к одной интересной особенности в игре – Аттира на проводке имеет ярко выраженные колебания тела относительно своей продольной оси. Такая игра называется роллингом! Несмотря на небольшой объём, приманка обладает мощным сигналом для рыбы:

  • во-первых, сигнал идёт от игры хвостика;

  • во-вторых, от роллинга корпуса;

  • и, в-третьих, от рельефной поверхности тела. Мы сигнала от «рельефа» не чувствуем, но рыба совершенно точно своей боковой линией его чувствует!

Для того, чтобы по возможности сохранить роллиновую игру, я постарался дать приманке максимальную степень свободы, закрепив её через два заводных кольца. Плюс с двумя кольцами и летит подальше.

Если вы любите использовать джиг-головки, то рекомендую под Attira рассмотреть Owner X-Head. Экспериментируя в ванне с различными видами джиг-головок, которые у меня есть в пользовании, я пришёл к выводу, что лучше всего игра Аттиры сохраняется именно на ней. Понятно, что Аттира молотит пяткой на любой джиг-головке, но вот роллинг сильнее всего сохраняется на Owner X-Head!

Вот как заглотила!

Сама по себе эта джиг-головка крайне интересная!

Обратите внимание, что её форма напоминает лыжу и имеет две точки крепления. Первая, так скажем, классическая – это для различных, привычных нам, проводок в толще воды: ступенька, подбросы и другое! А вот передняя точка крепления создана, в первую очередь, для проводок приманок в подповерхностных слоях: благодаря именно такому креплению и форме в виде лыжи она как бы «взлетает» в слоях воды на определённых скоростях. Во-вторых, для проводки по дну, так как при таком креплении она лучше проходит различный донный мусор!

Не зря буква «X» в самом названии символизирует пересечение возможностей по различным видам рыб, универсализм. У японцев есть специализированные джиг-головки, разработанные под определённые виды рыб или проводок, а есть универсальные. Вот Owner X-Head как раз относится к универсальным. Разработчики рекомендуют её использовать и при ловле морских окуней среди камней, и для ставриды в толще воды, и для морского леща, который известен своей силой, но для леща японцы поставили именно на этой модели крючок из более толстой проволоки, чем на классических головках для ставриды или других мелких морских рыбёшек!

Я же как-то попробовал Owner X-Head с виброхвостом Pontoon21 Attira в ловле форели – получилось, но не буду раскрывать все карты.

Плюс ко всему Pontoon21 Attira очень живо реагирует игрой своего гибкого тонкого тела на различные «рукопашные» анимации.

Знаете, как она круто ловит форель на дропшоте? Покажу в видео!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно