Разделы

Теги

Ещё
Блоги

Тайфун “Гони”, который пришел в Приморье 27 августа, принес в районы края до двух месячных норм осадков. В Уссурийске был введен режим чрезвычайной ситуации. К счастью, человеческих жертв нет, но имуществу нанесен значительный ущерб.

Испортил тайфун и планы рыболовам Приморского края. Выпавшие осадки вызвали подъем уровня рек до критических отметок…

По наводке одного нашего хорошего знакомого мы решили попытать счастье на небольшом водоеме в нескольких часах езды от Уссурийска. Тайфун туда практически не добрался, а со слов местных, там водится змееголов. Пусть и не крупный и его не много…

Среди змееловов часто возникают споры: что лучше для такой рыбалки – специализированные спиннинги для ловли змееголова или же для нее отлично подходят джерковые удилища?

Вопросом, насколько применимы в такой рыбалке джерковые спиннинги, часто задаюсь и я. Сам я тоже ловлю в этом сезоне на джерковое удилище. Но сегодня со мной новый спиннинг – это джерковый St.Croix Premier Musky PM70HF2 с тестом 56–168 г.

Кстати, Виктор Иванович сегодня тоже будет ловить джерковым спиннингом Pontoon21 Hurl HRC60H с тестом 50–160 г. Это удилище особенно для него дорого, т.к. это подарок Алексея Шанина. Ну а как сам Алексей разловил этот спиннинг на змееголове и как о ней отзывался, я упомянул в своем первом блоге.

Как правило, ловля змееголова осуществляется с небольших надувных лодок. Связанно это с тем, что порой приходится забираться в такие “чигири”, в которые больше ни на одном плавсредстве не проберешься. По приезду быстро качаем лодки, собираем снасти и ровно в 10:00 выплываем. Сразу же разъезжаемся с “Главмехом” в разные стороны и приступаем к рыбалке.

Планов Виктора Ивановича я не знал, поэтому принял решение начать ловлю “с ковра”.

Буквально через несколько проводок моя лягушка проходит прям по спине греющегося на солнце змееголова. Но он никак на нее не реагирует и спокойно уходит в сторону. Капризничает…

Решаю сменить место.

“Ковер” довольно большой, поэтому позволяю несильному ветерку постепенно протягивать по нему мою лодку, и неуспешно облавливаю всю его площадь. Не пропускаю и небольшие прогалы в камыше. “Змей” любит такие места.

Но самое главное – я внимательно смотрю по сторонам и… слушаю. Потому и называется охотой рыбалка на змееголова. На “змея” приходится в буквальном смысле охотится – искать места его стоянок, в том числе и по характерным чавкам, которые он издает, когда хватает воздух или охотится, либо проплывает по самой поверхности “ковра”, показывая свой верхний плавник.

После полудня “змей” дает о себе знать. На ковре, с разных сторон, слышны редкие “чавки”. Я мгновенно на них реагирую и тут же забрасываю свою силиконовую лягушку туда, где только что проявил себя змееголов. В одном из окон, на первой же проводке, получаю холостую поклевку. Змееголов промахивается.

Повторяю заброс, но он больше не реагирует.

Слышу звонкий “чавк” с другой стороны и краем глаза успеваю заметить место, в котором стоит змееголов. Отправляю лягушку чуть дальше этого места. Плетенка ложится прям по центу “окна”. Но только я начинаю проводку, “змей” с громким всплеском уходит… Испугался плетенки. Бывает и такое, когда рыба капризничает. Простояв на этой точке еще какое-то время, я вновь решаю сменить место. ...Стоило мне опустить весла в воду, как тут же, с трех сторон, со всплеском и бурунами, под воду уходят три змееголова! “Змей” есть и подпускает очень близко. Но просто стоит и греется на солнце, наотрез отказываясь кушать моих силиконовых лягушек…

На новом месте я замечаю шевеление в одном из окон. И опять забрасываю лягушку немного дальше предполагаемого места стоянки рыбы. Подвожу к нему лягушку и замедляю проводку… Есть! Змееголов жадно хватает ее, и она пропадает из вида. Одновременно, через леску, чувствую удар, и буквально через мгновение лягушка всплывает на поверхности воды. Свою ошибку я понял сразу же. Получилось так, что как только я выбрал слабину лески и начал проводку, произошла поклевка. Змееголов, схватив лягушку, сразу же попытался уйти в сторону, и, почувствовав натяжение лески, просто выплюнул ее.

Две поклевки за четыре часа рыбалки и те нереализованные. Несомненно, рыбалка будет трудовая, но тем интересней…

Через несколько минут встречаемся с “Главмехом”. Оказалось, что он сумел уговорить двух “змеев”. Совсем малыши, размером чуть больше килограмма каждый. Но это уже результат.

Сказывается богатый опыт ловли этого хищника. Виктор Иванович, около 17 лет назад, один из первых начинал в нашем регионе. И при упоминании слова “Главмех” у каждого Приморского рыболова всплывают в голове картинки мощных спиннингов, классических мультипликаторов и этой необычной рыбы. Я считаю, мне очень повезло, что у меня есть возможность ездить с ним на рыбалку и перенимать опыт ловли змееголова и не только.

Как оказалось, он тоже не получил результата на “ковре” и стал искать “змея”, по “чавкам”, в отдельных окнах, в зарослях камыша. Вместе принимаем решение продолжить ловлю именно в таких местах.

Иногда к таким окнам можно подойти через редкий камыш…

…Иногда приходится пробираться через сплошные заросли камыша, с трудом протягивая через них свою лодку.

В одном из таких окон Виктор Иваныч берет еще одного змееголова.

Выходы змееголова за лягушкой прекратились сразу после 17 часов. Еще час мы пытались найти и соблазнить его на поклевку. Но “змей” молчал…

Восемь часов рыбалки пролетели как один миг. Чувство приятной усталости окутывало все тело. Пора собираться домой.

Ну а я все же взял своего змееголова почти в самом конце рыбалки.

Спиннинг достойно отработал все, что от него требовалось. За рыболовный день, а это несколько сотен забросов я не почувствовал дискомфорта в кисти из-за баланса снасти или ее веса. Не спасовал он ни на подсечке, ни на вываживании, пусть и не самого крупного змееголова.

Виктор Иванович тоже остался доволен своим новым спиннингом. За многие годы рыбалки он вдоволь “намахался” удилищами длиной 2,4–2,7, а то и 3 м. Поэтому сейчас отдает предпочтение более коротким и сбалансированным по массе спиннингам.

Вот таким капризным получился сентябрьский змееголов.

По ночам уже довольно прохладно, температура опускается до +9ºС…+10ºС. Днем воздух прогревается до +22ºС…+24ºС. Постепенно клев змееголова сойдет на нет. Конечно, все зависит от водоема, погоды и температуры наружного воздуха, но его выходы буду все короче и короче, и составлять всего несколько часов в день. Сезон ловли змееголова подходит к концу…

 
Новости
Полезные ссылки
 

 

 

 

 

 

 

 

Это интересно