Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 ноября 2017 г. Осень – время «облизывать» коряги!
26 октября 2017 г. Сюрпризы Хопра!
14 октября 2017 г. Jetta & Twitching. Ничего невозможного!
4 октября 2017 г. Jetta – основная специализация
16 сентября 2017 г. Хопёрские будни или знакомство с Sixentid'ой
7 сентября 2017 г.
Pontoon'овское трио!

Любое путешествие всегда начинается с дороги. И пока ты направляешься на любимый водоём, то думаешь только об одном – как бы быстрее добраться, состыковать колена у спиннинга и забросить в воду проверенную приманку, а если повезёт ощутить злющую поклёвку «зубастой» красавицы.

В погоне за такими ощущениями многие рыболовы готовы проделывать тысячи километров, но есть водоёмы неподалёку от дома, которые тоже время от времени преподносят сюрпризы. Именно на один из таких прудов, который находится от моего дома всего то в двенадцати километрах я и отправился. Был вариант поехать на машине, но утренние пейзажи просто не могут оставить равнодушными истинного романтика. Увидеть в чистом поле рассвет и созерцать красоты своей матушки России. Скажите, что может быть приятнее?

Проехав на велосипеде двенадцать километров я наконец то оказался на любимом водоёме. О нём я ранее упоминал несколько раз – это «Коряжный». Приехав я увидел просто потрясающую картину: над водной гладью клубится густой туман, а где-то вдали за горизонтом лениво поднимается солнце. Сделав несколько фотографий, я начал собирать снасти. Ну, а теперь обо всём по порядку. Поехали!

Проверенный комплект

В этом сезоне, начиная с апреля, я ловлю щуку исключительно несколькими спиннингами, естественно они разной направленности. Для больших водоёмов без течения не требуется применять удилище с большим верхним тестом. Достаточно «палки» до 16-18 г и длиной 210-230 см. Сегодня на «Коряжный» я взял любимый комплект для ловли на воблеры. Это Pontoon21 Seven&Half модель 764F. За что я люблю это удилище и почему именно оно? На самом деле всё просто. Первый параметр, который является обязательным при ловле на воблеры, – это строй. Все мы прекрасно знаем, что воблеры удобнее всего анимировать быстрым удилищем. «Семьдесят шестой» как раз обладает быстрым строем. Стоит заметить, что данное удилище отлично «вяжет» рыбу. При желании бланк можно прогнуть до комля. Причём на выкачивании удилище не проваливается, а работает по всей длине. Есть такое выражение – «липнет» к бланку. Вот к Seven&Half рыба действительно прилипает! Второй параметр – это дальность заброса, а с этим у моего спиннинга всё в полном порядке. Пуляет, как из катапульты. Чувствительность тоже на высоте. Ну просто люблю данное удилище и пока не нашёл ему альтернативы.

К «76-му» отлично подходит катушка размером 2500 по классификации Daiwa. Сегодня я решил поставить уже проверенный Freams с намотанной плетёнкой диаметром 0,14 мм. Такой толщины вполне достаточно, чтобы справиться с щукой весом в четыре килограмма, но так как сейчас с клёвом худо, а бонусы влетают редко, на поклёвки мамок рассчитывать не приходится.

Тактика

Взял сегодня всего понемногу. В основном это воблеры, но и резины прихватил несколько пачек. Так как с прудом я очень хорошо знаком и все перспективные точки отработаны годами, то ловить начал с мелководья, а там видно будет. Сейчас главная задача – определить, что у щуки в приоритете и активничает ли она вообще.

Первым делом в воду полетел хорошо зарекомендовавший себя поисковик. Это воблер, который ни раз становился лидером моего личного хит-парада по щуке. Всем он очень хорошо знаком по своему фирменному брюшку. Конечно, это Pontoon21 GreedyGuts 77F-SR. Так как модель плавающая, паузы практически не делаю. Уже на второй проводке случилась первая поклёвка. Удилище прям током бьёт! Подсекаю, а далее стандартная схема. Сфотографировал – отпустил. Размер оставляет желать лучшего, но хоть что-то. Затем следует несколько холостых поклёвок и мёртвый зацеп. Благо глубина в месте ловли всего-то метра полтора, то достать воблер не составило особого труда. Жалко оставлять водяному такую уловистую приманку. Тем более, что от утренних водных процедур никто не умирал.

Освободив из деревянных лап любимый воблер перехожу на другую точку.

В новом месте в воде лежит большое дерево. Ранее у меня здесь случались поклёвки, но почему-то всегда мелочь. Посмотрим, что сегодня принесёт эта точка. Для интереса сменил воблер, поставив Pontoon21 Kalikana Dun 85F-SR. Эта приманка интересна тем, что при минимуме манипуляций хорошо играет, уверенно рыская из стороны в сторону. Заброс параллельно дереву и равномерная проводка в быстром темпе. Практически у самого берега воблер атаковала небольшая щучка. Сегодня прям наваждение какое-то – одна мелочь! Но место интересное и вряд ли здесь стоит одна щука. Делаю повторный заброс. Приманку получается завести прямиком под дерево, риск зацепиться очень велик, но это того стоило. Мощная поклёвка чуть не выдернула спиннинг из рук! Подсечки даже не потребовалось, рыба самозасеклась. Без боя она не сдалась и села в водном буреломе. В такие минуты нужно дать полную свободу снасти. Я ослабил леску, и щука потихоньку сама вышла из-под коряг. Красавица потянула на два килограмма. Рыбалка мне начинает уже нравиться!

Потом как отрубило. Я удивился, время ещё восемь часов, почему перестало клевать? В итоге ничего лучше не придумал, кроме как сменить тактику. Захотел поискать щуку на косе, а вдруг что?

Заветная коса!

На косе глубина небольшая – всего метра три, есть шероховатости в рельефе и небольшие ямки. Первым делом в бой отправляю твистер Pontoon21 Pillo морковного цвета в размере 3 дюйма. Всё по классике: короткая ступенька и поклёвка, но явно не щучья. Так и есть – окунь, да неплохой. Фотографировать «полосатика» не стал, время дорого, поэтому сделал очередной заброс. Резкая поклёвка, но мимо. Как оказалось, рыба промазала и отъела хвост у «морковки». Самое время для экспериментов. Меняю цвет на «карамельный». На третьем обороте снова поклёвка и всё приблизительно в одной точке метрах в пятидесяти от берега. И вновь окунь. Этого бойца решил сфотографировать – красавец!

Далее поклёвки прекратились, и я решил вернуть «морковку» в строй. Оснастил новую «резинку», забросил в туже точку, но чуть правее. Удар последовал во время падения. Вот уж по истине заветная коса! На сей раз Pillo атаковала некрупная щучка, но клюнула, как взрослая.

Потом на самой косе поклёвки прекратились, а вот на выходе из неё, метрах в тридцати от берега, есть небольшая ямка и разрозненный коряжник. Дистанции заброса вполне хватает, чтобы ловить на воблер. «Глубоководник» ставить опасно – большая вероятность зацепа, а вот провести приманку над корягами будет куда эффективнее. Ставлю проверенную приманку GAD Gosh 70F. Максимально вкладываюсь в заброс, прохожу бровку и вот воблер выходит на нужный участок. Не делаю никаких рывков, равномерная проводка – одна из основных для этого воблера, игра у него просто изумительная. За счёт хороших сенсорных качеств бланка чувствую, как воблер то и дело лопаткой отбивается от коряг. Тук-тук-бах! Мощнейшая атака и ощущаю, как на том конце сопротивляется что-то хорошее. Поднимаю спиннинг, как можно выше и начинаю форсировать, нельзя дать рыбе уйти в коряги. Уже у берега щука делает тщетные попытки освободиться, но снасть работает на высоте, гася все рывки рыбы и не оставляя ей даже малейшей надежды. Вот за что я люблю Seven&Half! По первым ощущениям показалось, что это крупная рыба, но так бывает, когда она сильно сопротивляется и трясёт мордой. По факту в этой щуке было не больше килограмма.

Часа два ходил по водоёму и хлестал воду впустую. Посмотрел на часы. Половина первого. Ого, я и не заметил, как время пролетело. Остановился в одной перспективной точке. Это небольшой заливчик с глубиной полтора метра. Весь он практически зарос травой, но есть чистые оконца. В них-то я и проводил приманку.

Потом небо быстро заволокло тучами. Я получил ещё несколько холостых поклёвок и тут начался дождь. Скрываться пришлось в местном кустарнике, так как плаща с собой не было.

Когда дождь стих, я решил собираться, так как ехать на велосипеде двенадцать километров по размытой дороге не очень приятное ощущение. Возможно, рыба продолжила бы клевать, но пора и честь знать.

Вот такая сегодня получилась рыбалка. Всем трофеев, а я поехал домой!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно