Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Октябрь – это один из самых лучших месяцев для ловли судака в центре Москвы. Темнеет рано, навигация закрывается, уровень воды в Москве-реке и Водоотводном канале заметно падает.

Вода становится прозрачной как слеза! Если попасть в хорошую стабильную погоду, то можно очень неплохо отловиться. Конечно, я не мог упустить такой шанс, и трижды выбирался в центр Москвы. Дважды удачно. Мои снасти в этот раз были такие:

- спиннинги Pontoon21 Sixentida SXS802LMT до 12 г и Pontoon21 Sixentida SXS832MLMT до 17 г;

- катушка Daiwa Caldia 2500;

- плетёный шнур Pontoon21 Eighteria 1.0. «Шнурок» я взял покрепче для возможного подъёма бонусных судаков, которые в это время вполне вероятны.

В первый раз спиннинг был полегче, потому что я больше ловил небольшими диповыми минноу и шедами, во второй раз я взял с собой глубоководные крэнки, а под них и спиннинг помощнее.

Моя тактика состояла в поиске судака глубоководными воблерами на нескольких заведомо рабочих точках в центре Москвы. И надо сказать, она принесла успех. Я нашёл места, на которых было сразу по несколько поклёвок.

Каждая рыбалка была по-своему эмоциональной. В первый выезд я несколько раз замечал, как из сумрака судак, словно подводная лодка, медленно выходил за воблером на освещенный фонарями участок.

С одним я даже поиграл в кошки-мышки: рывок спиннингом, воблер дёрнулся, судак подошёл поближе, потом ещё рывок, судак ещё поближе. Эмоции через край, но клыкастый так и не решился атаковать! Другого удалось доловить, сменив направление проводки таким образом, чтобы воблер прошёл по более глубокой траектории в том месте, в котором судак пропал из моего поля зрения.

Вот он, красавец, замеченный визуально и доловленный со второй попытки!

А очень хорошего, сильно за килограмм, не удалось поднять – свалился.

Герой этой рыбалки DUO Realis Shad 62 DR, о котором я несколько раз рассказывал.

Из новенького: на этой рыбалке была разловлена мягкая пластиковая приманка DUO Realis V-Tail Shad. Да, друзья, компания DUO на своих собственных мощностях производит теперь и силиконовые приманки!

Думаю, вы ещё много раз в моих блоговых записях увидите фото с данной приманкой. Очень интересная по поведению на различных типах анимации.

Через день я, конечно, отправился опять в центр Москвы, но решил половить не на Водоотводном канале, а на самой Москва-реке в районе Кремля.

Сказать, что река меня порадовала – это не сказать ничего! В этот раз сильно выручил другой убойный воблер Megabass Bait-X на равномерной проводке и на проводке с потяжками. Посмотрите, какие красавцы водятся в центре Москвы!

Даже мордатый окунь не устоял!

Были и ещё судачки!

По пути в метро забежал и на водоотводной канал, поймал с первого заброса дежурного судака на DUO Realis Shad 62 DR.

Рыбалка удалась!

А вот в третий выезд у меня не было ни одной поклевки! В Москву пришёл холодный фронт с мерзким пронизывающим ветром! Именно в таких условиях случаются самые трудовые рыбалки с одной – двумя поклёвками. Нужно было много ходить, ловить с подхода, проводя приманку один – два раза на точке и идти дальше. Так чаще всего на пути встречается редкая одиночная активная рыба. Но я предпочёл постоять на нескольких заведомых точках и проиграл.

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно