Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 ноября 2017 г. Осень – время «облизывать» коряги!
26 октября 2017 г. Сюрпризы Хопра!
14 октября 2017 г. Jetta & Twitching. Ничего невозможного!
4 октября 2017 г. Jetta – основная специализация
16 сентября 2017 г. Хопёрские будни или знакомство с Sixentid'ой

Помните мужика, который неистово орал после того, как поймал своего самого крупного язя? Язь, здоровенный! Здоровенный язь! Буквально недавно со мной произошло то же самое, вот только я сдержал в себе дикий ор, так как заведомо знал, что распугаю всю рыбу.

В сотый раз убеждаюсь, что лучшие рыбалки получаются спонтанно. Дело близилось к вечеру, жара немного спала, плюс выдалась свободная минутка. Ехать далеко не хотелось, а вот сходить «покидать» на малую речку можно. На щуку я не рассчитывал, а вот голавля половить за радость, благо аномальная весна сместила часы активности рыбы. Не удивлюсь, что «лобастый» будет клевать до поздней осени. Но это всё лирика, а что по факту? А по факту дело было так…

GAD Chaser и коробка в вертушками

Ну ничего не могу с собой поделать! Хотелось бы взять другой спиннинг, но руки сами тянутся к Chaser'у с тестом до 5 г. О моих нездоровых чувствах к данной «палочке» вы можете узнать, прочитав заметку в моём блоге под названием «GAD Chaser CRS662XULF – на грани возможного!». В прошлый раз нелёгкая уготовила Chaser'у щуку весом 1300 г, а вот что было в этот раз…

Последнее время я уделяю большее внимание ловле на вращающуюся блесну, а то, что данный тип приманок является основным в моём арсенале при ловле голавля свидетельствует большинство отчётов, посвящённых «вращалке». Вот и в этот раз я решил не изобретать велосипед, а пошёл уже по натоптанной тропинке. Взял с десяток вращающихся блёсен разной модификации и пошёл за голавлём, только голавля в этот раз не было, а вот язь клевал прилично.

Ставка на омут

На струе рыбы не оказалось, что непривычно, учитывая повадки голавля, поэтому я пошёл в ближайший от меня омут, а вдруг что? Подкрадываюсь к точке в прямом смысле этого слова. Самое главное, чтобы рыба вас не заметила, иначе о поклёвках можно забыть. Так вот, подойдя к омуту я не обнаружил на поверхности голавля, собственно, как и другой рыбы. Может, щука? Эту мысль я сразу отбросил, так как ранее ловил в этом месте и упирался в щучьи приманки, но так ничего и не поймал, а поклёвки голавля были.

Коротким взмахом отправляю «вращалку» Trait №00 под противоположный берег в аккурат туда, где над водой нависли ветки. В поляризационных очках вижу, как лепесток блесны заводится на падении, а та второй секунде следует уверенная поклёвка, но мимо. Не долго думая делаю заброс в эту же точку, и история повторяется, но в этот раз я сделал качественную подсечку и вот что-то забилось на том конце. По сопротивлению сразу понял, что это не голавль. Так и есть – небольшой язёк жадно съел крючок с опушкой на блесне Trait. Приятный сюрприз, пусть и небольшой.

Железо надо ковать, пока оно горячо, поэтому я снова забрасываю приманку под противоположный берег. На падении поклёвки не последовало, и когда до берега оставалось каких-то два метра ещё один язь атаковал приманку, стремительно вылетев из прибрежной растительности. Бинго! Такая рыбалка мне начинает уже нравится. И, возможно, эти два язька не случайность, а прямая закономерность, которая вытекает из хорошего места и правильной подачи приманки.

Ушёл с приманкой!

На какое-то время поклёвки прекратились. Я уже было подумал, что на этом всё и закончится, но не тут то было. Забрасываю приманку под затопленное дерево и начинаю быстро вращать ручку катушки. И тут просто огромный язь, словно торпеда, атакует приманку. В голове сразу же вспомнился тот мужик с крупным язём, но моё ещё «там», сматывает очередной метр плетёной лески. Тут я почувствовал, что с этой рыбой мне не совладать, а когда язь размером с лопату завёл за корягу шанс на то, что я его «выдерну» без потери приманки растаял на глазах. Всё это дело происходило метрах в четырёх от берега. Затопленное дерево и язь, который обернул вокруг него плетёную леску. Теперь рыбу держу не я, а дерево. Такую безысходность ещё поискать надо. Тут последовал очередной рывок, и моя удача, нахально вильнув хвостом скрылась где-то в глубине омута. Причём всё, что я вам сейчас рассказал произошло меньше чем за минуту. Не жалко приманку, которую оторвала рыба, жалко саму рыбу, которая будет плавать с крючком во рту. Ну что 1:0 в пользу язя, но я рассчитываю на второй тайм!

Отыгрался!

Язь – это стайная рыба, поэтому если есть один, значит есть и второй. Тактика проста – делать больше забросов. Собственно, что я и сделал. И вот на десятом забросе всё же последовала мощная поклёвка. И история повторяется вновь! Метр за метром рыба крадёт шнур. Затягиваю фрикцион, поднимаю спиннинг как можно выше и начинаю неспешно подтаскивать рыбу, но она и не думает сдаваться. Бланк работает великолепно, уверенно гася все рывки рыбы, но она уже начала сдаваться. Сделав очередной рывок язь лёг на бок. Всё, что мне остаётся довести рыбу до берега.

Но когда собрался уже «парковать» язя, тот решил сделать финальный рывок и всё-таки завёл в кувшинки. Это чтобы жизнь мёдом не казалась! Я уже было подумал, что язь сорвался, а приманка зацепилась за стебель кувшинки, но нет, рыба сама вышла на чистую воду. Ещё чуть-чуть. Иди сюда! Достойный трофей, и уж действительно, как лопата! До чего красивая рыба.

Сделав несколько памятных фотографий отпускаю килограммового язя восвояси, а Chaser записывает на свой счёт новый трофей!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно