Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 мая 2022 г. В гостях у сказки 2022…
11 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: судак на сломах погоды.
1 апреля 2022 г. Хроники стритфишинга: пять дней в центре Москвы
9 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод «Ещё раз в Фишпарк»
5 февраля 2021 г. Мои зимние приключения на платниках с вибами и не только. Эпизод Фишпарк

Знаете, почему я решил объединить именно две этих фирмы в одной записи?

Харухико Мураками и Токаши Канамори – оба предпочитают рыбалку с берега, которая умнее и сложнее лодки, так как ограничена в пространстве, а еще оба имеют самое отдаленное отношение к спорту, при этом необычайно популярны в Японии. Канамори так вообще был, а, может быть, и до сих пор есть, номер 1 в Японии… Молодцы, ребята!

Issei

Давайте начнем с Issei.

Тот, кто увлекается спиннингом, помнит такую приманку как Tsunekichi Huss Penn 92/85, который был внешне похож на уокер, но в воде он творил что-то невероятное. А от нескольких коллег я слышал мнение, что это одна из самых лучших поверхностных приманок. Но Tsunekichi больше нет, а Харухико Мураками есть. И что бы думали? Он сделал нечто! Issei G.C. Waka-Pen 90! Длина 90 мм, масса10 г.

Думаете, он сделал приманку, которая умеет делать walking the dog? Нет! Это слишком просто для гения! Мураками пошел свои путем!

Смотрите сами!

Это ведь бомба!

Raid Japan

Такаши Канамори является поклонником рыбалки с берега, поэтому многие его приманки так или иначе разрабатываются с учетом береговой рыбалки.

Raid Japan Level Vib Boost

Приманка выпускается в 4 размерах:

- 5 г / 38 мм;

- 7 г / 38 мм;

- 9 г / 46 мм;

- 11 г / 46 мм.

В этой приманке Канамори объединил свойства ратллинов (вибов) с цикадами.

Благодаря компактном корпусу Raid Japan Level Vib Boost очень хорошо забрасывается, что так важно для береговой рыбалки; имеет очень мощную агрессивную игра не только на равномерной проводке с разной скоростью, но и на небольших потяжках, в том числе и при вертикальном подъеме и ступенчатой проводке.

Думаю, эта штука будет востребована и у нас, в том числе в ловле арийной форели как летом, так и зимой. Размерчики-то самые-самые!

Raid Japan Level Crank

Длина 51 мм, масса 10,5 г.

Это медленно тонущий кренк! Много ли вы знаете тонущих кренков схожего размера? Я вот как-то растерялся. И тонущим он сделан не просто так!

Во-первых, он получился тяжелее, поэтому забрасывается дальше. А ведь с берега заброс ой как важен, это на лодочке можно подойти поближе!

Во-вторых, он умеет держать заданную глубину, причем выходит на нее сразу после заброса. Так как приманка медленно тонущая, то после падения в воду он сразу опускается на 60-80 см и держится в этом горизонте всю проводку. Плавающим кренкам нужно какое-то время на заглубление, а Level Crank выигрывает у них и в рабочей длине проводки.

В-третьих, этот кренк редко цепляется.

Дело в том, что в условиях мелководья неизбежны контакты кренков с корягами и прочим «ковером». Обычные кренки на проводке идут головой вниз, попкой к верху. А Raid Japan Level Crank отбалансирован таким образом, что его тело занимает более горизонтальное положение. Поэтому приманка не зарывается в коряги, застревая между сучьями, а как бы скользит по ним. Такая балансировка позволила сильно сократить количество зацепов приманки.

Вот здесь хорошо понятно, о чем идет речь.

Или вот пару картинок с траекторией проводки классического бассового кренка (А) и Raid Japan Level Crank (B).

Более того, корпус этого воблера изнутри как бы армирован пластиковыми ребрами.

Такое внутреннее устройство позволило облегчить корпус тела, не теряя в прочности. А чем легче корпус приманки, тем интереснее можно задать игру с помощью огрузки.

Вот так ответственно ребята из Raid Japan подходят к созданию своих приманок.

Но это далеко не все.

У них есть еще пара интересных нам воблерков.

Raid Japan Level Shad

Длина 50 мм, масса 4,3 г, суспендер.

Также корпус тела армирован ребрами.

Ну это по всем параметрам бомбовая штука под нашу ловлю в целом, и под стритфишинг в частности. Отличный суспендер.

И еще один очень интересный воблер Raid Japan Level Crank Mid.

Длина 59 мм, масса 10,5 г.

Сразу обратите внимание на форму лопасти!

Дело в том, что этот кренк разработан для облова с берега глубин 1,5-2 м. Благодаря давлению потока воды на эту ступеньку Raid Japan Level Crank Mid занимает более горизонтальное положение в воде и выходит на рабочую глубину по более пологой при этом достаточно быстро. Я так понимаю, что при помощи такой лопасти удалось найти золотую середину по всем показателям.

Такой выход на заданную глубину, а также более горизонтальное его расположение позволяют уменьшить количество зацепов как в момент достижения приманкой дна, так и при дальнейшей проводке.

 

Вот такие дела☺ И это еще не все!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно