Разделы

Теги

Ещё
Блоги
27 ноября 2015 г.
"Удобный" судак

"Эти тренировочные сборы я ждал давно. И ждал как никто другой. Тренировочные сборы по ловле хищника с лодок.

...Раннее утро. Я в машине. Еду по трассе М60 за SURF-ом Виктора Ивановича в направлении водоема. До сих пор не могу поверить, что наступил этот день, и что с трудом, но все-таки вырвался с работы. По радио играет зарубежная попса, новости, курс доллара... Но все мои мысли о предстоящей рыбалке!

...Судак. Столь загадочная, редкая и незнакомая для нашего региона рыба. Сумеречный охотник или, как его еще называют, клыкастый. Сколько смотрел видео о его ловле, сколько перечитал статей. Интересно. Но никогда не держал в голове всю эту информацию за ненадобностью. Теперь понимаю, что зря..."

Это строки из моего поста, опубликованного в начале рыболовного сезона 2015 на форуме Дальневосточного рыболовно-спортивного клуба "Трофей", членом которого я являюсь.

Чтобы окончательно внести ясность, поясню: судак не является типичным представителем местной ихтиофауны, был завезен сюда и водится лишь в нескольких водоемах нашего региона, на которые не каждый рыболов может попасть просто потому, что они являются питьевыми водохранилищами городов Приморского края. Именно на одном из таких водохранилищ, благодаря усилиям Федерации рыболовного спорта Приморского края и РСК "Трофей", появилась возможность провести соревнования по спиннингу. Официально они носили статус Открытого Чемпионата Приморского края по ловле спиннингом (с лодок), II этап.

Когда было объявлено, где пройдет II этап, многие рыболовы даже приняли это за шутку. Но "шутка" оказалась правдой. Дело в том, что большинство из тех, кто в конечном итоге участвовал в этих соревнованиях, не только ни разу в жизни не ловили судака, но и вообще попали на данный водоем впервые. Но, несмотря на это, они не могли упустить такую возможность.

Стоит отметить, что в соревнованиях принимали участие две женщины, две Натальи. И пусть призовые места они не заняли, но адреналина своего хапнули и подержали в руках судака.

Данное водохранилище является крупнейшим на территории Приморского края. Длина 5 км, ширина 1,5 км, площадь 10,8 квадратных километров. Красивое место, дикая природа, чистейшая вода и воздух, и большое количество рыбы, в том числе судака.

Все организационные вопросы взвалило на свои плечи руководство РСК "Трофей" в лице Ермолаева Александра Рудольфовича и Федорчука Виктора Ивановича ("Главмех"). Для проведения соревнований нам был выделен один день. Поэтому планировалось провести их в один этап и без тренировочного дня. Для решения некоторых организационных вопросов и подготовки места сбора участников мы с Виктором Ивановичем выехали на водоем за день до соревнований.

Несмотря на то, что прогноз погоды на этот день был неутешительным (а передавали довольно сильный ветер с дождем) мы все-таки надеялись, что синоптики ошиблись в этот раз, но...

Ну и отлично!... Не ошиблись с прогнозом на сегодня, значит, есть надежда, что прогноз на завтра будет тоже верным...

Встав рано утром для встречи участников, мы, откровенно говоря, переживали, что многие, испугавшись непогоды, которая была за день до соревнований, просто не приедут. Но рыболовы, а тем более спортсмены, народ не из пугливых...

Сбор участников соревнований планировался на 7 часов утра. И когда мы в 6:45 подъехали к главным воротам водоема, оказалось, что практически все уже на месте и в ожидании старта!

Доставка участников к месту... подготовка снастей и лодок... построение... краткий инструктаж по технике безопасности... и главный судья соревнований объявляет СТАРТ!

Территория ловли была жестко ограничена 3-й санитарной зоной. С одной стороны это плохо, с другой – на веслах далеко не "уедешь". За соблюдением этих границ, а также за безопасностью на воде, следил спасательный катер.

Имея небольшую фору перед многими участниками, в связи с тем, что я ловил уже один раз судака на этом водохранилище, мной была выстроена определенная тактика и выбраны два комплекта.

- St.Croix Legend Tournament Europe LTEC70MF2 Twitch & Jerk + Shimano 13 Metanium – для ловли воблерами.

- St.Croix Legend Extreme LXC70MHF2 + TD Daiwa Zillion – для джига.

Я еще не сформировал окончательное мнение об этом спиннинге, но могу сказать одно – уж очень он мне нравится!

В свое время на форумах было много споров о новой рукояти. Лично мне она понравилась как по эргономике, так и по материалам. А если говорить о назначении этого спиннинга, то это все тот же all round от St.Croix – твитчинг OSP Rudra SP и ей подобных, в том числе на течении, а также глубоководные кренки и джиг, по крайней мере, в верхней трети тестового диапазона – это его специализация.

Отдельно хочу заострить внимание на том, что верхний тест этого удилища отличается от спиннинговой модели, и составляет не 21, а 28 г.

Основываясь на прошлой рыбалке, когда джиг молчал совсем, я делал основную ставку на воблеры и ловлю вдоль береговой линии. Тем не менее, и комплект для джига, и различные джиговые приманки я тщательно подготовил. И, как оказалось, не зря...

Прочесав небольшой участок акватории воблерами, получаю один досадный сход прям около лодки, а дальше тишина. Становится понятно, что сегодня судак либо не хочет пластиковые приманки, либо его в данном месте просто нет. Пора смещаться на глубину и ловить на джиг. Тем более другие участники уже начали понемногу зарыбляться.

Поменяв место ловли, беру St.Croix LXC70MHF2, который был приготовлен для джига, ставлю поролон на джиг-головке массой 22 г и делаю заброс...

Буквально на второй или третьей проводке получаю мощный удар – и первый хвост у меня в лодке! Немного поэкспериментировав с проводкой, я выбрал довольно агрессивную, с чередованием 2–3 оборотов катушки. Так было поймано еще несколько хвостов. Все поклевки злые и взаглот. Переиодически клев прекращался, поэтому я менял места, пробовал различного вида силикон. А на воблеры практически никто не ловил...

После очередного затишья вновь решаю сменить место, но в этот раз мое внимание привлек мелководный залив, в сторону которого я поглядывал еще в самом начале соревнований. Но, наблюдая за ребятами, которые там находились, я не увидел ни одной поклевки, и ни одной пойманной рыбы. Тем не менее, что-то меня туда тянуло...

Приплыв на место и заякорившись, я понял, что глубина в данном месте всего около 3 м, а дно илистое. Беру комплект для воблеров...

Соревнования – не время для экспериментов, но, перебирая и пробуя различные модели воблеров, я в итоге поставил новинку от OSP, которая совсем недавно попала ко мне и пока еще неразловлена. Это Varuna – воблер минноу в 110 размере. Мне сразу она понравилась, а как говорится – если в приманку верить, то она обязательно будет ловить.

Когда в модельном ряду какой-либо рыболовной фирмы появляется приманка, занимающая промежуточное положение между существующими моделями, тем более уже завоевавшими и репутацию и славу, у многих рыболовов появляется вопрос подобный этому: "Varuna – "недо" Rudra или "пере" Asura?".

На фото: Varuna (в центре) в сравнении с Rudra (вверху) и Asura (внизу).

Лично я теперь с уверенностью могу сказать: OSP Varuna SP – это отличная самостоятельная приманка, ловящая не только басса, но и нашего судака. А в том, что она будет прекрасно ловить щуку, я даже не сомневаюсь.

...Заброс. Мягкий твитчинг, с чередованием двойных, реже одинарных рывков. И чувствую, что на том конце лески кто-то "повис". Это судак...

Чем мне нравится спиннинг St.Croix LTEC70MF2 Twitch & Jerk, так это тем, что он позволяет как мягко анимировать рывковые приманки, так и джерковать ими. И, несмотря на то, что на потрях бланк кажется жестковатым, при работе с воблерами и на вываживании он раскрывается с другой стороны. Также я бы рекомендовал его тем, кто только осваивает кастинг. Я не раз слышал, что спиннинги этой серии очень дружелюбны к кастинговому забросу, позволяя выполнять его более плавно и, если можно так сказать, качественно. То же самое могу сказать и о данной модели.

...Не меняя места, беру еще двух.

Так, постепенно продвигаясь в глубь залива, а потом, возвращаясь назад, я поймал большую часть своего итогового улова, который был предоставлен к подсчету в конце соревнований. Весь судак был пойман на Varuna.

После того, как поклевки прекратились, я снова вернулся на глубину и взял еще два судака на джиг. На этом время, отведенное для соревнований, подошло к концу.

По результатам подсчета хвостов были объявлены результаты и награждены победители. Как и должно было случиться, победили опыт и мастерство...

1 место

С результатом - 14 хвостов

Сохань Игорь

Игорь является победителем I этапа и имеет богатый опыт спиннинговой ловли, в том числе судака на данном водоеме. Ловил он также на джиг, но использовал более легкие джиг-головки массой 18 г. К финишу он привез 13 судаков и 1 сома. Именно этот сом, пойманный в самом начале соревнований, принес ему чемпионское звание.

Игорь, еще раз мои поздравления! С сильными спортсменами интересно выступать на соревнованиях!

2 место

С результатом - 13 хвостов (судак)

Сенаторов Денис

Занять второе место, наверно, еще обиднее, чем четвертое. Но это рыбалка. Это спорт. Борьба была честной. Победил сильнейший.

3 место

С результатом - 5 хвостов (судак)

Шишлянников Роман

Роман опытный рыболов и не только спиннингист, но судака он ловил первый раз. Поймав на последних минутах соревнований своего пятого судака, он и не подозревал, что этот хвост принесет ему почетное третье место.

Ромка, молодец! Так держать!

Еще раз спасибо организаторам, судейской бригаде и всем участникам соревнований за честную и интересную борьбу!

Отдельное спасибо Вам, Александр Рудольфович! И скорейшего Вам выздоровления..

. Так почему же судак оказался "удобным"?... Все просто. Слово "удобный" созвучно с названием деревушки, которая находится рядом с этим водохранилищем. А называется она Многоудобное. Это же название закрепилось и за самим водоемом в кругу рыболовов-любителей.

А мне в этом сезоне посчастливилось побывать на этом вододохранилище не только на тренировочных сборах по ловле хищника и принять участие в соревнованиях, но и поучаствовать вторым номером в паре с Виктором Ивановичем на тренировочных сборах по карпфишингу. И, как оказалось, это довольно интересный опыт для спиннингиста, который периодически принимает участие в соревнованиях по ловле карпа в качестве судьи. Но это уже совсем другая история...

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно