Разделы

Теги

Ещё
Блоги
27 июня 2018 г. За трофейным лещом — на пригородный водоём!
11 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Второй тур.
9 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. Первый тур.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День пятый.
8 сентября 2017 г. Дневник 64-го Чемпионата Мира по ловле рыбы поплавочной удочкой. День четвёртый.
Буквально перед Новым годом я получил образцы новых фидерных удилищ Briscola серии Grumo. Это речная серия тяжёлых фидеров, которой раньше очень не хватало при ловле на больших и мощных реках.

Конечно же, я не утерпел и протестировал снасти буквально на следующий день. Однако, тест был не совсем полным, несмотря на поимку довольно крупных экземпляров. Речка, куда я смог выбраться перед Новым годом, совсем невелика и остались совершенно не раскрыты бросковые качества удилищ.

Время серьёзного испытания пришло в начале лета, в процессе подготовки и участия во втором этапе Чемпионата Беларуси, который проходил на реке Сож на набережной в городе Гомель.

Неоднократно случалось, что для поимки крупной рыбы здесь приходилось уходить на дистанции более пятидесяти метров. Так было и сейчас. Это подтвердил прошедший за две недели до этапа Кубок Гомеля, ставший, по сути, генеральной репетицией этих соревнований.

Однако, если в предыдущие годы при низкой воде эти задачи вполне успешно решались кормушками весом 80–90 г, то сейчас для ловли на таких дистанциях требовались более тяжёлые веса. Ситуация осложнялась тем, что во многих секторах на средних дистанциях поднялась трава, через которую приходилось буквально продирать вываживаемую рыбу. Для этого пришлось использовать более толстую плетёнку в качестве основной лески. Я намотал Pontoon21 Exteer #1 (0,165 мм). Такое утолщение также потребовало увеличить вес кормушки — ведь более толстая плетёнка и парусит больше.

И если условия прошлых лет позволяли успешно ловить удилищами Marmo и даже Granito, то этот год потребовал применения бескомпромиссных речных инструментов и стал реальным испытанием для удилищ новой серии.

И этот экзамен удилища Grumo с честью выдержали.

фото © Pavel Turchanka

На тренировке я ловил на дистанции 67 м. В секторах, где мы тренировались, было несколько глубже, чем в большинстве других, течение тут замедлялось, и кормушки весом в 100 г было вполне достаточно. Удилище Grumo 420 с тестом 112 г с лёгкостью отправляло стограммовую кормушку-пулю на нужную дистанцию. Для этого даже не потребовалось вставать.

фото © Pavel Turchanka

В первом туре моя точка ловли находилась на дистанции 60 м. Течение тут было сильнее и пришлось использовать кормушки весом 125 г. Это был уже некоторый перегруз для удочки с заявленным тестом 112 г, но она прекрасно справлялась с такой нагрузкой. В этот день представилась счастливая возможность  протестировать Grumo на многочисленных вываживаниях крупной рыбы. И надо сказать, что несмотря на мощь и относительную жёсткость, удилище прекрасно отрабатывало рывки и сопротивление сожских лещей. В тот день я был первым в зоне с весом 11 кг.

фото © Игорь Лазарчик

Во второй день жребий забросил меня в малорыбную зону А, где показать хороший результат мне не удалось. Однако удилищам Grumo всё же удалось снова раскрыть себя с наилучшей стороны. Течение тут было ещё сильнее, что требовало на дистанции 60 м кормушки в 140 г.  Для удилища с тестом 112 г это был уже явный перегруз, и я достал Grumo 450 с тестом 140 г. Конечно, потребовалось немного адаптироваться к весу снасти и выполнять забросы стоя. Тем не менее, кормушка прекрасно и с запасом долетала до точки, а единственный, клюнувший там подлещик благополучно оказался в садке.

фото © Игорь Лазарчик

Сейчас я могу с уверенностью сказать, что среди удилищ Briscola есть прекрасные речные модели, позволяющие ловить в любых сложных условиях и на дистанциях до 100 м и может быть даже немного дальше. У меня даже сложилось впечатление, что Grumo 420 с тестом 112 г  по «кидучести» может дать фору даже аналогичному по тесту и длине Marmo, который официально именуется Super Caster. Надеюсь, эти удилища ещё не раз помогут мне успешно справляться с крупными и сильными обитателями речных глубин.

фото © Татьяна Морозова

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно