Разделы

Теги

Ещё
Блоги
3 ноября 2017 г. Осень – время «облизывать» коряги!
26 октября 2017 г. Сюрпризы Хопра!
14 октября 2017 г. Jetta & Twitching. Ничего невозможного!
4 октября 2017 г. Jetta – основная специализация
16 сентября 2017 г. Хопёрские будни или знакомство с Sixentid'ой

Когда рыболовный зуд терзает твоё тело подобно тысяче острых копий, ты уже не в силах совладать с этим. Берёшь в руки спиннинг и идёшь на ближайший водоём, дабы сбить оскомину и насладиться яркими и незабываемыми моментами. Сейчас в твоей голове лишь одно – почувствовать ту самую заветную поклёвку, сделать подсечку. И вот начинается настоящая мужская борьба. Ты противостоишь хозяину реки – голавлю, он всячески старается завести приманку под коряги, делает резкие рывки, устремляется в струю. Спиннинг в дугу, фрикцион поёт любимую песню. Вот именно за этими моментами и стоит идти на рыбалку!

Голавль – это моя самая любимая рыба. Когда я был ещё совсем маленьким, то любовался сидя на обрыве, грациозными «лобастыми» красавцами. Я кидал в воду маленькие сухие веточки, и большой голавль молниеносно устремлялся на всплеск. Палочка скрывалась с поверхности, а вместе с ней и рыба. Именно тогда я понял, что рыбалка – это моё.

Прошло время. И вот я уже не тот маленький мальчик, а заматеревший спиннингист, имеющий большой опыт ловли голавля на малых реках. Так уж вышло, что в последнее время погода, мягко говоря, не радует, а солнечные летние денёчки можно посчитать по пальцам. И вот после очередного проливного дождя из-за туч выглянуло солнце, дождевые капли уютно расположившиеся на траве, заблестели и заиграли. Природа буквально на глазах преобразилась. И тут я понял – нужно идти за голавлём.

Любимый комплект

Не долго думая, взял свой любимый спиннинг для ультралайта. Это не что иное, как GAD Chaser CRS662XULF длиной 198 см с тестом от 1 до 5 г. Откровенно говоря, за свою стоимость удилище получилось просто удивительным. Лёгкий вес, максимальная функциональность с приманками в пределах теста, хорошая посылистость, чувствительность и врождённый характер бойца – все эти параметры делают Chaser незаменимым в условиях малой реки при ловле такой «нервной» рыбы, как голавль.

Оснастил этого красавца катушкой в размере 2000 по классификации Shimano и намотал тонкую плетёную леску разрывной нагрузкой в 4 Lb. Этого вполне хватит, чтобы справится с рыбой весом под полтора килограмма. Кроме того, прихватил с собой фотоаппарат да небольшую коробку с приманками. Надел вейдерсы и отправился на «Глинку». «Глинка» – это местная достопримечательность на реке. Пользуется большой популярностью. Невероятно красивое место, а самое главное, здесь есть мой любимый голавль!

Пробные забросы

Придя на место начал ловлю с поисковой приманки. Для меня роль поисковика играет вращалка. Именно к этому классу приманок я отношусь с трепетом, а самое главное, вращающуюся блесну любит голавль! Ставлю TB Synchrony №00 и отправляю на струю. Проводку выполняю очень медленно, лепесток работает на приделе своих возможностей и вот-вот начнёт сбоить, но тут на выходе из струи случается первая поклёвка – подсекаю. Недолгое выважживание и вот у меня в руках замечательный язёк вполне спортивного размера. Быстрая фотосессия дабы не мучать рыбу и он снова отправляется в родной дом, а я продолжаю ловить.

Ловля на малой реке — это всегда рыбалка вприглядку, поэтому я не свожу глаз с поверхности водоёма. Обязательным атрибутом в такой рыбалке будут поляризационные очки. Они позволяют видеть, что творится на поверхности и я, получив максимум информации, уже смогу оперативно среагировать и подбросить приманку буквально под нос проплывающей рыбе. Собственно, что и случилось через два заброса. Увидел, как небольшой голавлик на приличном расстоянии от берега курсировал под нависшими ветками. Теперь главное точно попасть в намеченную точку! Блесна TB Synchrony обладает просто невероятными полётными качествами. Поэтому у мня не возникло большого труда забросить приманку в нужную точку. Буквально пару оборотов катушкой и некрупный голавль оказывается на берегу. Отпускаю красавца со словами: «Плыви, малыш, и не забудь привести маму!». Но юный голавль толи со страха, толи от чувства неприязни за острые японские крючки моей просьбы не послушался и скрылся из виду только спустя минуту. Ну, да ладно, не беда.

Потом меняю приманку и ставлю обычную Synchrony №1, но только без вольфрамового сердечника. Рыба атаковала эту блёсенку раз пять, но так и не засеклась. Решаю доловить настороженную рыбу и тут в дело отправляется Trait в размере 00. Как я и ожидал пару хвостов всё же удалось поймать.

Кратковременный ливень!

Небо за считанные секунды превратилось в злобную грозовую тучу. У вас было такое ощущение, что тебя словно из ведра поливают водой? Со мной случилось именно так. Хлынул ливень! И длился он по моим прикидкам минуты две. Потом тучи разошлись и снова выглянуло солнце. Издевательство, да и только. Сколько бы я не делал забросов на «Глинке», какие бы приманки не ставил итог один – полный ноль! В данной ситуации единственное правильное решение – сменить точку ловли. Собственно, что я и сделал.

Новая точка и очередной маленький голавль

Пройдя метров сто я наткнулся на интересное место. Выглядело оно так: мель с каменистым дном резко уходила в яму, при этом, противоположный берег имел так называемый «балкон», размеры ямы где-то 3 м, а затем идёт выход на мель с водной растительностью. В общем типичное место для голавля. Здесь он точно должен быть! Просто обязан.

Так как вращалка Trait уже принесла мне заветный хвостик, то решаю не изобретать велосипед и оставляю её. Забрасываю приманку на мель и веду над самым дном, и где-то на входе в яму случается поклёвка. Подсекаю, ну а дальше всё стандартно – фотосессия и отпускание. И мне хорошо, и рыба довольна. Потом специально меняю Trait на Ball Concept №0 и снова поклёвка! На течении даже небольшой голавль сопротивляется очень достойно и не стоит недооценивать эту рыбу в любом случае, даже малыш даст жару.

Тут я уже было решил пуститься в эксперименты и обловить эту точку на воблеры, но небо снова заволокло недружелюбными тучами, поднялся сильнейший ветер, и рыбалка стала просто невозможной. Делать нечего, собираю снасти и отправляюсь домой.

Иду и ловлю себя на мысли о том, что без вращающейся блесны просто не стоит соваться на малую реку, тем более, когда речь идёт о ловле голавля.

Сюда я обязательно вернусь, но уже за трофеем. Возможно, прихвачу другой спиннинг, другую катушку, но неизменным останется одно – десяток вращающихся блёсен в моей коробке.

Помните, что малые реки не стоит обходить стороной они имеют свою притягательность, и ловля здесь всегда интересна! Всем удачи и достойных трофеев на рыбалке!

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно